×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
48
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
48
48
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
gio
7 Marzo 2019
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 204-423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
De Braekeleer Ferdinand I
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
DISEGNO-BOZZETTO
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
1880 circa
1905 circa
1935 circa, Bollo fascio
anni 20/30
anni 2000
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 50
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80/90
anni 90
anno 1952
anno 1960
anno 1968
anno 1985
anno 1989
anno 1999
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2002
anno 2012
bollo Fascio, anni 40/50
edizione limitata, anno 1995
edizione limitata, anno 1999
fine 800
firmata Maroccu
firmata Sabbadini Milano
firmati Sabbadini Milano
firmato Alfieri & St.John
firmato Chimento
firmato Cusi Milano
firmato La Triomphe
firmato Salvini
Francia, 1785
Francia, XIX Sec.
Genova anni 50/60
Germania, fine XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
inizio XX Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura italiana, anni 50/ ..
manifattura orientale
New York, anni 50/60
Parigi, 1781 - 1782
Parigi, anni 60/70
Parigi, fine XVIII Sec.
periodo Decò
primi 900
Repubblica San Marino 1979
Roma, anni 80
Roma, XIX Sec.
Stati Uniti anni 40/50
Via dei Condotti 10 Roma
Fascia di prezzo da
0 €
a
150000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 423 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Anello contrariè in oro bianco 18kt
due smeraldi a goccia e diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, misura 10, lievi difetti, peso 4,8 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Anello mezzafede in oro bianco 18kt e diamanti
firmato Salvini
firmato Salvini
taglio brillante ct 0,50 circa, misura 9, peso 6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Collana a tre fili con rubini e perle
primi 900
primi 900
rubini a sfera alternati a perle coltivate entrambi disposti a gradazione, chiusura in platino con rubini taglio [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Spilla a barretta in argento e oro giallo
primi 900
primi 900
rose di diamante ct 1 circa e rubini taglio carrè, peso 7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Anello in oro bianco e tre diamanti
primi 900
primi 900
taglio vecchio ct 0,80 circa contornati da diamanti taglio huit - huit ct 0,15 circa, misura 8, peso 5,1 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Orecchini a fiore in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,50 circa , peso 8,4 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Spilla a barretta in oro giallo e argento
primi 900
primi 900
centrata da una rubellite taglio a cuscino ct 4 circa, contornata da rose di diamante, lunghezza 4,80 cm., peso [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Collana saliscendi in oro giallo 18kt
primi 900
primi 900
maglia doppia intrecciata con elemento di congiunzione a motivo floreale, lunghezza 130 cm, peso 45,1 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Bracciale manetta in oro giallo 18kt
primi 900
primi 900
centrato da un fiore in argento con diamanti taglio vecchio ct 1 circa e due piccole perline, diametro 6,5 cm., [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Gruppo di due gioielli
primi 900
primi 900
composta da: a) chiusura in oro bianco con perla mabè contornata da diamanti taglio huit - huit ct 0,25 circa [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Collana a quattro fili di perle
8 mm. circa, riuniti da una chiusura a motivo di fiore in oro a due colori 18kt e diamanti taglio brillante ct [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Orecchini oro giallo 18kt con due perle South Sea
15 mm. circa sormontate da diamanti taglio brillante ct 2 circa disposti a gradazione, peso 19 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Anello a losanga oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,90 circa disposti a motivo floreale, misura 16, peso 6,4 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Bracciale tennis in oro giallo 18kt e zaffiri tondi
ct 8 circa, ai lati diamanti taglio huit-huit ct 0,80 circa, uno mancante, lunghezza 17,5 cm., peso 14 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt
peridoti taglio marquise, quarzi lemon taglio carré, alternati a diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, peso [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Anello realizzato in legno con peridoto
taglio ovale briolet ct 2,30 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,21 circa, misura 16, peso 7,5 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Anello a fascia realizzato in legno
impreziosito da elementi in oro giallo e bianco 18kt, smeraldi taglio cabochon, di cui uno con difetti, e zaffiri [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Bracciale manetta realizzato in legno
impreziosito da elementi in oro giallo 18kt, smeraldi, diamanti fancy yellow e grappoli pendenti in oro perline [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Collier in oro a tre colori 18kt
maglie rettangolari bombate, chiusura a scomparsa, lunghezza 41 cm., peso 58 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Bracciale in oro a tre colori 18kt
maglie rettangolari bombate, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 32 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Anello contrarié in oro rosa 18kt
ametista e quarzo lemon taglio rettangolare a gradini, misura 15, peso 7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Anello in oro giallo 14kt con ametista
taglio a goccia briolet ct 12 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 13, peso 12 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Pendente in oro giallo e bianco 18kt
raffigurante un panda arrampicato su un albero, realizzato in oro giallo, smalto nero e diamanti taglio brillante [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Anello realizzato in legno e oro giallo 18kt
centrato da un corallo bianco - rosa taglio cabochon e ai lati diamanti taglio huit - huit, misura 13, peso 18,1 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Anello in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,50 circa alternati a sezioni in onice nero, misura 9, peso 10,5 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Bracciale in oro giallo 18kt
maglie circolari alternate ad elementi rettangolari in oro bianco con diamanti taglio huit-huit, lunghezza 17 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Collier in oro a due colori 18kt e diamanti
maglie groumette in oro giallo alternate a maglie in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante ct 0,70 [..]
€ 2.700 / 3.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Orecchini scultura in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,70 circa, peso 16,6 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Bracciale manetta in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,20 disposti a raffigurare punte di freccia, reca firma Bulgari all'estremità, diametro [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Collana in oro a due colori 18kt
maglie circolari alternate a maglie intrecciate, chiusura a moschettone, lunghezza 18 cm., peso 29,8 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
151 - 180 di 423 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last