×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
82
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Dipinti del 900 Web Only
Asta a tempo
82
82
Dipinti del 900 Web Only
lun
11 -
mar
19 Luglio 2022
Le offerte sui lotti chiudono martedì 19 luglio
a partire dalle ore 15:00
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA è pari al 30%
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Marini Marino
Vaccari Alfredo
ASTA A TEMPO
Atri 1905 - 1984
Bologna 1846 - 1888
Busnago 1908 - Gaggiano 1972
Camogli 1889 - 1976
Clusone 1881 - Varese 1947
Cozzo 1905 - Torino 1979
Dolo 1888 - Venezia 1967
fine XIX/XX Sec.
Forli 1899 - 1992
Francia XX Sec.
Genova 1875 - 1958
Genova 1901 - Torino 1999
Genova 1911 - Torino 1998
Italia 1917 - 1979
Italia XIX Sec.
Italia XX Sec
Italia XX Sec.
Italia XX Secolo
Italia, XX Sec.
Kirkkonummi 1910 - New York 19 ..
Leini 1922 - Torino 2009
Luzzara 1983 - La Spezia 1976
Modena 1862 - Porto Ceresio 19 ..
Monza 1906 - Renate 1994
Napoli 1900 - 1963
Pescara 1903 - Rapino 1982
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Refrancore 1899 - Torino 1982
Riesi 1910 - Torino 1993
Roma 1910 - 1994
Roma 1913 - Torino 1983
Saronno 1902 - Milano 1978
Torino 1877 - 1933
Torino 1898 - 1981
Torino 1910 - 1994
Torino 1912 - 1982
Torino 1931 - 2009
Venezia 1886 - Biella 1974
Verona 1873 - Viareggio 1966
XIX Sec.
XX Sec.
XX Sec:
Fascia di prezzo da
0 €
a
10 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 123 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Riccardi
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Contadini al lavoro", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Firma indecifrabile
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Diga", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x75 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Carlo Verdecchia
Atri 1905 - 1984
Atri 1905 - 1984
"Composizione", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 86x72 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Luigi Serra
Bologna 1846 - 1888
Bologna 1846 - 1888
"Paesaggio", 1876, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 27x40,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Giovanni da Busnago
Busnago 1908 - Gaggiano 1972
Busnago 1908 - Gaggiano 1972
"Canale di barche a Caorle", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Mario Selani Sandri
Camogli 1889 - 1976
Camogli 1889 - 1976
"Paesaggio", 1956, acquarello, firmato e datato in basso destra, 49x71 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Giacinto Trussardi
Clusone 1881 - Varese 1947
Clusone 1881 - Varese 1947
"Veduta del lago di Como", olio su tavola, firmato in basso a destra, 46x68 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Italo Cremona
Cozzo 1905 - Torino 1979
Cozzo 1905 - Torino 1979
"Centrale termoelettrica di Chivasso", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Oscar Sogaro
Dolo 1888 - Venezia 1967
Dolo 1888 - Venezia 1967
"Venezia", 1961, olio su tela firmato e datato in basso a destra, 70x100 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Pittore napoletano
fine XIX/XX Sec.
fine XIX/XX Sec.
"Veduta del golfo di Napoli con Procida sullo sfondo", olio su tela (strappo sulla tela), 31x62 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Maceo Casadei
Forli 1899 - 1992
Forli 1899 - 1992
"La neve a Roma", olio su tela, firmato in basso a destra, 49x60 cm
€ 10
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Firma indecifrabile
Francia XX Sec.
Francia XX Sec.
"Arles Bouches-du-Rhône France", 1951, olio su tela, firmato in basso a sinistra, 60x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Paolo Rodocanachi
Genova 1875 - 1958
Genova 1875 - 1958
"Strada", olio su tavola, firmato in basso a destra, 60x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Enrico Paolucci
Genova 1901 - Torino 1999
Genova 1901 - Torino 1999
"Diga e serbatoio di Beauregard", tecnica mista su su carta, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Sandro Cherchi
Genova 1911 - Torino 1998
Genova 1911 - Torino 1998
"Valgrisanche", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Federico Ferrari
Italia 1917 - 1979
Italia 1917 - 1979
"Porticciolo ligure", 1956, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, 60x80 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Federico Ferrari
Italia 1917 - 1979
Italia 1917 - 1979
"Scorcio di paese", 1950, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 50x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Federico Ferrari
Italia 1917 - 1979
Italia 1917 - 1979
"Scorcio di palazzo", acquarello, firmato in basso a sinistra, 50x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Federico Ferrari
Italia 1917 - 1979
Italia 1917 - 1979
"La casa di Nicolò Paganini", olio su masonite, firmato in basso a sinistra, 50x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Federico Ferrari
Italia 1917 - 1979
Italia 1917 - 1979
"Scorcio di paese", 1953, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 40x60 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Firma indecifrabile
Italia XIX Sec.
Italia XIX Sec.
"Chiesa di Santa Maria della Salute", 1854, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, 54x38 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Fortunato Tami
Italia XX Sec
Italia XX Sec
"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 68x98 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Luigi Battaglia
Italia XX Sec
Italia XX Sec
"Veduta di lago", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm
€ 10
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Achille Martelli
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Centrale termoelettrica di Chivasso", 1961, olio su masonite, firmato e datato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Anna de Ruvo Giordani
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Paesaggio pugliese", olio su tela, firmato in basso a destra, 70x100 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Anton Theodor Röggla
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Natura morta con vasellame", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 44,5x56,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Anton Theodor Röggla
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Paesaggio montano", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 50x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Antonio Salerno
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Capriccio Gojesco", 1962, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, 40x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
B. Ricci
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Paesaggio con figura", 1955, olio su tela firmato e datato in basso a sinistra, 64x76 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Belli
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Veduta di Positano", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 70x50 cm.
€ 10
Stima
1 - 30 di 123 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last