×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
49
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
49
49
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
Roma,
mar
9 -
mer
10 Aprile 2019
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 218-398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 399-568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Christo
Gemito Vincenzo
Jacovitti Benito
Osnaghi Josephine
ARGENTI
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
ICONE
MICROMOSAICO
MINIATURE
OGGETTO
anni 90
anno 2005 circa
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, inizio XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
Asburgo, 1747 - 1749
Asburgo, XVIII - XIX sec
Austria, 1735 - 1736
Austria, fine XIX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, 1831 - 1868
Belgio, XIX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1824
Birmingham, 1883
Birmingham, 1900
Birmingham, 1925
Birmingham, 1938
Birmingham, 1946
Birmingham, 1962
bolli d'importazione Londra, 1 ..
Chester, 1896
Chester, 1898
Chester, 1901
Cina, XIX - XX Sec.
Danimarca, 1950 circa
Dublino, Giorgio III, 1787
Dublino, XX Sec.
Francia, 1795 - 1797
Francia, 1798 - 1809
Francia, 1809 - 1819
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1819-1838
Francia, fine XIX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, prima metà XIX Sec.
Francia, primi anni XX Sec.
Francia, seconda metà XIX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX -XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, fine XVIII Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, primi anni del XX Se ..
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Glasgow, 1910
Inghilterra - Italia, XIX - XX ..
Inghilterra, 1930 circa
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi anni XX Sec ..
Inghilterra, XIX
Inghilterra, XIX - XX
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia - Inghilterra, XX Sec.
Italia - Stati Uniti, XX Sec.
Italia, 1934 - 1944
Italia, 1934 -1944
Italia, 1950 circa
Italia, 1970 circa
Italia, anni 40 circa
Italia, anni 50/60
Italia, bollo Fascio 1934 - 19 ..
Italia, bollo Fascio, anni 30/ ..
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, produzione recente
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
J. L. Conquet, Limoges Francia, ..
Londra 1928 - 1933
Londra, 1773
Londra, 1787
Londra, 1821
Londra, 1824
Londra, 1826
Londra, 1829
Londra, 1834
Londra, 1837
Londra, 1848
Londra, 1859
Londra, 1881
Londra, 1897
Londra, 1899
Londra, 1901
Londra, 1908
Londra, 1910
Londra, 1912
Londra, 1915
Londra, Giorgio II 1754
Londra, Giorgio II 1756
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio II, 1727
Londra, Giorgio II, 1737
Londra, Giorgio II, 1750
Londra, Giorgio II, 1752
Londra, Giorgio II, 1757
Londra, Giorgio III 1763
Londra, Giorgio III 1770
Londra, Giorgio III 1782
Londra, Giorgio III 1784
Londra, Giorgio III 1801 - 180 ..
Londra, Giorgio III, 1761
Londra, Giorgio III, 1762
Londra, Giorgio III, 1763
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1769
Londra, Giorgio III, 1771
Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1773
Londra, Giorgio III, 1777
Londra, Giorgio III, 1780
Londra, Giorgio III, 1784
Londra, Giorgio III, 1785
Londra, Giorgio III, 1786
Londra, Giorgio III, 1797
Londra, Giorgio III, 1802
Londra, Giorgio III, 1804
Londra, Giorgio III, 1805
Londra, Giorgio III, 1807
Londra, Giorgio III, 1808
Londra, Giorgio III, 1812 - 18 ..
Londra, Giorgio III, 1813
Londra, Giorgio III, 1815
Londra, Giorgio III, 1817
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV, 1823
Londra, Regina Anna, 1707
Londra, Regina Vittoria 1886
Londra, Regina Vittoria 1888
Londra, Regina Vittoria, 1863
Londra, seconda metà XIX Sec.
Londra, XIX Sec.
manifattura europea XVIII - XIX ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX - XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XX Sec.
manifatture diverse
manifatture europea, XIX -XX S ..
Messina, XVIII Sec.
Milano, fine XIX - XX Sec.
Mosca, 1762
Mosca, 1836
Mosca, 1875
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, 1899 - 1916
Mosca, fine XIX Sec.
Mosca, XIX - XX Sec.
Mosca, XIX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli, 1832-1872
New York, 1854 -1870
Norvegia, XIX - XX Sec.
Olanda, 1872
Parigi, 1819 - 1838
Persia, XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
probabilmente Inghilterra, fine ..
probabilmente Inghilterra, XIX ..
Regno di Sardegna, metà XIX Se ..
Regno di Sardegna, prima metà ..
Regno Lombardo Veneto, 1812-18 ..
Regno Sabaudo 1803 - 1809
Roma, fine XIX inizio XX Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX -XX Sec.
Russia, fine XVIII Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, metà XIX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XVIII - XIX Sec.
Russia, XVIII Sec.
Russia, XX Sec.
Sambonet, Italia, XX Sec.
San Pietroburgo, 1828
San Pietroburgo,1889
Sheffield, 1843
Sheffield, 1874
Sheffield, 1885
Sheffield, 1896
Sheffield, 1902
Sheffield, 1903
Sheffield, 1905
Sheffield, 1925
Sheffield, 1927
Sheffield, 1964
Sicilia, XVIII Sec.
Spagna, metà XX Sec.
Spagna, XIX Sec.
Stato Pontificio, XIX Sec.
