×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
83
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Dipinti e Stampe Web Only
Asta a tempo
83
83
Dipinti e Stampe Web Only
lun
5 -
mar
13 Settembre 2022
Le offerte sui lotti chiudono martedì 13 settembre
a partire dalle ore 15:00
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA è pari al 30%
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
1745-1812
1783 - 1852
1897 – Sorrento 1987
Anversa 1683 - Parigi 1733
Aritzo 1902 – Firenze 1972
attivo tra 1786-1838
Balzola Monferrato (AL) 1888 - ..
Bologna 1859 - Venezia 1944
Bologna 1890 - 1964
Bottrighe 1911 - 2007
Brescia 1932
Cadelbosco di Sopra 1939- Reggio ..
Cagliari 1933
Camogli 1889 - 1976
Caserta 1896 - Pietra Ligure 1 ..
Catanzaro 1857 -Napoli 1942
Cesena 1929
Chamagne 1600 - Roma 1682
Como 1892- Milano 1979
Crema 1871- Quarna Sotto 1950
Daugavpils 1903 - New York 197 ..
Diano D’Alba 1909 - Torino 197 ..
Firenze 1716 - 1767
Fontana Liri 1910 - Milano 199 ..
Francia, XIX-XX Sec.
Genova 1905 – Sestri Ponente 1 ..
Genova 1905 -1983
Genova 1910 -1990
Italia 1867-1947
Italia XIX-XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Jesi 1897 - Milano 1942
Jesi 1910 - Parigi 1994
La Spezia 1886 - Aosta 1954
Lido di Venezia 1921
Luzzara 1893 - La Spezia 1976
Milano 1817 – Roma 1900
Milano 1888 - 1973
Milano 1901 – Lugano 1994
Mogliano Veneto 1720 - Roma 17 ..
Montebelluna 1906
Monza 1930 - Milano 2013
Napoli 1615 - Gaeta 1673
Napoli 1872- 1954
Napoli 1872-1954
Novara 1962
Oleggio 1884 – Varese 1954
Osimo 1888 - Ancona, 1962
Parigi 1840 - Giverny 1926
Piacenza 1868-1963
Piemonte 1917 - 1986
Pitigliano 1702 - Firenze 1788
Pola 1908 - Trieste 1983
Pola 1908-Trieste 1983
Pontassieve 1954
Prenzlau 1737 - San Pietro di ..
Prussia 1921 - Napoli 2003
Reggio Calabria 1953
Rivoli 1926
Roma 1758 - Parigi 1810
Sassari 1931
Torino 1849 - 1879
Torino 1898 - 1981
Trieste 1989 - 1980
Venezia 1710 - 1744
Venezia 1886 - Biella 1974
Venezia 1933
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
10 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 150 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Lino Bianchi Barriviera
Montebelluna 1906
Montebelluna 1906
"Ruderi al Teatro Marcello - Ruderi al Foro di Cesare", coppia di incisioni, 40x55 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Giancarlo Cazzaniga
Monza 1930 - Milano 2013
Monza 1930 - Milano 2013
"Senza titolo", due litografie es. p.d.a., firmate in basso a destra, 31x21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Salvator Rosa, da
Napoli 1615 - Gaeta 1673
Napoli 1615 - Gaeta 1673
"Marina con navi", acquaforte di Francesco Petrucci, 69x110 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Salvator Rosa, da
Napoli 1615 - Gaeta 1673
Napoli 1615 - Gaeta 1673
€ 10
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Vincenzo La Bella
Napoli 1872- 1954
Napoli 1872- 1954
"Paesaggio marino con barche", olio su tela, firmato sul retro, strappi alla tela, 90x125 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Vincenzo La Bella
Napoli 1872-1954
Napoli 1872-1954
"La festa di Piedigrotta", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Giuseppe Margutti
Novara 1962
Novara 1962
"Piazza Cesare Battisti-Trento", olio su tela, firmato e datato 1962 in basso a destra, 120x90 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Carlo Magistretti
Oleggio 1884 – Varese 1954
Oleggio 1884 – Varese 1954
"Natura morta con vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 100x140 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)
Osimo 1888 - Ancona, 1962
Osimo 1888 - Ancona, 1962
"Il ponte romano di Ascoli Piceno", xilografia, 52x65 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Claude Monet
Parigi 1840 - Giverny 1926
