×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
42
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
42
42
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
23 Maggio 2018
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 1-227
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 18:00 - Lotti 228-471
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Buccellati Mario
Sartoris Alberto
Webb David
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
GIOIELLI E OROLOGI
MICROMOSAICO
UNICEF
1960 circa
1990 circa
50/60
Ancona 1891 - Milano 1965
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anni 90 circa
anno 1901
anno 1926
anno 1954
anno 1985
anno 1992
anno 1995
anno 1998
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2001
anno 2003
anno 2007
anno 2009
Asheville 1925 - New York 1975
bolli Francia, anni 40
dal 1969
fine XIX Sec.
firmata Rocchi, anni 70
firmati Filippo Moroni Roma
firmato e numerato 29150 I
firmato e numerato 82773
Francia, anni 30/40
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1555
Genova 1595
Genova 1656
Genova 1720
Genova 1724
Genova 1729
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, primi '900
Italia, bollo Fascio anni 30/4 ..
manifattura orientale
Milano
Napoli XIX Sec.
Napoli XVIII - XIX Sec.
Parigi, 1743
Parigi, 1788-1789
Parigi, anni 50/60
primi 900
primi '900
Roma 1867 - 1870
Roma Scuola Vaticana XIX Sec.
Roma Scuola Vaticana, fine XIX ..
Roma, 1973
Russia, XIX Sec.
Torino 1901 - Pompaples 1998
Usa, XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Anello fede in oro rosa e bianco 18kt
anni 40/50
anni 40/50
riviere di diamanti taglio brillante antico ct 0,20 circa, misura 11, peso 7,2 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Gemelli in oro giallo 18kt
con sezioni in diaspro sanguigno e due diamanti taglio brillante antico, peso 9,6 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Pendente croce in oro giallo 18kt
anni 70
anni 70
tempestato da zaffiri, rubini, smeraldi di taglio diverso alternati da diamanti taglio brillante, peso 8,7 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Collana torchon di perle coltivate
composta da 10 fili di piccole perle di 4 mm. circa, chiusura antica di forma rettangolare in oro giallo e argento [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Orecchini in oro giallo 18kt
anni 70/80
anni 70/80
a motivo floreale con perle coltivate di forma allungata, peso 21,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt
corallo rosa taglio cabochon e a goccia, peso 15,6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Anello charms in oro giallo 18kt
perle coltivate pendenti, una difetti, misura 16, peso 16,9 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Spilla a motivo floreale in oro giallo e argento
sei perle scaramazze nella tonalità del grigio e rose di diamante, peso 27,2 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Anello a cordoncino in oro giallo 18kt
diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 13, peso 9,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Anello in oro giallo satinato 18kt
quarzo citrino fumé taglio smeraldo contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80, misura 14, peso 18,5 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Tre bracciali a manetta in oro a tre colori 18kt
maglie a sfere, diametro 6,5 cm., peso 30 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Anello squadrato in oro giallo 18kt
diamanti taglio carré ct 1,20 circa, misura 15, peso 8 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Orecchini pendenti in oro rosa 18kt
quarzo rosa e ametista taglio ovale e sfaccettato, peso 7 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
ametiste, quarzi citrini e quarzi fumé di taglio diverso, alternati a sfere sfaccettate in oro rosa, peso 10 gr [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Collier scultura in oro giallo 18kt
anni 70
anni 70
chiusura centrale in oro giallo e sei ametiste taglio ovale briolet con diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Anello trifoglio en tremblant in oro rosa 18kt
con tre ametiste rosa taglio a triangolo briolet ct 12,70 circa contornate da diamanti taglio brillante ct 0,37 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Anello ali di farfalla in oro bianco e rosa 18kt
anni 70
anni 70
sezione in cristallo di rocca e ametista taglio cabochon fantasia, gambo doppio impreziosito da diamanti taglio [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Un diamante sciolto
taglio brillante taglio brillante ct 0,91
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Trentatre diamanti sciolti
taglio brillante ct 0,48
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Otto diamanti sciolti
taglio baguette ct 2,34
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Diamante taglio brillante in blister ct 0,96
colore G - purezza VVS2, fluorescenza nulla. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 25536
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Diamante taglio brillante in blister ct 1,29
colore L - purezza VVS1, fluorescenza nulla. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 25535
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Diamante taglio brillante in blister ct 1,94
colore K - purezza VVS1, fluorescenza leggera. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 25533
€ 3.400 / 3.800
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Diamante taglio brillante in blister ct 2,17
colore K - purezza VVS2, fluorescenza leggera. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22534
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Diamante taglio ottagonale in blister ct 2,15
colore E - purezza VVS2, fluorescenza media. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 25537
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Diamante sciolto taglio brillante ct 1,01
colore G - purezza VS2. Completo di certificato gemmologico GIA n.16440659
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Anello contrarié in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, terminali con diamanti neri taglio brillante, misura 9, peso 11 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Anello in oro bianco 18kt e ametista
taglio ovale cabochon ct 8 circa contornata da diamanti taglio huit-huit ct 0,50 circa, misura 18, peso 11 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Anello a nastro in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 15, peso 21 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Anello a fascia in oro bianco 18kt
a motivo di stella con diamanti taglio brillante e fancy brown light ct 1,60 circa, misura 18, peso 26 gr.
€ 1.300 / 1.500
Stima
31 - 60 di 471 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last