×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
47
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO - II
Asta a tempo
47
47
OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO
gio
6 -
mer
12 Dicembre 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bandini Mario
Bianconi Fulvio
Guttuso Renato
Vallien Bertil
ARTE ORIENTALE
ASTA A TEMPO
OGGETTO
SCULTURA
1930 circa
Albissola, 1930 circa
Austria, XX Sec.
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bassano del grappa 1883-1952
Berlino, XX Sec.
Boemia, XX Sec.
Bohemia, XIX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
Cina, epoca Qianlong 1735 - 17 ..
Cina, XIX Sec.
Firenze 1907 - Roma 1972
Francia, XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia, 1960 circa
Italia, XIX Sec.
Italia, XX Sec.
Macerata 1927 - Roma 1999
Macerata, 1937
manifattura Capodimonte, XX Se ..
manifattura francese del XX Se ..
Manifattura Royal Copenhagen, ..
manifattura Wedgwood, XX Sec.
manifatture diverse, XX Sec.
Murano, 1910 circa
Murano, 1960 circa
Murano, 1992
Murano, XX Sec.
Napoli, 1929
Portogallo, XX Sec.
prod. Seguso per la Ciga Hotel, ..
Richard Ginori, XX Sec.
Santander 1928 -Madrid 2013
Svezia 1938
Tours 1883 - 1941
Vienna, XIX-XX Sec.
XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 84 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Piccola bottiglia in vetro e smalto
1930 circa
1930 circa
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Vaso Art Nouveau a bulbo in vetro
Austria, XX Sec.
Austria, XX Sec.
trasparente e giallo dipinto a smalti policromi con decoro floreale, lievi difetti, h. 40 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Moser
Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Sec.
vaso a balaustro in cristallo, timbro all'acido sotto la base, lievi difetti, h. 32 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Collezione di 5 cinque bicchieri in cristallo colorato e molato
Bohemia, XIX Sec.
Bohemia, XIX Sec.
fogge e misure diverse, lievi usure, h. 10 - 19,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Gruppo di due oggetti in cristallo Lalique
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
a) posacenere in cristallo decorato con motivo di foglie, firma sotto la base b) un piccolo vaso decorato a motivo [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Fratelli Toso
Murano, 1910 circa
Murano, 1910 circa
vaso in vetro soffiato con murrine, h. 15 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Vaso a bulbo in vetro giallo
Murano, 1960 circa
Murano, 1960 circa
decorato con motivi a festoni in rilievo e decorazione applicata a caldo sul collo, lievi difetti, h. 26 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Venini, vaso a balaustro della serie
Murano, 1992
Murano, 1992
vetro incamiciato blu, firma alla punta sotto la base 'Venini 92', h. 35 cm., lieve difetto
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Barovier & Toso, vaso in vetro rostrato incolore
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
difetti, h. 26 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Bisazza vetreria
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
vaso in vetro trasparente con inclusioni in avventurina, timbro all'acido sotto la base, lievi difetti, h. [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Bowl in vetro trasparente a bolle
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
, d. 26 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Collezione Galileo, vaso in vetro opalino
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
nella tonalità del verde acqua, h. 27 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Due oggetti in vetro
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
a) posacenere in vetro opalino e trasparente, firma 'Venini Italia 81' alla punta sotto la base b) svuotatasche [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Fulvio Bianconi
(Italia, 1915 - Italia, 1996)
Due vasi a fazzoletto in vetro bicolore
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
, h. 17 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Gruppo di due vasi in vetro
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
a) Venini, coppa in vetro opalino, 1992, firma e data incisa sotto la base, tracce di etichetta b) Barovier [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Svuotatasche e cestino in vetro policromo
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
lievi difetti, 12x23x13 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Vaso a balaustro in vetro opalino
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
, h. 40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Vaso a fazzoletto in vetro trasparente con inclusioni d'argento
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
decorato con applicazioni in pasta di vetro verde acqua, h. 38 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Vaso a globo in vetro incamiciato rosso
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
base in vetro trasparente applicata, h. 24 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Vaso biansato in vetro pulegoso
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
anse e piede in vetro liscio applicate a caldo, lievi difetti, h. 30 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Vaso biansato in vetro satinato di colore blu
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
tracce di etichetta sul corpo, lievi difetti, 18 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Vaso cilindrico in vetro soffiato
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
decorato con reticolo di canne violacee, lievi difetti, h. 30 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Vaso in vetro corroso
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
foggia di cestino, h. 24 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Vaso in vetro incamiciato rosso, nero e lattimo
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
inclusioni di avventurina, etichetta sulla base, lievi difetti, h. 36 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Vaso in vetro trasparente
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
decorato da rilievi colorati ottenuti a caldo, lievi difetti, h. 30 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Vaso in vetro trasparente
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
applicazioni in pasta di vetro policrome, firma incisa sotto la base, lievi difetti, h. 31 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Vaso ovoidale in vetro trasparente
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Vaso realizzato in vetro a canne policrome
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
bordo ripiegato, lievi difetti, h. 25 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Vaso trasparente a due bocche in vetro sommerso
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
decorato a canne ritorte blu, h. 30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
VEART, vaso in vetro incamiciato opalino
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
firma alla punta sotto la base 'Veart Venezia', lievi difetti, h. 35 cm.
€ 80 / 120
Stima
1 - 30 di 84 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last