Parigi 1840 - Giverny 1926
"Il giardino di Giverny", stampa, 100x120 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Pacifico Sidoli
Piacenza 1868-1963
Piacenza 1868-1963
"Giardini del Lussemburgo- Parigi", olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, 18x11,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Guido Jannon
Piemonte 1917 - 1986
Piemonte 1917 - 1986
"Sbarramento di Sarre- Aosta", acquarello su carta, firmato in basso a destra, 28,5x37,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Francesco Zuccarelli
"Primavera" - "Autunno", due litografie, 49x69 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Guglielmo Grubissa
Pola 1908 - Trieste 1983
Pola 1908 - Trieste 1983
"Piazza", acquerello, firmato in basso a destra, 40x30 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Vincenzo Volpi
Pontassieve 1954
Pontassieve 1954
"Verona - Piazza Bra", acquaforte es. 47/150, firmata in basso a destra, 32x127 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Jakob Philipp Hackert
Prenzlau 1737 - San Pietro di Careggi 1807
"Vue de Fonte Bello", acquaforte, 48x62 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Alfredo Sablautzki
Prussia 1921 - Napoli 2003
Prussia 1921 - Napoli 2003
"Cantina", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 15x20 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Alfredo Sablautzki
Prussia 1921 - Napoli 2003
Prussia 1921 - Napoli 2003
"Barche con pescatori", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 15x20 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Natino Chirico
Reggio Calabria 1953
Reggio Calabria 1953
"Lampadine", china su carta applicata su tela, firmata e datata 1993 in basso a destra, 39x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Mario Cavazza
Rivoli 1926
Rivoli 1926
"Diga e serbatoio di Osiglia", tempera su carta, firmata e datata 1995 in basso a destra, 49x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Francesco Piranesi
Roma 1758 - Parigi 1810
Roma 1758 - Parigi 1810
"Veduta interna del Pronao del Panteon", acquaforte, 39x53 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Enrico Piras
Sassari 1931
Sassari 1931
"Sentiero fra gli alberi", litografia es. 15/25, firmata in basso a destra, 45x35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Enrico Piras
Sassari 1931
Sassari 1931
"Nevicata" - "Case vecchie", 1976, due acqueforti, firmate in basso a destra, 50x70 - 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Firma indecifrabile
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", litografia a colorI es. 159/300, firmata in basso a destra, 40x60 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Enrico Iunck
Torino 1849 - 1879
Torino 1849 - 1879
"Paesaggio", olio su tela, 42,5x54,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Teonesto Deabate
Torino 1898 - 1981
Torino 1898 - 1981
"Veduta di Torino", acquarello, firmato e datato 1958 in basso a destra, 46x34 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Santo Lucas
Trieste 1989 - 1980
Trieste 1989 - 1980
"Vedute di Trieste", tre stampe, firmate in basso a destra, 39x33 - 38x27 - 17x16 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Michele Marieschi (2)
Venezia 1710 - 1744
Venezia 1710 - 1744
"Vedute di Venezia", due stampe, 35x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Vasco Menegozzo
Venezia 1886 - Biella 1974
Venezia 1886 - Biella 1974
"Marina", olio su tela, firmato in basso a destra, difetti, 100x120 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Vasco Menegozzo
Venezia 1886 - Biella 1974
Venezia 1886 - Biella 1974
"Passerella sul torrente", olio su tela, firmato in basso a destra, 130x98 cm.
€ 10
Stima
91 - 120 di 150 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last