×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
42
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
42
42
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
23 Maggio 2018
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 1-227
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 18:00 - Lotti 228-471
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Buccellati Mario
Sartoris Alberto
Webb David
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
GIOIELLI E OROLOGI
MICROMOSAICO
UNICEF
1960 circa
1990 circa
50/60
Ancona 1891 - Milano 1965
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anni 90 circa
anno 1901
anno 1926
anno 1954
anno 1985
anno 1992
anno 1995
anno 1998
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2001
anno 2003
anno 2007
anno 2009
Asheville 1925 - New York 1975
bolli Francia, anni 40
dal 1969
fine XIX Sec.
firmata Rocchi, anni 70
firmati Filippo Moroni Roma
firmato e numerato 29150 I
firmato e numerato 82773
Francia, anni 30/40
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1555
Genova 1595
Genova 1656
Genova 1720
Genova 1724
Genova 1729
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, primi '900
Italia, bollo Fascio anni 30/4 ..
manifattura orientale
Milano
Napoli XIX Sec.
Napoli XVIII - XIX Sec.
Parigi, 1743
Parigi, 1788-1789
Parigi, anni 50/60
primi 900
primi '900
Roma 1867 - 1870
Roma Scuola Vaticana XIX Sec.
Roma Scuola Vaticana, fine XIX ..
Roma, 1973
Russia, XIX Sec.
Torino 1901 - Pompaples 1998
Usa, XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Pendente smeraldo taglio cabochon ct 73
circa contornato da diamanti taglio brillante ct 3,20 circa colore G/H - purezza IF/VS montato su oro bianco e [..]
€ 30.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Anello in oro bianco 18kt e tanzanite naturale
taglio ovale cabochon ct 30 circa contornata da diamanti taglio brillante a gradazione ct 4,20 circa colore G/H [..]
€ 10.500 / 12.500
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Tiffany & Co. anello a ponte
anni 40/50
anni 40/50
in oro giallo18kt con tre diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, firmato all'interno del gambo, misura 16, [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Tiffany & Co, bracciale manetta a torchon
anni 70/80
anni 70/80
in oro giallo 14kt e sezione in onice nero, diametro 5,5 cm., peso 71 gr.
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Paloma Picasso per Tiffany & Co. orecchini pendenti
in oro bianco martellato 18kt a forma di sfere disposte a gradazione con terminale impreziosito da diamanti taglio [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
David Webb
(USA, 1925 - USA, 1975)
David Webb, anello
in oro giallo martelalto 18kt e platino con diamanti taglio brillante ct 2 circa disposti a motivo geometrico [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
David Webb
(USA, 1925 - USA, 1975)
David Webb, anello a nodo
in oro giallo martellato 14kt, firmato all'interno del gambo, misura 9, peso 25 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Fulco di Verdura, orecchini a lobo
anni 60/70
anni 60/70
di forma quadrata in oro giallo 18kt onice nero con incastonati otto diamanti taglio brillante e tormaline rosa [..]
€ 2.800 / 3.300
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Anello cocktail in oro bianco e rosa 18kt
rubino Birmano taglio cabochon ct 4,80 circa contornato da rubini taglio carré ct 4 circa e diamanti taglio brillante [..]
€ 6.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Boucheron Paris, collier in oro giallo 18kt
con sfere in quarzo rosa intagliato alternate da piccole maglie in oro giallo e perle Tahiti di 8 mm. circa, pendente [..]
€ 5.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Anello contrarié in oro bianco e giallo 18kt
centrato da un diamante taglio ovale ct 1,20 circa colore H/I - purezza VVS1/VS1, sei rubini naturali taglio a [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Orecchini a bottone in oro giallo 18kt
centrati da due smeraldi taglio cabochon ct 20 circa contornati da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, rubini [..]
€ 6.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Anello a ponte in oro giallo e bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,50 circa centrato da due zaffiri ovali taglio cabochon ct 6 circa, misura 16, peso [..]
€ 2.400 / 2.700
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Sabbadini, anello a fiore
Milano
Milano
in oro giallo 18kt centrato da un rubino taglio cabochon rettangolare ct 1,30 circa contornato da diamanti taglio [..]
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Anello in oro rosa 18kt e platino
bolli Francia, anni 40
bolli Francia, anni 40
diamante centrale taglio brillante antico ct 0,70 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Bracciale a nodo in oro giallo e bianco 18kt
anni 40/50
anni 40/50
maglia a tubogas con diamanti taglio brillante ct 6,50 circa, chiusura a scomparsa, peso 52 gr.
€ 6.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Cartier, orecchini pendenti
anni 80
anni 80
in oro giallo 18kt di forma ovoidale, firmati e numerati sulla clips n.61416, peso 30 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Cartier, spilla tartaruga
in oro giallo 18kt e lapislazzulo, firmata e numerata Cartier Paris n. P6790 - 014889. Completa di scatola orig [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Cartier, parure collezione C
anni 90
anni 90
composta da orecchini e anello realizzata in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 6 circa, firmati e [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Spilla pendente in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante disposti a motivo floreale ct 6 circa alternati a smeraldi taglio smeraldo ct 4 circa. Provenienza [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Anello in oro bianco 18kt con smeraldo
origine Brasile, taglio ottagonale ct 2,50 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1,95 circa, colore [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Mauboussin, collier in platino e smeraldi
Francia, anni 30/40
Francia, anni 30/40
realizzata a tre fili di 126 smeraldi taglio boules disposti a gradazione alternati da elementi rettangolari e [..]
€ 15.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Bracciale charms in oro giallo 18kt e corallo
rosso - arancio scolpito e inciso a foggia di figure orientali , bracciale a maglia marinara, lunghezza 19 cm., [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Dessin, spilla "fumatore narghilé"
Parigi, anni 50/60
Parigi, anni 50/60
in oro giallo 18kt con corallo rosso-arancio, turchesi tondi e diamanti taglio marquise e brillante ct 0,20 circa, [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Spilla moretto in oro giallo 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, smeraldi di taglio diverso ct 2,50 circa e microperline, testa in ebano, [..]
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Bracciale a serpente in oro giallo 18kt
anni 70
anni 70
formato da cinque elementi snodabili, testa e coda impreziositi da diamanti taglio brillante ct 4,5 circa e occhi [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Anello a serpente in oro bianco 18kt
zaffiro taglio ovale briolet ct 3,50 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, tsavoriti tondi [..]
€ 3.500 / 3.800
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Bracciale a manetta in avorio
applicazioni in oro giallo 18kt e smeraldi taglio ovale, diametro 6 cm., peso 24 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Collier in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante a castoni con motivi pendenti e di volute: un diamante taglio brillante ct 0,80 circa, due diamanti [..]
€ 10.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Mario Buccellati
(Italia, 1891 - Italia, 1965)
Mario Buccellati, anello in oro bianco 18kt
Ancona 1891 - Milano 1965
Ancona 1891 - Milano 1965
di forma ovale con tre diamanti taglio brillante ct 0,70 circa colore F/G - purezza VS/SI, altri diamanti taglio [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
61 - 90 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last