×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
48
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
Asta Live
48
48
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
gio
7 Marzo 2019
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 204-423
Esposizione
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
De Braekeleer Ferdinand I
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
DISEGNO-BOZZETTO
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
1880 circa
1905 circa
1935 circa, Bollo fascio
anni 20/30
anni 2000
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 50
anni 50/60
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80/90
anni 90
anno 1952
anno 1960
anno 1968
anno 1985
anno 1989
anno 1999
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2002
anno 2012
bollo Fascio, anni 40/50
edizione limitata, anno 1995
edizione limitata, anno 1999
fine 800
firmata Maroccu
firmata Sabbadini Milano
firmati Sabbadini Milano
firmato Alfieri & St.John
firmato Chimento
firmato Cusi Milano
firmato La Triomphe
firmato Salvini
Francia, 1785
Francia, XIX Sec.
Genova anni 50/60
Germania, fine XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
inizio XX Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura italiana, anni 50/ ..
manifattura orientale
New York, anni 50/60
Parigi, 1781 - 1782
Parigi, anni 60/70
Parigi, fine XVIII Sec.
periodo Decò
primi 900
Repubblica San Marino 1979
Roma, anni 80
Roma, XIX Sec.
Stati Uniti anni 40/50
Via dei Condotti 10 Roma
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
150000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 423 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Anello in oro bianco 18kt e diamante
taglio navette ct 2,60 circa colore M - purezza SI, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa colore [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Venduto
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Spilla grappolo d'uva in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, peso 12,8 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Spilla contrarié in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante e riviere centrale con diamanti taglio baguette ct 2 circa, peso 9,3 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Venduto
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Collana ad un filo di perle coltivate
da 10 a 11,5 mm. circa, chiusura in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 1,60 circa incastonati su [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Spilla in argento e oro giallo con ametista
primi 900
primi 900
taglio ovale briolet contornata da rose di diamante, 15,5 gr.
€ 180 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Lunga catena in oro giallo 18kt
primi 900
primi 900
maglie circolari e allungate, lunghezza 154 cm., peso 17 gr.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Bracciale Liberty a manetta in oro giallo
primi 900
primi 900
inciso a motivo floreale, diametro 6,5 cm., peso 20,3 gr.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Spilla a barretta in argento e oro giallo
primi 900
primi 900
rose di diamante, stesura in smalto blu e al centro un rubino tondo, peso 12,1 gr.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Lunga catena in oro giallo 9kt
primi 900
primi 900
maglie circolari e allungate, chiusura a moschettone, lunghezza 160 cm., 24,6 gr.
€ 200 / 400
Stima
Venduto
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Collier in oro rosa e argento con rose di diamante
primi 900
primi 900
composta da elementi geometrici disposti a gradazione, parte centrale con pendenti a motivi vegetali e floreali [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Anello a losanga in argento e oro rosa
primi 900
primi 900
centrato da tre zaffiri ovali taglio briolet contornati da rose di diamante, misura 9, peso 3,9 gr.
€ 500 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Anello in oro giallo e argento con smeraldo
primi 900
primi 900
taglio smeraldo, difetti, contornato da diamanti taglio huit - huit ct 0,50 circa, misura 12, peso 16,1 gr.
€ 200 / 400
Stima
Venduto
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Spilla borbonica in argento dorato
primi 900
primi 900
centrata da un granato taglio ovale briolet, decorata a motivo floreale con stesura in smalto policromo e perle [..]
€ 300 / 400
Stima
Venduto
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Anello in oro giallo 18kt con cammeo
primi 900
primi 900
inciso su corniola a raffigurare un profilo maschile contornato da rose di diamante, gambo lievi difetti, misura [..]
€ 500 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Bracciale borbonico in argento dorato
primi 900
primi 900
decorato a motivo floreale con ametiste taglio cabochon, perle coltivate e smalto, chiusura a scomparsa, lunghezza [..]
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Spilla in oro giallo e argento con diamanti
primi 900
primi 900
taglio vecchio e rose di diamante ct 0,50 circa, peso 6 gr.
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Spilla in oro giallo e argento con turchese naturale
primi 900
primi 900
taglio ovale cabochon, contornato da diamanti taglio brillante antico ct 3,30 circa, peso 21 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Anello a fascia in argento e oro giallo
primi 900
primi 900
lavorato a motivo floreale con rose di diamante, al centro uno zaffiro taglio ovale briolet ct. 0,70 circa misura [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Anello contrarié a trifoglio in oro giallo e argento
primi 900
primi 900
tre rose di diamante ct. 1 circa, un rubino tondo ct. 1,40 circa e piccole rose di diamante, misura 16, peso 3,8 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Venduto
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Spilla a motivo floreale in oro e argento
primi 900
primi 900
rose di diamante ct 1,30 circa e perle di forme e misure diverse (una rosa mancante), peso 14 gr.
€ 500 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Collana a due fili di perle coltivate
primi 900
primi 900
8 mm. circa, con chiusura in oro bianco 18kt e rose di diamante ct 1,50 circa, lunghezza 52 cm. lievi difetti, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Venduto
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Spilla a barretta in oro bianco 14kt
anni 40/50
anni 40/50
centrata da un diamante taglio vecchio ct 0,60 circa contornato da rose di diamante ct 1 circa, peso 8,3 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Venduto
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Pendente con grande ametista
primi 900
primi 900
taglio smeraldo ct 70 circa, montata in oro bianco 18kt e rose di diamante, peso 14,7 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Spilla circolare in argento e oro giallo
primi 900
primi 900
rose di diamante ct 0,60 circa, peso 6 gr.
€ 150 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Spilla a motivo floreale in argento e oro giallo
primi 900
primi 900
diamanti taglio vecchio ct 4,50 circa e rose di diamante, centrata da tre perle 6,5 mm. circa, completa di scatola [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Venduto
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Orecchini in platino e due diamanti
primi 900
primi 900
taglio vecchio ct 1,20 cadauno, contornati da zaffiri taglio a triangolo, gancio a monachina, peso 4,3 gr.
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Anello Liberty in platino e diamante
primi 900
primi 900
taglio vecchio ct 0,70 circa e rose di diamante, misura 13, peso 4,1 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Venduto
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Pendente croce in oro giallo e argento
primi 900
primi 900
rose di diamante ct 0,30 circa e rubini taglio carré, peso 5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Pendente con perla South Sea
11 mm. circa, lievi difetti, sormontata da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa incastonati su oro bianco, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti
taglio huit-huit maglie a motivo geometrico, lunghezza 19 cm., peso 32,9 gr.
€ 700 / 900
Stima
Venduto
121 - 150 di 423 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last