×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
98
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Argenti e l'Arte della Tavola
98
98
Argenti e l'Arte della Tavola
mer
18 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA: 18/10/2023 Ore 10:30 - Lotti 1-209
SECONDA TORNATA: 18/10/2023 Ore 15:30 - Lotti 210-411
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
anni 70
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, XX Sec.
Birmingham, 1898
Birmingham, 1907
Birmingham, 1910
Birmingham, 1913-1914
Birmingham, inizio XX Sec.
Boemia, XX sec.
Dresda, XIX-XX Sec.
Dublino, 1844
Egitto, XX Sec.
Francia 1819-1838
Francia, 1819-1838
Francia, anni 60-70
Francia, anni 90
Francia, fine XIX Sec.
Francia, prima metà del XIX Se ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Francia-Italia XX Sec.
Genova, XIX Sec.
Germania - Francia XVIII-XIX S ..
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra anni 30-40
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX- XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia XIX sec
Italia XX Sec.
Italia, 1941
Italia, 1970
Italia, 1973
Italia, 1976
Italia, bollo Fascio
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec.
Italia. XVIII-XIX Sec.
Londra, 1747
Londra, 1757
Londra, 1799
Londra, 1810
Londra, 1834
Londra, 1842
Londra, 1850
Londra, 1876
Londra, 1877
Londra, 1887
Londra, 1889
Londra, 1891
Londra, 1893
Londra, 1894
Londra, 1895
Londra, 1919
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea, XVIII Sec ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifatture diverse
Murano, XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Portogallo, metà XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
Regina Vittoria, città di Sheffield ..
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, XIX Sec.
Russia, 1888
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
San Pietroburgo, 1856
Sheffield,
Sheffield, 1856
Sheffield, 1861
Sheffield, 1891
Sheffield, 1893
Sheffield, 1897
Sheffield, 1901
Sheffield, 1902
Sheffield, 1912
Sheffield, 1936
Spagna, XX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati Uniti, XX Sec.
Svezia, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Usa, XX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Vietri, XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
XX sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 411 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare, corpo liscio e martellato, interno in argento dorato, peso 636 gr., 10x26 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo di forma circolare, sbalzato e cesellato con motivi floreali, peso 456 gr., 7x23 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Centrotavola in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafi Bruno e Cesare Zaramella, Padova, corpo circolare baccellato, interno in vermeil, peso 568 gr., 10,5x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare, corpo sbalzato e baccellato, interno in argento dorato con coppa in vetro trasparente, peso [..], 14x24 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Coppa centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, interno in argento dorato, peso 1.030 gr., 16x27 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Rinfrescatoio in argento e vermeil
Italia, XX sec.
Italia, XX sec.
orafo Guerci, Alessandria, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 1321 gr., 21x28 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare, corpo sbalzato, interno in argento dorato, peso 641 gr., 9x26 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Bowl in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con grappoli d'uva e foglie di vite, interno in argento dorato, [..], 8x21 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Bowl in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in argento dorato, peso [..], 8x18 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo di forma circolare sbalzato e cesellato con motivi di frutta, peso 980 gr., 10x26 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Bowl in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte Firenze, sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi di frutta, interno in argento [..], 8x19 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo di forma circolare, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di frutta, peso 702 gr., 7,5x24,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Cesa Alessandria, sezione circolare, corpo intrecciato a simulare la paglia, peso 685 gr., 6x27 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Secchiello portaghiaccio in argento (3)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profili decorati con motivi vegetali e palmette, manici sagomati, completo di piatto e pinza, [..], 19x23 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Secchiello portaghiaccio in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, profili cesellati con motivi Impero, prese laterali a foggia di [..], 14x18x12,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Decanter in argento e cristallo colorato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Cesa, Alessandria, sezione circolare con tre contenitori traforati e decorati con motivi di putti danzanti, [..], 42x22x22 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Tantalus in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma rettangolare poggiante su quattro piedini, presa a doppia voluta, completo di due bottiglie da liquore in [..], 35x25x14 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Federico Buccellati, foglia in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
poggiante su quattro piedini con motivi vegetali, peso 158 gr., 4x23x13,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Gianmaria Buccellati, foglia in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
peso 247 gr., 3,5x18x18 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
poggiante su tre piedini con motivi di conchiglie, peso 138 gr., 4,5x16x17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Mario Buccellati, scatola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, peso 75 gr., 0,5x8,4x6,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Mario Buccellati, scatola quadrata in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo inciso, coperchio centrato da una trinacria contornata da stemmi, peso 217 gr., 2,5x10x10 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Schiaccianoci in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
cesellato con motivi grappoli d'uva e foglie di vite, peso 274 gr., h. 10,5 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Bulgari, svuotatasche in argento
Italia, 1976
Italia, 1976
sezione circolare e corpo baccellato, firmata, peso 325 gr., 6x15,5 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Bulgari, centrotavola in argento
Italia, 1976
Italia, 1976
sezione ovale con profilo sagomato, interno in argento dorato, firmato, peso 1544 gr., 6,5x33,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio di forma circolare, centrato da una moneta austriaca del 1780, peso 1.766 gr., 5,5x35 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Bulgari, set di sottopiatti in argento (12)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare con profilo godronato, firmati, peso complessivo 12.650 gr., d. 29,5 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Bulgari, tre segnaposto in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
raffiguranti tempio romano, firmati, peso complessivo 37 gr., 3x3x2 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia, 1973
Italia, 1973
sezione circolare con prese laterali a foggia di anello, firmato, peso 663 gr., 7x20 cm.
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Bulgari, vasetto in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio di forma circolare, peso 314 gr., h. 9 cm.
€ 120 / 180
Stima
1 - 30 di 411 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last