×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
79
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli Orologi Fashion Vintage
79
79
gio
26 Maggio 2022
PRIMA TORNATA: 26/05/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-189
SECONDA TORNATA: 26/05/2022 Ore 18:00 - Lotti 190-383
21-24 maggio ore 10-18
Roma, via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
anni 2000
anni 30/40
anni 40/50
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80 circa
anni 90 circa
anno 1857
anno 1950
anno 1962
anno 1963
anno 1966
anno 1969
anno 1970
anno 1983
anno 1993
anno 2000
anno 2006
anno 2007
anno 2012
Barcellona, anni 70/80
bolli Francia, fine '800
bolli Francia, firmato e numerato, ..
bolli Francia, primi '900
ediazione limitata, anni 2000 ..
edizione limitata n. 0531/1847 ..
edizione limitata
edizione limitata 0701/3000, anno ..
edizione limitata, anni 2000
Fabriano 1929 - Trevi 2008
fine '800
firmata Valentino
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 70/80
firmati
firmati e datati, anno 1972
firmati e numerati
firmati, anni 90 circa
firmato
firmato Alessandro Fanfani
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 2000
firmato e numerato, anni 70 ci ..
firmato e numerato, anni 70/80
firmato e numerato, anno 2019
firmato Gio Caroli
firmato Howes
firmato Quadri
firmato Scortecci
firmato, anni 30 circa
firmato, anni 40/50
firmato, anni 50/60
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 70/80
firmato, anni 90 circa
firmato, periodo 2000 circa
Fontana Liri 1910 - 1998 Marin ..
Giorgio Gucci Roma, anni 50/60
Inghilterra, primi '900
Laro Italia, anni 90 circa
New York, primi '900
primi 900
primi '900
Roma, firmata
Roma, XIX Secolo
XIX - XX Sec.
XIX - XX Secolo
XIX Sec.
XIX- XX Secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
130000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 383 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Spilla corona in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,20 circa alternati da sei zaffiri, misure 3x2 cm., peso 6 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Spilla Decò in oro bianco 18kt diamanti e zaffiri
anni 30/40
anni 30/40
diamanti taglio brillante antico ct 0,80 circa e rose di diamante, misure 6x2,5 cm., peso 13 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Anello in platino con zaffiro Ceylon naturale ct 6,50
anni 40/50
anni 40/50
circa taglio ovale sfaccettato, privo di trattamenti termici, contornato da diamanti taglio huit-huit ct 1 circa, [..], peso 6 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Spilla Decò in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante antico ct 1,80 circa e rose di diamante, misure 6,3x2 cm., peso 8 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Lunga collana di perle coltivate
sfere da 6 a 10 mm. circa disposte a gradazione, chiusura in platino con perla e diamanti taglio brillante, lunghezza [..], peso 67 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Spilla fiore in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,50 circa, un diamante mancante, diametro 4 cm., peso 11 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Spilla Decò in platino diamanti e smeraldi
centrata da un diamante taglio vecchio ct 0,60 circa, due smeraldi ct 1,80 circa e altri diamanti taglio brillante [..], peso 12 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Bracciale in oro bianco 14kt con smeraldi e diamanti
smeraldi taglio ovale briolet e marquise ct 4,50 circa e diamanti taglio brillante ct 2 circa, uno smeraldo mancante [..], peso 21 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Anello in oro a due colori e diamanti
diamante taglio a goccia ct 0,30 circa contornato da diamanti taglio huit-hut, misura 12,5, peso 7 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Spilla in oro rosa 18kt e zaffiri
anni 40/50
anni 40/50
tondi, diametro 4,5 cm., peso 14 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Bracciale orologio in oro rosa 18kt rubini e diamanti
anni 30/40
anni 30/40
taglio brillante antico, cassa rettangolare a scomparsa, orologio Omega a carica manuale, bracciale con chiusura [..], peso 45 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Anello in oro giallo e bianco 18kt con un diamante
anni 30/40
anni 30/40
taglio brillante antico, misura 21,5, peso 4 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Orecchini a lobo a motivo floreale in oro giallo 14kt
anni 40/50
anni 40/50
diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, rubini tondi e perle coltivate da 3 a 6 mm. diametro 3 cm., peso 17 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Tiffany & Co. bracciale in oro giallo 14kt con acquamarina
firmato, anni 40/50
firmato, anni 40/50
taglio smeraldo ct 8 circa, ai lati fiori impreziositi da rubini tondi, lunghezza 16 cm., peso 31 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Anello fiocco in oro giallo 18kt e rose di diamante
anni 30/40
anni 30/40
misura 9, peso 10 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Lunga collana in oro giallo 18kt e perle coltivate
anni 40/50
anni 40/50
sfere di 6 mm. circa, lunghezza 82 cm., peso 16 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Bracciale mine in oro giallo 9 kt
anni 40/50
anni 40/50
tre pendenti a mina in oro giallo impreziositi da tormaline rosa, crisoprasio verde, quarzi, corallo, turchesi [..], peso 58 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Pendente in oro giallo 18kt turchesi e perle
anni 40/50
anni 40/50
misure 4x3,5 cm. lievi difetti, peso 18 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Bracciale orologio in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
orologio Surex a carica manuale, cassa tonda a scomparsa, bracciale in oro giallo a tessuto centrato da fiore [..], peso 39 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Anello a ponte in oro giallo e bianco 18kt e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante antico ct 3 circa, misura 18,5, peso 17 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Anello a fiocco in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
misura 16,5, peso 7 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Collana saliscendi in oro giallo 18kt
bolli Francia, primi '900
bolli Francia, primi '900
maglia a coda di topo e smalto nero, lievi difetti, lunghezza 160 cm., peso 23 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Bracciale charms in oro giallo 9kt
Inghilterra, primi '900
Inghilterra, primi '900
maglia groumette con 31 charms di fogge e misure diverse, chiusura a lucchetto a forma di cuore, lunghezza 16 [..], peso 71 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Anello in oro giallo 18kt e quarzo citrino
anni 40/50
anni 40/50
taglio smeraldo, misura 15, peso 17 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Collana cammei in oro giallo 18kt
fine '800
fine '800
composta da cinque cammei raffiguranti scene mitologiche, lunghezza 45 cm., peso 17 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Gancio portaciondoli in oro giallo 18kt e tre pendenti antichi
in oro giallo e rosa con cammei in pietre dure, fogge e misure diverse, peao 21 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Anello Decò in oro giallo 9kt e zaffiri
anni 30/40
anni 30/40
taglio brillante ct 2 circa, misura 15, peso 9 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Bracciale borbonico in oro giallo 18kt
maglie liscie ed incise a motivo floreale, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 18 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Bracciale a manetta freccia di Cupido
primi '900
primi '900
in oro rosa 12kt turchesi naturali e perline, diametro 5,5 cm., peso 16 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Anello rivère in oro giallo 18kt zaffiri e rose coroné
primi '900
primi '900
ct 0,60 circa, misura 13, peso 4 gr.
€ 500 / 700
Stima
211 - 240 di 383 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last