×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
72
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE
72
72
gio
2 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA: 02/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 1-192
SECONDA TORNATA: 02/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 193-395
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
1880 circa
1882 circa
anni 2000
anni 2000 circa
anni 30 circa
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 40/50 circa
anni 50 circa
anni 50/60 circa
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80 circa
anni 80/90
anni 90 circa
anno 1915
anno 1985 circa
anno 1992
anno 1997
anno 2005
anno 2021
bolli Fascio, anni 40
bolli Francia
bolli Francia, 1900 circa
bolli Francia, 1924 circa
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 70/80
bolli Francia, anno 1907
bolli Francia, firmati e numer ..
bolli Francia, firmato e numerato, ..
bollo fascio, anni 40/50
borbonici
BT 0870
edizione limitata collezione Cruise ..
edizione limitata n. 035/100
edizione limitata n. 669/777
edizione limitata n. 737/999, ..
edizione limitata, 1492-1992
edizione limitata, 1919-1999
edizione limitata, anni 90
fine XIX Sec.
Firenze, firmato Moonlight
firmata
firmata e numerata JJ
firmata Hedy Martinelli, anni ..
firmata Parenti Firenze
firmata Roman
firmata, bolli Francia, anni 7 ..
firmati
firmati e numerati
firmati e numerati, anni 90
firmati, anni 60/70
firmati, anni 90 circa
firmati, bolli Francia
firmato
firmato Dematier
firmato F. Salini
firmato F.M. Franchi, Roma
firmato Fasano, Torino
firmato Gioconda
firmato Maria Carli
firmato Mikawa
firmato Nissko
firmato P. Guarracino
firmato Tirelli, anni 70/80
firmato Zendrini
firmato, anni 2000
firmato, anni 30/40
firmato, anni 60/70
firmato, anni 70/80
Inghilterra, anni 40
Inghilterra, primi '900
inizio XX Secolo
manifattura orientale
primi '900
Roma, firmata
Roma, firmati
Roma, Scuola Vaticana fine XIX ..
Roma, Serra
stile borbonico
titolo oro 800
Usa, firmata Suzanne Kalan
XIX - XX secolo
XIX-XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 395 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
♦ Anello in oro bianco 18kt con un rubino ct 5
firmato Dematier
firmato Dematier
taglio a cuore, misura 11, completo di scatola con profumo en suite della Collezione Love me, peso 5 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
♦ Santos de Cartier Black Adlc Steel large, orologio da polso
anno 2021
anno 2021
in acciaio e adlc, cassa carré 39,8 mm. ref. 4072162444BX - WSSA0039, quadrante nero con numeri romani [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Collana ad un filo di perle South Sea
disposte a gradazione da 11 a 16 mm. con chiusura a caramella in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct [..], peso 149 gr.
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
F. Moroni, orecchini pendenti in oro giallo 18kt diamanti e rubini
Roma, firmati
Roma, firmati
diamanti taglio brillante ct 4 circa e dodici rubini taglio ovale misto ct 10 circa, lunghezza 4x3 cm. completi [..], peso 29 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
F. Moroni, spilla testa Sultano in oro giallo 18kt
Roma, firmata
Roma, firmata
impreziosita da zaffiri blu e gialli taglio a goccia briolet, un diamante taglio marquise, rubini, smeraldi e [..], peso 34 gr.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Bracciale orologio a manetta da donna
firmato Tirelli, anni 70/80
firmato Tirelli, anni 70/80
in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 3 circa, cassa tonda 34 mm. quadrante tempestato da diamanti, [..], peso 76 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Orecchini a lobo in oro giallo e bianco 18kt e diamanti
anni 70/80
anni 70/80
taglio brillante ct 3,80 circa, misura 3x2,7, peso 29 gr.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
F. Moroni, spilla pendente farfalla in oro giallo 18kt
Roma, firmata
Roma, firmata
impreziosita da ametiste, zaffiri e rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misure 5,7x6,5 [..], peso 40 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Tiffany & Co. anello in oro giallo 18kt
firmato
firmato
sei rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 20, peso 21 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Bracciale contrarié in oro giallo 18kt
maglia a torchon, terminali con due turchesi naturali taglio cabochon contornati da rubini taglio ovale ct 1,50 [..], peso 40,7 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Tiffany & Co. spilla farfalla in oro giallo 18kt
