×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
83
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Dipinti e Stampe Web Only
Asta a tempo
83
83
Dipinti e Stampe Web Only
lun
5 -
mar
13 Settembre 2022
Le offerte sui lotti chiudono martedì 13 settembre
a partire dalle ore 15:00
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA è pari al 30%
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
1745-1812
1783 - 1852
1897 – Sorrento 1987
Anversa 1683 - Parigi 1733
Aritzo 1902 – Firenze 1972
attivo tra 1786-1838
Balzola Monferrato (AL) 1888 - ..
Bologna 1859 - Venezia 1944
Bologna 1890 - 1964
Bottrighe 1911 - 2007
Brescia 1932
Cadelbosco di Sopra 1939- Reggio ..
Cagliari 1933
Camogli 1889 - 1976
Caserta 1896 - Pietra Ligure 1 ..
Catanzaro 1857 -Napoli 1942
Cesena 1929
Chamagne 1600 - Roma 1682
Como 1892- Milano 1979
Crema 1871- Quarna Sotto 1950
Daugavpils 1903 - New York 197 ..
Diano D’Alba 1909 - Torino 197 ..
Firenze 1716 - 1767
Fontana Liri 1910 - Milano 199 ..
Francia, XIX-XX Sec.
Genova 1905 – Sestri Ponente 1 ..
Genova 1905 -1983
Genova 1910 -1990
Italia 1867-1947
Italia XIX-XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Jesi 1897 - Milano 1942
Jesi 1910 - Parigi 1994
La Spezia 1886 - Aosta 1954
Lido di Venezia 1921
Luzzara 1893 - La Spezia 1976
Milano 1817 – Roma 1900
Milano 1888 - 1973
Milano 1901 – Lugano 1994
Mogliano Veneto 1720 - Roma 17 ..
Montebelluna 1906
Monza 1930 - Milano 2013
Napoli 1615 - Gaeta 1673
Napoli 1872- 1954
Napoli 1872-1954
Novara 1962
Oleggio 1884 – Varese 1954
Osimo 1888 - Ancona, 1962
Parigi 1840 - Giverny 1926
Piacenza 1868-1963
Piemonte 1917 - 1986
Pitigliano 1702 - Firenze 1788
Pola 1908 - Trieste 1983
Pola 1908-Trieste 1983
Pontassieve 1954
Prenzlau 1737 - San Pietro di ..
Prussia 1921 - Napoli 2003
Reggio Calabria 1953
Rivoli 1926
Roma 1758 - Parigi 1810
Sassari 1931
Torino 1849 - 1879
Torino 1898 - 1981
Trieste 1989 - 1980
Venezia 1710 - 1744
Venezia 1886 - Biella 1974
Venezia 1933
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
10 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Guglielmo Grubissa
Pola 1908-Trieste 1983
Pola 1908-Trieste 1983
"Scorcio di Trieste", acquarello su carta, firmato in basso a destra, 30x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Francesco Pannini
1745-1812
1745-1812
"Veduta dell'Anfiteatro Flavio oggidì Colosseo osservato dal Celio", acquaforte, 49x72 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Francesco Pannini
1745-1812
1745-1812
"Veduta del Tempio della Pace e S. Francesca Romana", acquaforte, 49x72 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Samuel Prout
1783 - 1852
1783 - 1852
"Rovine con personaggi", litografia a colori, 50x34 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Roberto Pane
1897 – Sorrento 1987
1897 – Sorrento 1987
"Scorcio di paese", carboncino su carta, firmato, 56x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Roberto Pane
1897 – Sorrento 1987
1897 – Sorrento 1987
"Spiaggia con barche", carboncino su carta, firmato, 39x56 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Carel Van Falens
Anversa 1683 - Parigi 1733
Anversa 1683 - Parigi 1733
"Scene di caccia", due litografie a colori, 75x55 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Antonio Mura
Aritzo 1902 – Firenze 1972
Aritzo 1902 – Firenze 1972
"Pescatori", acrilico su tela, firmato in basso a destra, 60,5x72 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Matthew Dubourg
attivo tra 1786-1838
attivo tra 1786-1838
"Colosseo", stampa a colori, 32x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Mario Micheletti
Balzola Monferrato (AL) 1888 - Torino 1975
"Diga di Valgrisenche, olio su tela, entro cornice, 68x82 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Emanuele Brugnoli
Bologna 1859 - Venezia 1944
Bologna 1859 - Venezia 1944
"Piazza San Marco", 1925, acquaforte, firmata e datata in basso a destra, 47,5x63 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Giorgio Morandi
Bologna 1890 - 1964
Bologna 1890 - 1964
"Natura morta", stampa, 85x65 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Adriano Sicbaldi
Bottrighe 1911 - 2007
Bottrighe 1911 - 2007
"Diga di Beauregard - Valgrisenche", 1959, tempera su carta, firmata e datata in basso al centro, 53x76 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Carlo Pescatori
Brescia 1932
Brescia 1932
"Senza titolo", litografia es. p.d.a, firmata in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Carlo Pescatori (3)
Brescia 1932
Brescia 1932
"Senza titolo", tre litografie, firmate in basso a destra, 18x24 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Giosuè Calierno
Caserta 1896 - Pietra Ligure 1968
"Paesaggio", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, 21,5x29,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Giosuè Calierno
"Panorama di Valgrisenche", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, 25x38 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Nani Tedeschi
Cadelbosco di Sopra 1939- Reggio Emilia 2017
"Venezia", litografia a colori es. 52/100, firmata in basso a destra, 40x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Italo Agus
Cagliari 1933
Cagliari 1933
"Pescatori", olio su tavola, firmato e datato 1960 in basso a destra, 70x100 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Mario Selani Sandri
Camogli 1889 - 1976
Camogli 1889 - 1976
"Case e barche allo specchio", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, 29x38 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Salvatore Petruolo
Catanzaro 1857 -Napoli 1942
Catanzaro 1857 -Napoli 1942
"Marina con barche", olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, 18x28 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Donati Doria
Cesena 1929
Cesena 1929
"Senza titolo", tre litografie a colori es. p.d.a., firmate, 33x47,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Claude Lorrain, copia da
Chamagne 1600 - Roma 1682
Chamagne 1600 - Roma 1682
"Ninfa Egeria", acquaforte di Stefano Tofanelli, 69x90 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Giulio Cisari
Como 1892- Milano 1979
Como 1892- Milano 1979
"Opere del Fascismo (tav. I La Diga di Santa Chiara d'Ula)", litografia es. 1/25, firmata in basso a destra, 94x130 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Carlo Casanova
Crema 1871- Quarna Sotto 1950
Crema 1871- Quarna Sotto 1950
"Baite di montagna", olio su tavola, firmato in basso a destra, 23,5x33,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Carlo Casanova
Crema 1871- Quarna Sotto 1950
Crema 1871- Quarna Sotto 1950
"Baita di montagna", olio su tavola, firmato in basso a destra, datato 1935 sul retro, 24x33 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Mark Rothko
Daugavpils 1903 - New York 1970
"Blue divided by blue", stampa, 120x90 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Mark Rothko
"Untitled 1969", stampa, 120x90 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Mark Rothko
"Yellow and Blue", stampa, 100x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Mark Rothko
"Senza titolo", stampa, 100x70 cm.
€ 10
Stima
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last