×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
48
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
48
48
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
gio
7 Marzo 2019
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 204-423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
De Braekeleer Ferdinand I
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
DISEGNO-BOZZETTO
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
1880 circa
1905 circa
1935 circa, Bollo fascio
anni 20/30
anni 2000
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 50
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80/90
anni 90
anno 1952
anno 1960
anno 1968
anno 1985
anno 1989
anno 1999
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2002
anno 2012
bollo Fascio, anni 40/50
edizione limitata, anno 1995
edizione limitata, anno 1999
fine 800
firmata Maroccu
firmata Sabbadini Milano
firmati Sabbadini Milano
firmato Alfieri & St.John
firmato Chimento
firmato Cusi Milano
firmato La Triomphe
firmato Salvini
Francia, 1785
Francia, XIX Sec.
Genova anni 50/60
Germania, fine XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
inizio XX Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura italiana, anni 50/ ..
manifattura orientale
New York, anni 50/60
Parigi, 1781 - 1782
Parigi, anni 60/70
Parigi, fine XVIII Sec.
periodo Decò
primi 900
Repubblica San Marino 1979
Roma, anni 80
Roma, XIX Sec.
Stati Uniti anni 40/50
Via dei Condotti 10 Roma
Fascia di prezzo da
0 €
a
150000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 423 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Spilla in oro bianco 18kt diamanti e zaffiri
realizzata a motivo floreale, diamanti taglio brillante ct 2,40 circa alternati a zaffiri tondi ct 5 circa, peso [..]
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Orecchini in oro bianco 18kt con due perle South Sea
15 mm. sormontate da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 13 gr.
€ 1.500 / 1.900
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Anello in oro bianco 18kt e diamanti
un diamante taglio brillante ct 0,60 circa, contornato da diamanti taglio brillanti ct 0,30 circa, colore I - [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Anello fede in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,70 circa, misura 9, peso 3,5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Castoniere in oro bianco e diamanti
taglio brillante ct 15,50 circa disposti a gradazione, lunghezza 45 cm., peso 24,7 gr.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro naturale ct 10,14
contornato da diamanti taglio brillante e navettes ct 3 circa, misura 15, completo di certificato gemmologico [..]
€ 13.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Bracciale tennis in oro giallo 14kt e diamanti
taglio brillante ct 7 circa, lunghezza 17 cm., peso 16 gr.
€ 4.800 / 5.500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt e diamanti
firmato La Triomphe
firmato La Triomphe
taglio brillante ct 4 circa, firmati e numerati n.10585 all'interno, peso 29 gr.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Anello in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante e marquise ct 1,36 circa, misura 13, peso 13,6 gr.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Collana in oro giallo 18kt con smeraldi
taglio cabochon rotondo e ovale ct 35,60 circa, provenienza Brasile, alternati a diamanti taglio brillante ct [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 0,30 circa e perle barocche, peso 11,7 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro naturale
taglio cabochon ct 7,50 circa, contornato da diamanti taglio tapered ct 2,60 circa, colore I/H - purezza IF, [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Spilla a motivo floreale in platino diamanti e zaffiri
diamanti taglio brillante e marquise ct 2,50 circa e zaffiri taglio marquise e tondo ct 2,20, peso 13 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Anello charms in oro a tre colori 18kt
pendente a foggia di ciliegie con rubini tondi ct 4 circa, diamanti taglio brillante ct 0,40 circa e tsavorite [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Quattro fedi a riviere in oro bianco 18kt
riunite a formare un unico anello, rispettivamente con diamanti, rubini, smeraldi e zaffiri taglio marquise ct [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Anello in oro bianco 18kt e diamanti e smeraldi
un diamante taglio brillante ct 0,90 circa colore J/K - purezza VS contornato da otto smeraldi tondi ct 1 circa [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
diamanti taglio brillante ct 1 circa e perle Tahiti 12 mm. circa, peso 9,2 gr.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
taglio rettangolare a gradini ct 6,10 circa, contornato da diamanti taglio baguettes ct 1,20 circa colore F/G [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Anello solitario in oro bianco 18kt e diamante
taglio brillante ct 1,24 colore L - purezza VS1, fluorescenza debole, misura 13, completo di certificato gemmologico [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Spilla foglia in platino e diamanti
taglio brillante ct 1,50 circa disposti a gradazione, peso 11 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Anello con zaffiro naturale ct 40 circa
taglio cabochon origine Ceylon, contornato da diamanti taglio brillante ct 1colore G/H - purezza VVS/VS, montato [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Spilla foglia in oro bianco 18kt
anni 40/50
anni 40/50
zaffiri tondi ct 3,50 circa e diamanti taglio brillante antico ct 0,15 circa, peso 12,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Anello a losanga in oro bianco 14kt e diamanti
un diamante taglio marquise ct 0,70 circa, contornato da diamanti taglio tapered e brillante ct 1.75 circa, misura [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Lunga collana in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
maglie intrecciate alternate a piccole perle 4 mm, una lievi difetti, chiusura a moschettone, lunghezza 132 cm., [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Anello in oro giallo e bianco 18kt e diamanti
firmato Alfieri & St.John
firmato Alfieri & St.John
taglio brillante ct 1 circa disposti a motivo gemetrico, firmato all'interno del gambo, misura 14, peso 16 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Anello a bottone in oro rosa e argento
sezione in osso taglio cabochon briolet ai lati rose di diamante, misura 15, peso 16,6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Anello in oro giallo 18kt con rubino
anni 40/50
anni 40/50
taglio ovale ct 0,90 circa, contornato da diamanti taglio vecchio ct 1 circa, misura 16, peso 8 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Bracciale in oro rosa 18kt
bollo Fascio, anni 40/50
bollo Fascio, anni 40/50
maglie a motivo di onde alternate a sfere di misura diversa, lunghezza 19 cm., peso 69 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Spilla a motivo floreale in oro rosa e bianco 18kt
anni 40/50
anni 40/50
diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, rubini taglio cabochon e zaffiri carré, lunghezza 10 cm., peso [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Bracciale in oro rosa 18kt
1935 circa, Bollo fascio
1935 circa, Bollo fascio
maglie semirigide alternate ad elementi ovali in oro bianco martellato, chiusura a scomparsa, lunghezza 19,5 cm., [..]
€ 1.600 / 1.800
Stima
61 - 90 di 423 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last