firmata
firmata
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Anello Cocktail, in oro giallo 14kt
anni 40/50
anni 40/50
riviere centrale di smeraldi taglio marquise ct 4 circa ai lati rubini tondi, diamanti taglio brillante ct 0,40 [..], peso 29 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Anello cocktail in oro giallo e bianco 18kt quarzo citrino e diamanti
anni 70/80
anni 70/80
taglio brillante ct 0,90 circa e citrino quadrangolare taglio briolet, misura 15, peso 35 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Anello cocktail in oro giallo 14kt e turchese naturale
anni 70/80
anni 70/80
taglio ovale cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, gambo lavorato a cordoncino, misura [..], peso 30 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
David Webb, anello in oro giallo 18kt e platino
firmato, anni 70/80
firmato, anni 70/80
impreziosito da diamanti taglio brillante ct 1,76 circa, misura 14, accompagnato da ricevuta originale di acquisto [..], peso 15 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Anello cocktail in oro bianco 18kt perla South Sea e diamanti
bolli Francia, anni 70/80
bolli Francia, anni 70/80
taglio brillante ct 8 circa, perla 14 mm. circa, un brillante mancante misura 20, peso 27 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Chaumet, orologio da donna
anni 70/80
anni 70/80
in oro giallo 18kt, cassa ovale con lunetta lavorata a torchon, ref. 837 RE- 72334 4015, quadrante dorato con [..], peso 93 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Anello cocktail in oro giallo 18kt con ametista
anni 70/80
anni 70/80
taglio ovale briolet e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa incastonati su oro bianco, misura 9, peso 25 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Orecchini a lobo in oro giallo 14kt con ametiste
taglio a goccia briolet e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 11 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Pendente e spilla scultura in oro giallo 18kt con grande ametista
anni 70/80
anni 70/80
taglio ovale briolet contornata da diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi tondi, completa di collana in oro giallo [..], peso 129 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
M. A. Macaigne, collana scultura in oro giallo 18kt
firmata, bolli Francia, anni 70/80
golino con pendente centrato da una perla grigia di 8,5 mm. circa, lunghezza 44 cm., peso 62 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Orecchini pendenti a motivo geometrico in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4 circa con pendente a semisfera intercambiabile in oro giallo liscio e satinato, in onice [..], peso 42 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Pendente Sagittario in oro a due colori 18kt e diamanti
anni 70/80
anni 70/80
taglio brillante applicato su base in tartaruga, diametro 4 cm., peso 19 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Pendente Leone in oro a due colori 18kt e diamanti
anni 70/80
anni 70/80
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Pendente Scorpione in oro a due colori 18kt e diamanti
anni 70/80
anni 70/80
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Collana in oro giallo 18kt e cristallo di rocca
anni 70/80
anni 70/80
tagliato a sezioni romboidali disposte a gradazione con incastonati su oro giallo diamanti taglio brillante ct [..], peso 127 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Spilla a motivo floreale in oro giallo 18kt
impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa alternati da zaffiri tondi, uno zaffiro mancante, misure [..], peso 40 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Anello in oro giallo 18kt lapislazzulo e diamanti
anni 70/80
anni 70/80
taglio brillante ct 0,50 circa, misura 20, peso 26 gr.
€ 1.400 / 1.700
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Spilla ramage in oro giallo 18kt
firmata Parenti Firenze
firmata Parenti Firenze
impreziosita da zaffiri, smeraldi, acquamarine incise a motivo di foglie, un opale arlecchino e diamanti taglio [..], peso 25 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Bracciale a manetta in oro giallo e bianco 18kt e diamanti
bolli Francia
bolli Francia
parte superiore realizzata con fiori in oro giallo e bianco con incastonati diamanti taglio brillante ct 3,50 [..], peso 91 gr.
€ 4.500 / 6.500
Stima
1 - 30 di 395 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last