×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
49
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
49
49
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
Roma,
mar
9 -
mer
10 Aprile 2019
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 218-398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 399-568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Christo
Gemito Vincenzo
Jacovitti Benito
Osnaghi Josephine
ARGENTI
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
ICONE
MICROMOSAICO
MINIATURE
OGGETTO
anni 90
anno 2005 circa
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, inizio XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
Asburgo, 1747 - 1749
Asburgo, XVIII - XIX sec
Austria, 1735 - 1736
Austria, fine XIX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, 1831 - 1868
Belgio, XIX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1824
Birmingham, 1883
Birmingham, 1900
Birmingham, 1925
Birmingham, 1938
Birmingham, 1946
Birmingham, 1962
bolli d'importazione Londra, 1 ..
Chester, 1896
Chester, 1898
Chester, 1901
Cina, XIX - XX Sec.
Danimarca, 1950 circa
Dublino, Giorgio III, 1787
Dublino, XX Sec.
Francia, 1795 - 1797
Francia, 1798 - 1809
Francia, 1809 - 1819
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1819-1838
Francia, fine XIX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, prima metà XIX Sec.
Francia, primi anni XX Sec.
Francia, seconda metà XIX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX -XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, fine XVIII Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, primi anni del XX Se ..
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Glasgow, 1910
Inghilterra - Italia, XIX - XX ..
Inghilterra, 1930 circa
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi anni XX Sec ..
Inghilterra, XIX
Inghilterra, XIX - XX
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia - Inghilterra, XX Sec.
Italia - Stati Uniti, XX Sec.
Italia, 1934 - 1944
Italia, 1934 -1944
Italia, 1950 circa
Italia, 1970 circa
Italia, anni 40 circa
Italia, anni 50/60
Italia, bollo Fascio 1934 - 19 ..
Italia, bollo Fascio, anni 30/ ..
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, produzione recente
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
J. L. Conquet, Limoges Francia, ..
Londra 1928 - 1933
Londra, 1773
Londra, 1787
Londra, 1821
Londra, 1824
Londra, 1826
Londra, 1829
Londra, 1834
Londra, 1837
Londra, 1848
Londra, 1859
Londra, 1881
Londra, 1897
Londra, 1899
Londra, 1901
Londra, 1908
Londra, 1910
Londra, 1912
Londra, 1915
Londra, Giorgio II 1754
Londra, Giorgio II 1756
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio II, 1727
Londra, Giorgio II, 1737
Londra, Giorgio II, 1750
Londra, Giorgio II, 1752
Londra, Giorgio II, 1757
Londra, Giorgio III 1763
Londra, Giorgio III 1770
Londra, Giorgio III 1782
Londra, Giorgio III 1784
Londra, Giorgio III 1801 - 180 ..
Londra, Giorgio III, 1761
Londra, Giorgio III, 1762
Londra, Giorgio III, 1763
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1769
Londra, Giorgio III, 1771
Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1773
Londra, Giorgio III, 1777
Londra, Giorgio III, 1780
Londra, Giorgio III, 1784
Londra, Giorgio III, 1785
Londra, Giorgio III, 1786
Londra, Giorgio III, 1797
Londra, Giorgio III, 1802
Londra, Giorgio III, 1804
Londra, Giorgio III, 1805
Londra, Giorgio III, 1807
Londra, Giorgio III, 1808
Londra, Giorgio III, 1812 - 18 ..
Londra, Giorgio III, 1813
Londra, Giorgio III, 1815
Londra, Giorgio III, 1817
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV, 1823
Londra, Regina Anna, 1707
Londra, Regina Vittoria 1886
Londra, Regina Vittoria 1888
Londra, Regina Vittoria, 1863
Londra, seconda metà XIX Sec.
Londra, XIX Sec.
manifattura europea XVIII - XIX ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX - XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XX Sec.
manifatture diverse
manifatture europea, XIX -XX S ..
Messina, XVIII Sec.
Milano, fine XIX - XX Sec.
Mosca, 1762
Mosca, 1836
Mosca, 1875
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, 1899 - 1916
Mosca, fine XIX Sec.
Mosca, XIX - XX Sec.
Mosca, XIX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli, 1832-1872
New York, 1854 -1870
Norvegia, XIX - XX Sec.
Olanda, 1872
Parigi, 1819 - 1838
Persia, XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
probabilmente Inghilterra, fine ..
probabilmente Inghilterra, XIX ..
Regno di Sardegna, metà XIX Se ..
Regno di Sardegna, prima metà ..
Regno Lombardo Veneto, 1812-18 ..
Regno Sabaudo 1803 - 1809
Roma, fine XIX inizio XX Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX -XX Sec.
Russia, fine XVIII Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, metà XIX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XVIII - XIX Sec.
Russia, XVIII Sec.
Russia, XX Sec.
Sambonet, Italia, XX Sec.
San Pietroburgo, 1828
San Pietroburgo,1889
Sheffield, 1843
Sheffield, 1874
Sheffield, 1885
Sheffield, 1896
Sheffield, 1902
Sheffield, 1903
Sheffield, 1905
Sheffield, 1925
Sheffield, 1927
Sheffield, 1964
Sicilia, XVIII Sec.