Svezia, XX Sec.
Turchia, XIX - XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
USA, 1930 circa
USA, 1964 -1965
USA, XIX - XX Sec.
USA, XX Sec.
Varsavia, inizo XX Sec.
Venezia, XIX Sec.
Venezia, XIX-XX Sec.
Vienna, 1800
Vienna, 1850
Vienna, 1867 - 1918
Vienna, 1872 - 1922
Vienna, XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
421 - 450 di 574 LOTTI
Pagina:
First
Prev
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Next
Last
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Placca in porcellana dipinta in policromia
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
raffigurante Allegoria della Carità, forma rettangolare entro cornice coeva in legno dorato ed intagliato, 15,5x14 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Set da tavola in argento (3)
Spagna, metà XX Sec.
Spagna, metà XX Sec.
composto da un'alzata di forma ovale e due di forma circolare, coppe baccellate con profilo sagomato poggianti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Vassoio ottagonale in argento
Portogallo, XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
corpo liscio poggiante su quattro piedini ferini, profilo delimitato da ringhierina traforata con motivi geometrici, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Coppia di grandi candelabri a quattro luci
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea XX Sec.
corpi riccamente cesellati con motivi vegetali, floreali e di tritoni, bracci sagomati e lavorati a simulare rami [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Cesto circolare in argento
USA, XX Sec.
USA, XX Sec.
orafo Gorham, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali, 7x26 cm., peso 482 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Piatto in argento
USA, XX Sec.
USA, XX Sec.
corpo liscio con profilo lievemente godronato, d. 27 cm., peso 576 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Alzata centrotavola in argento
USA, 1930 circa
USA, 1930 circa
orafo Gorham, base circolare e corpo baccellato, h. 9 cm. - d. 31,5 cm., peso 1.071 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Servizio da the e caffè in argento (7)
USA, 1964 -1965
USA, 1964 -1965
orafo Gorham, New York, corpo baccellato con profili cesellati a motivi vegetali e floreali, manici di linea sagomata, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Due piatti in argento
USA, XX Sec.
USA, XX Sec.
corpi lisci centrati da due diversi monogrammi, profili godronati, d. 28 - 25 cm., peso 845 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Alzata in argento
USA, XX Sec.
USA, XX Sec.
base circolare decorata con motivi floreali, superficie a corpo liscio, h. 4,5 cm. - d. 26,5 cm., peso 476 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Cestino in argento con manico
USA, XX Sec.
USA, XX Sec.
corpo rettangolare delimitato da ringhierina traforata con motivi geometrici, manico a foggia di volute vegetali,13x16x12 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Grande vassoio ovale in argento
USA, XIX - XX Sec.
USA, XIX - XX Sec.
corpo liscio con profili godronati delimitato da ringhierina traforata, manici cesellati con motivi vegetali e [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Tiffany & Co./ John C. Moore, vassoio da bacon con coperchio in argento
New York, 1854 -1870
New York, 1854 -1870
sezione rettangolare a corpo liscio con profilo perlinato, manici sagomati, marchio sotto la base, 9x28x16 cm., [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Scatola porta francobolli in argento
USA, XIX - XX Sec.
USA, XIX - XX Sec.
orafo Howard & Co., New York, forma rettangolare con angoli arrotondati, profilo godronato, 2x16x5,5 cm., peso [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio inciso con motivi vegetali e di volute, manico sagomato, h. 30 cm., peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, di forma circolare con fascia decorata con motivi di frutta e foglie di vite, h. 9 [..]
€ 140 / 160
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Ramo di foglie in argento battuto
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, 23x14,5 cm., peso 92 gr.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Coppia di bugie in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpi lisci con profili godronati, cesellati con motivi vegetali, manici di linea [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Due decanter per il vino in argento martellato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
uno da 3/4 litro, orafo Brandimarte, Firenze, uno da 1/2 litro, h. 23,5 - 21,5 cm., peso 645 gr.
€ 160 / 200
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Christo
(Bulgaria, 1935 - **)
Decanter da un litro in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, superficie martellata, h. 26,5 cm., peso 474 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Coppia di sottobottiglia in argento e legno
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Goretta, Alessandria, forma circolare, decorati con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, 4x11 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Set di sei bicchieri a calice in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio con interno in vermeil, h. 15 cm., peso 1.145 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo circolare baccellato di linea bombata, manico a voluta, h. 17 cm., peso 720 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Servizio da the e caffè in argento (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Romeo Miracoli, Milano, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo martellato, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Caraffa in argento battuto
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio, Padova, corpo baccellato con manico a voluta, h. 20 cm., peso 560 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Paiolo in argento battuto con manico
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
h. 13,5 cm., peso 965 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Contenitore scalda acqua in argento battuto
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
provvisto di gancio e coperchio, manico sagomato, h. 29 cm., peso 985 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Legumiera in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma circolare, superficie sbalzata con motivi esagonali, presa del coperchio a pomello, h. cm. 12,5 - d. 24,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Versatoio in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, manico sagomato in [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Coppia di cestini in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare, profilo sagomato, corpo baccellato e decorato con motivi floreali, 6x16 cm. - 5x10,5 cm., difetti, [..]
€ 80 / 120
Stima
421 - 450 di 574 LOTTI
Pagina:
First
Prev
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Next
Last