×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
42
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
42
42
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
23 Maggio 2018
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 1-227
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 18:00 - Lotti 228-471
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Buccellati Mario
Sartoris Alberto
Webb David
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
GIOIELLI E OROLOGI
MICROMOSAICO
UNICEF
1960 circa
1990 circa
50/60
Ancona 1891 - Milano 1965
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anni 90 circa
anno 1901
anno 1926
anno 1954
anno 1985
anno 1992
anno 1995
anno 1998
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2001
anno 2003
anno 2007
anno 2009
Asheville 1925 - New York 1975
bolli Francia, anni 40
dal 1969
fine XIX Sec.
firmata Rocchi, anni 70
firmati Filippo Moroni Roma
firmato e numerato 29150 I
firmato e numerato 82773
Francia, anni 30/40
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1555
Genova 1595
Genova 1656
Genova 1720
Genova 1724
Genova 1729
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, primi '900
Italia, bollo Fascio anni 30/4 ..
manifattura orientale
Milano
Napoli XIX Sec.
Napoli XVIII - XIX Sec.
Parigi, 1743
Parigi, 1788-1789
Parigi, anni 50/60
primi 900
primi '900
Roma 1867 - 1870
Roma Scuola Vaticana XIX Sec.
Roma Scuola Vaticana, fine XIX ..
Roma, 1973
Russia, XIX Sec.
Torino 1901 - Pompaples 1998
Usa, XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Collier in oro giallo 18kt e ematite
sfere in oro giallo alternate ad elementi a disco di ematite, al centro un cuore in oro giallo e brunito con tre [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Anello bombé in oro giallo e bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 0,67 circa colore G - purezza VVS/VS alternati a zaffiri rotondi di colore giallo [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Salvini, anello bombé in oro bianco 18kt
e diamanti taglio brillante ct 1,50 circa disposti a motivo di rombi, firmato all'interno del gambo, misura [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Anello a serpente in oro giallo 18kt
e diamanti fancy yellow light taglio brillante ct 1 circa e un diamante taglio a goccia ct 0,50 circa, misura [..]
€ 2.200 / 2.400
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Collier cuori di ematite
centrato da un cuore in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, chiusura a sfera in oro giallo [..]
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Anello a fascia in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, misura 14, peso 9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Anello a fascia sagomata oro giallo e bianco 18kt
maglia a cordoncino centrato da un cuore in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 16, peso [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Anello in oro bianco 14kt e diamante
taglio brillante ct 0,18 circa contornato da diamanti taglio huit-huit ct 0,48 circa disposti a motivo floreale, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Castoniere in oro bianco 14kt e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante disposti a gradazione ct 5,30 circa, colore K/M - purezza SI/P, dieci diamanti trattati ct 2,50 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Pendente in oro bianco 18kt e diamante
taglio brillante ct 0,20 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, peso 7 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Anello in oro bianco 18kt e acquamarine
taglio ovale briolet ct 7 circa e diamanti taglio brillante ct 0,10 circa, misura 14, peso 7 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Bracciale tennis multicolor in oro bianco 18kt
con diamanti taglio brillanti ct 1 circa alternati a rubini, zaffiri e smeraldi tondi, chiusura a scomparsa, lunghezza [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Collana ad un filo di perle coltivate
di 8 mm. circa, centrata da un cuore in oro a due colori 18kt e diamanti taglio brillante ct 2 circa, lunghezza [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Anello in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante e princess ct 1,50 circa, misura 15, peso 10 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Anello nodo in oro bianco e rosa 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, misura 17, peso 8 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Recarlo, bracciale tennis in oro bianco 18kt
maglia semirigida con diamanti taglio brillante ct 1 circa, firmato sulla chiusura, lunghezza 17 cm., peso 18 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Collier in oro bianco 18kt e diamanti
disposti a doppia rivière ct 8 circa, lunghezza 41 cm., peso 22 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Orecchini a monachina in platino
primi '900
primi '900
due diamanti taglio vecchio ct 0,50 circa, peso 4,5 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Anello trilogy in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,70 circa, misura 12, peso 6 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Anello fede in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,60 circa, misura 14, peso 3 gr.
€ 1.100 / 1.200
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Puntoluce in oro bianco 18kt e diamante
taglio brillante ct 1,40 circa colore I/J - purezza VS, completo di catenina in oro bianco 18kt, lunghezza 18 [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
9 diamanti taglio a goccia ct 2 circa contornati da diamanti taglio huit-huit ct 0,75 circa, misura 14, peso 9 [..]
€ 2.700 / 3.000
Stima
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Anello contrarié in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,50 circa, misura 14,5, peso 10 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Pendente in corallo rosso e diamanti
taglio brillante e baguettes ct 0,80 circa montati su oro bianco, completo di collanina in oro bianco 18kt, lunghezza [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Parure a motivo floreale in oro giallo 18kt
e rubini composta da collier in oro giallo maglia a coda di topo centrato da sei mine impreziosite da rubini lunghezza [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Anello in oro giallo 18kt con perla coltivata
8 mm. circa e ai lati diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 14, peso 5,3 gr.
€ 400 / 450
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Anello in oro giallo 18kt e opale arlecchino
taglio a goccia cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 18, peso 12 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Parure in oro bianco e giallo 18kt
smeraldi taglio a goccia ct 3 circa e diamanti taglio huit-huit ct 1,30 circa, composta da orecchini e anello, [..]
€ 2.800 / 3.000
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Anello in oro rosa 18kt
sezione in onice bianco con al centro riviere di diamanti taglio brillante ct 0,50 circa e diamanti neri taglio [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Anello trilogy in oro giallo 18kt
zaffiro taglio ovale briolet ct 2 circa, due smeraldi taglio ovale ct 1 circa e diamanti taglio brillante ct 0,60 [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
181 - 210 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last