×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
49
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
49
49
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
Roma,
mar
9 -
mer
10 Aprile 2019
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 218-398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 399-568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Christo
Gemito Vincenzo
Jacovitti Benito
Osnaghi Josephine
ARGENTI
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
ICONE
MICROMOSAICO
MINIATURE
OGGETTO
anni 90
anno 2005 circa
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, inizio XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
Asburgo, 1747 - 1749
Asburgo, XVIII - XIX sec
Austria, 1735 - 1736
Austria, fine XIX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, 1831 - 1868
Belgio, XIX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1824
Birmingham, 1883
Birmingham, 1900
Birmingham, 1925
Birmingham, 1938
Birmingham, 1946
Birmingham, 1962
bolli d'importazione Londra, 1 ..
Chester, 1896
Chester, 1898
Chester, 1901
Cina, XIX - XX Sec.
Danimarca, 1950 circa
Dublino, Giorgio III, 1787
Dublino, XX Sec.
Francia, 1795 - 1797
Francia, 1798 - 1809
Francia, 1809 - 1819
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1819-1838
Francia, fine XIX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, prima metà XIX Sec.
Francia, primi anni XX Sec.
Francia, seconda metà XIX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX -XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, fine XVIII Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, primi anni del XX Se ..
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Glasgow, 1910
Inghilterra - Italia, XIX - XX ..
Inghilterra, 1930 circa
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi anni XX Sec ..
Inghilterra, XIX
Inghilterra, XIX - XX
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia - Inghilterra, XX Sec.
Italia - Stati Uniti, XX Sec.
Italia, 1934 - 1944
Italia, 1934 -1944
Italia, 1950 circa
Italia, 1970 circa
Italia, anni 40 circa
Italia, anni 50/60
Italia, bollo Fascio 1934 - 19 ..
Italia, bollo Fascio, anni 30/ ..
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, produzione recente
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
J. L. Conquet, Limoges Francia, ..
Londra 1928 - 1933
Londra, 1773
Londra, 1787
Londra, 1821
Londra, 1824
Londra, 1826
Londra, 1829
Londra, 1834
Londra, 1837
Londra, 1848
Londra, 1859
Londra, 1881
Londra, 1897
Londra, 1899
Londra, 1901
Londra, 1908
Londra, 1910
Londra, 1912
Londra, 1915
Londra, Giorgio II 1754
Londra, Giorgio II 1756
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio II, 1727
Londra, Giorgio II, 1737
Londra, Giorgio II, 1750
Londra, Giorgio II, 1752
Londra, Giorgio II, 1757
Londra, Giorgio III 1763
Londra, Giorgio III 1770
Londra, Giorgio III 1782
Londra, Giorgio III 1784
Londra, Giorgio III 1801 - 180 ..
Londra, Giorgio III, 1761
Londra, Giorgio III, 1762
Londra, Giorgio III, 1763
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1769
Londra, Giorgio III, 1771
Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1773
Londra, Giorgio III, 1777
Londra, Giorgio III, 1780
Londra, Giorgio III, 1784
Londra, Giorgio III, 1785
Londra, Giorgio III, 1786
Londra, Giorgio III, 1797
Londra, Giorgio III, 1802
Londra, Giorgio III, 1804
Londra, Giorgio III, 1805
Londra, Giorgio III, 1807
Londra, Giorgio III, 1808
Londra, Giorgio III, 1812 - 18 ..
Londra, Giorgio III, 1813
Londra, Giorgio III, 1815
Londra, Giorgio III, 1817
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV, 1823
Londra, Regina Anna, 1707
Londra, Regina Vittoria 1886
Londra, Regina Vittoria 1888
Londra, Regina Vittoria, 1863
Londra, seconda metà XIX Sec.
Londra, XIX Sec.
manifattura europea XVIII - XIX ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX - XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XX Sec.
manifatture diverse
manifatture europea, XIX -XX S ..
Messina, XVIII Sec.
Milano, fine XIX - XX Sec.
Mosca, 1762
Mosca, 1836
Mosca, 1875
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, 1899 - 1916
Mosca, fine XIX Sec.
Mosca, XIX - XX Sec.
Mosca, XIX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli, 1832-1872
New York, 1854 -1870
Norvegia, XIX - XX Sec.
Olanda, 1872
Parigi, 1819 - 1838
Persia, XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
probabilmente Inghilterra, fine ..
probabilmente Inghilterra, XIX ..
Regno di Sardegna, metà XIX Se ..
Regno di Sardegna, prima metà ..
Regno Lombardo Veneto, 1812-18 ..
Regno Sabaudo 1803 - 1809
Roma, fine XIX inizio XX Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX -XX Sec.
Russia, fine XVIII Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, metà XIX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XVIII - XIX Sec.
Russia, XVIII Sec.
Russia, XX Sec.
Sambonet, Italia, XX Sec.
San Pietroburgo, 1828
San Pietroburgo,1889
Sheffield, 1843
Sheffield, 1874
Sheffield, 1885
Sheffield, 1896
Sheffield, 1902
Sheffield, 1903
Sheffield, 1905
Sheffield, 1925
Sheffield, 1927
Sheffield, 1964
Sicilia, XVIII Sec.
Spagna, metà XX Sec.