Spagna, metà XX Sec.
Spagna, XIX Sec.
Stato Pontificio, XIX Sec.
Svezia, XX Sec.
Turchia, XIX - XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
USA, 1930 circa
USA, 1964 -1965
USA, XIX - XX Sec.
USA, XX Sec.
Varsavia, inizo XX Sec.
Venezia, XIX Sec.
Venezia, XIX-XX Sec.
Vienna, 1800
Vienna, 1850
Vienna, 1867 - 1918
Vienna, 1872 - 1922
Vienna, XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
511 - 540 di 574 LOTTI
Pagina:
First
Prev
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Next
Last
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Coppia di posacenere in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma circolare a corpo liscio, centrata da una moneta in argento da 25 centisimi di dollaro americano, 1940 circa, [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Bulgari, coppia di posacenere in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare centrata da monete romane in bronzo, manico sagomato, firma sotto la base, 2x11x8 cm., peso [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Obelisco in cristallo di rocca e metallo argentato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
base ottagonale e gradinata a corpo liscio, h. 34,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Particolare scatola in argento e marmo
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Guerci & Co, Alessandria, corpo liscio di forma ottagonale con coperchio in marmo con presa a foggia di [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Vincenzo Gemito
(1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Napoli 1852 - 1929
Napoli 1852 - 1929
"Giovane pescatore su uno scoglio", scultura in argento, firmata sul retro con punzone della Fonderia Gemito, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Centrotavola "Nautilus" in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
probabilmente Buccellati, orafo Pradella, Milano, composto da tre conchiglie unite tra loro e poggianti su piedini [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Mario Buccellati, scatola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo ovale baccellato e sbalzato con motivi di torchon, coperchio centrato da un lapislazzulo taglio cabochon, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Set di cestini in argento (3)
Venezia, XIX Sec.
Venezia, XIX Sec.
corpo ovale con profilo godronato poggiante su quattro piedini con terminale a zoccolo, misura massima 6x13,5x10 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Centrotavola circolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Di Cristofaro, Palermo, corpo liscio con profilo traforato e cesellato con motivi vegetali e di volute, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Due cestini tondi in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
manifatture diverse, uno con corpo liscio e profilo godronato ed uno con corpo sbalzato e profilo smerlato e [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Gruppo di oggetti in argento (5)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
a) caffettiera in argento, corpo liscio, manico e profilo godronato, h. 17 cm. b) zuccheriera in argento, corpo [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Gruppo di oggetti in argento (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da un calamaio con ampolle in cristallo, due utensili da scrivania, una scatola portasigarette, manifatture [..]
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Gruppo di alzate centrotavola in argento (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, d. massimo 25 cm., peso complessivo 1.030 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
Gruppo di oggetti in argento (3)
a) vassoio portaposta di forma ottagonale con monogramma entro cartiglio, Italia, XX Sec.,18x12 cm. b) scatola [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Gruppo di vassoi in argento (3)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, d. massimo 33 cm., peso complessivo 162 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
manifatture diverse, composto da uno spargizucchero a corpo liscio, da una piccola caffettiera con manico sagomato [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
Vassoio in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Umberto Malinverni, Milano, corpo liscio con profili sagomati e cesellati con motivi vegetali, manici a [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
Coppia di vassoi in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Cesa, Alessandria, corpo liscio di forma circolare con profilo sagomato e godronato, d. 32 cm., uno lievi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
Gruppo di centrotavola in argento (3)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, misura massima 23,5x27x27 cm., peso complessivo 1.200 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
Coppia di lampade ad olio in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Leandro Bicchielli, Firenze, corpi a navicella baccellati e cesellati con motivi vegetali, prese dei coperchi [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafi A. Petruzzi & Ugo Braca, Brescia, corpo liscio, d. 36 cm. , peso 896 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio, d. 36 cm. , peso 800 gr.
€ 240 / 280
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
Vassoio circolare in argento
Italia, XX sec.
Italia, XX sec.
orafo Aurelio Sandonà, Vicenza, forma circolare con profilo godronato, d. 35 cm., peso 1.018 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Angelo Schiavon, Treviso, corpo liscio con profilo godronato, d. 33 cm., peso 738 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
profilo decorato con motivo di palmette, d. 30 cm., peso 530 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e martellato con profili smerlati, poggiante su quattro piedini a riccio, 14x30,5x24,5 cm., peso [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
Coppia di candelabri in argento a tre luci
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
base ovale sagomata, fusto a balaustro con due bracci mossi, h. 25 cm., peso lordo 850 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
Servizio the e caffè in argento (3)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpi lisci poggianti su piedini a riccio, manici di linea sagomata in osso ed argento, composto da una teiera, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
Servizio da the e caffè in argento (5)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, manici sagomati in legno, h. massima 20 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
Servizio di posate in argento (122)
Italia, fine XIX - inizio XX Sec.
composto da: 24 forchette, 24 coltelli, 24 cucchiai, 8 forchette da frutta, 11 coltelli da frutta, 19 cucchiaini, [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
511 - 540 di 574 LOTTI
Pagina:
First
Prev
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Next
Last