Spagna, XIX Sec.
Stato Pontificio, XIX Sec.
Svezia, XX Sec.
Turchia, XIX - XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
USA, 1930 circa
USA, 1964 -1965
USA, XIX - XX Sec.
USA, XX Sec.
Varsavia, inizo XX Sec.
Venezia, XIX Sec.
Venezia, XIX-XX Sec.
Vienna, 1800
Vienna, 1850
Vienna, 1867 - 1918
Vienna, 1872 - 1922
Vienna, XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
481 - 510 di 574 LOTTI
Pagina:
First
Prev
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Next
Last
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Zuccheriera in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione ovale bombata poggiante su quattro piedini, corpo baccellato e decorato con volute, coperchio con presa [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Servizio da thè e caffè in argento (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
finemente sbalzato e cesellato a volute vegetali, manici a riccio in legno e argento, coperchi con prese a motivi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Buccellati, samovar in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo baccellato e cesellato con motivi naturalistici, presa del coperchio a foggia di pigna, manico sagomato [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Bulgari, ecuelle in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Fratelli Di Leone, Milano, corpo finemente inciso con motivi vegetali, prese laterali cesellate a volute, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Coppia di candelabri a tre luci in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpi baccellati, bracci con terminali a volute, poggianti su basi circolari, 17x26x12 cm., peso lordo 856 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Vassoio in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio, Padova, di forma circolare con profilo sagomato e godronato, d. 41 cm., peso 1.353 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
profilo sagomato e decorato con motivi a roccaille, d. 36 cm., peso 768 gr.
€ 220 / 260
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Coppia di vassoi in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio di forma ovale con profilo sagomato e godronato, 47x31 cm., peso 2.479 gr.
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Coppia di candelabri in argento a due luci
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
base circolare con profilo sagomato decorata con motivi vegetali, fusto a balaustro con due bracci mossi, 32x28 [..]
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Zuppiera in argento
Italia, XX sec.
Italia, XX sec.
corpo liscio a sezione circolare di forma bombata, manici laterali e del coperchio decorati a motivi vegetali, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Due vassoi in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio di forma circolare con profilo sagomato e godronato, d. 28,5 - 28 cm., peso 1.430 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Vassoio ovale in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Guido Zipoli, Firenze, corpo liscio con profilo decorato con palmette, manici cesellati con motivi vegetali, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Servizio di posate in argento stile Impero (36)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co, Alessandria, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette da frutta, 6 coltelli [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Salsiera in argento con colino
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio di linea sagomata, poggiante su tre piedini a riccio, manico di linea sagomata cesellato con motivi [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Alzata centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
base circolare, profilo sagomato e decorato con volute, h. 13,5 - d. 23 cm., peso 400 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Caraffa termica in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Alessandria, sezione circolare a corpo liscio, manico a voluta, coperchio con presa a riccio, h. [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Piatto circolare in argento
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
corpo sbalzato con motivi vegetali e floreali, profilo decorato con volute contrapposte, d. 25,5 cm., peso 349 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Portasapone in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
coppa sorretta da sei cigni poggianti su una base di linea sagomata con piedini cesellati con motivi vegetali, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Secchiello portabottiglia in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Agostino Mazzuccato, Milano, corpo polilobato interamente inciso e cesellato con grappoli d'uva e tralci [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo baccellato di forma ovale con profilo smerlato, 32x22 cm., peso 445 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Coppia di centrotavola in argento
Italia, XX sec.
Italia, XX sec.
orafo Giovanni Parnigotto, Padova, corpo liscio di forma circolare sbalzato e martellato, profilo sagomato e godronato, [..]
€ 220 / 280
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Centrotavola in argento
Italia, bollo Fascio, anni 30/40
orafo Fratelli Alignani, Milano, forma circolare con profilo sagomato, h. 6 cm. - d. 27,5 cm., peso 375 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Grande centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Umberto Malinverni, Milano, forma ovale, sbalzato, baccellato e cesellato con motivi vegetali, 27x52x32 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Cestino sottobottiglia in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Enrico Messulam, Milano, corpo circolare lavorato con trama a cestino, manici laterali cesellati con motivi [..]
€ 80 / 150
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Coppia di bugie in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Enrico Messulam, Milano, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, 6x15x11 cm., peso 426 gr.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Grande secchiello portaghiaccio termico in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Messulam, Milano, corpo piriforme su base circolare, superficie traforata e decorata con motivi floreali [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Coppia di secchielli portaghiaccio in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Messulam, Milano, sezione cilindrica a corpo liscio poggiante su quattro piedini ferini, profili decorati [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo argentiere Messulam Milano, corpo circolare baccellato con prese laterali a motivi vegetali, coperchio con [..]
€ 1.600 / 2.400
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Jager LeCoultre Atmos
anni 90
anni 90
movimento barometrico scheletrato, quadrante bianco con numeri romani, cassa in ottone dorato e vetro, meccanica [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Jager LeCoultre Atmos du Millénaire trasparente
anno 2005 circa
anno 2005 circa
pendola da tavolo in acciaio e cristallo trasparente, movimento barometrico 15 rubini calibro 565 scheletrato, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
481 - 510 di 574 LOTTI
Pagina:
First
Prev
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Next
Last