×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
98
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Argenti e l'Arte della Tavola
98
98
Argenti e l'Arte della Tavola
mer
18 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA: 18/10/2023 Ore 10:30 - Lotti 1-209
SECONDA TORNATA: 18/10/2023 Ore 15:30 - Lotti 210-411
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
anni 70
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, XX Sec.
Birmingham, 1898
Birmingham, 1907
Birmingham, 1910
Birmingham, 1913-1914
Birmingham, inizio XX Sec.
Boemia, XX sec.
Dresda, XIX-XX Sec.
Dublino, 1844
Egitto, XX Sec.
Francia 1819-1838
Francia, 1819-1838
Francia, anni 60-70
Francia, anni 90
Francia, fine XIX Sec.
Francia, prima metà del XIX Se ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Francia-Italia XX Sec.
Genova, XIX Sec.
Germania - Francia XVIII-XIX S ..
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra anni 30-40
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX- XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia XIX sec
Italia XX Sec.
Italia, 1941
Italia, 1970
Italia, 1973
Italia, 1976
Italia, bollo Fascio
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec.
Italia. XVIII-XIX Sec.
Londra, 1747
Londra, 1757
Londra, 1799
Londra, 1810
Londra, 1834
Londra, 1842
Londra, 1850
Londra, 1876
Londra, 1877
Londra, 1887
Londra, 1889
Londra, 1891
Londra, 1893
Londra, 1894
Londra, 1895
Londra, 1919
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea, XVIII Sec ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifatture diverse
Murano, XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Portogallo, metà XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
Regina Vittoria, città di Sheffield ..
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, XIX Sec.
Russia, 1888
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
San Pietroburgo, 1856
Sheffield,
Sheffield, 1856
Sheffield, 1861
Sheffield, 1891
Sheffield, 1893
Sheffield, 1897
Sheffield, 1901
Sheffield, 1902
Sheffield, 1912
Sheffield, 1936
Spagna, XX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati Uniti, XX Sec.
Svezia, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Usa, XX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Vietri, XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
XX sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 411 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Gruppo di porta bouquet in metallo argentato (4)
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
fogge, manifatture e misure diverse, h. 16,5 cm. (massima)
€ 10
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Gruppo di porta bouquet in metallo dorato (4)
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
fogge, manifatture e misure diverse, h. 17 cm. (massima)
€ 10
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
fogge, manifatture e misure diverse, h. 15,5 cm. (massima)
€ 10
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Due cestini in argento (2)
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
corpi martellati e baccellati, peso complessivo 402 gr., 4,5x26,5x20,5-4x23x19,5 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Gruppo di oggetti in argento (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da: 3 sottobottiglia in argento con bordo traforato, 2,5x12 cm. un piattino in argento, corpo liscio [..], peso complessivo 425 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Gruppo di piattini in argento (7)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
manifatture diverse, composto da: 4 piattini in argento, corpo liscio, d. 13,5 cm. 3 piattini in argento, corpo [..], peso complessivo 566 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Set di sottobicchieri in argento (12)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpi lisci con profili cesellati con motivi vegetali, peso 791 gr., d. 9,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Set di sottobottiglia in argento (4)
Egitto, XX Sec.
Egitto, XX Sec.
corpi lisci con profilo perlinato, bordo cesellato con motivi floreali, peso 590 gr., d. 16,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Gruppo di oggetti in argento e cristallo (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpi incisi e dipinti in policromia con motivi floreali e vegetali, composto da: 1 oliera in argento e legno [..], h. massima 18,5 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Calamaio in argento e cristallo
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
vassoio di forma rettangolare con profilo a torchon, completo di due ampolle in cristallo e argento, peso netto [..], 22,5x15,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Due onoreficenze dell'Ordine di San Gregorio Magno
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
entro custodie, lievi usure
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Gruppo di oggetti in argento (3)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da: una scultura in argento e smalti raffigurante una guardia inglese, peso 294 gr. una scultura in argento [..], h massima 15 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Gruppo di cornici in argento (3)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
fogge e misure diverse, lievi difetti, misura massima 34x29 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Gruppo di cornici in argento (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
fogge e misure diverse, lievi difetti, misura massima 31x21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Gruppo di cornici in argento (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpi lisci con bordi cesellati e godronati, 29x23 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Gruppo di oggetti in metallo argentato (2)
XX sec.
XX sec.
composto da: un centrotavola in metallo argentato, corpo traforato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini [..]
€ 10
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Gruppo di oggetti in metallo argentato e vetro (4)
XX Sec.
XX Sec.
composto da: una compostiera in metallo argentato cesellato con motivi vegetali e pesci, interno in vetro, completa [..]
€ 10
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Gruppo di oggetti in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
composto da: un compostiera in metallo argentato e vetro un contenitore di forma ovale in metallo argentato, 19x35x17 cm. (massima)
€ 10
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Gruppo di oggetti in sheffield plate (2)
Inghilterra, XIX- XX Sec.
Inghilterra, XIX- XX Sec.
composto da: un portaburro inciso con festoni e motivi geometrici, interno in vetro, 8,5x18,5x18,5 cm. una paletta [..]
€ 10
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
manifattura Mappin & Webb, composto da: una teiera in metallo argentato, corpo baccellato, manico e presa del [..]
€ 10
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Antipastiera in metallo argentato e vetro
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
manifattura Walker & Hall, corpo composto da tre conchiglie riunite da una coppa in vetro opalino con montatura [..], 17x25x25 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Antipastiera in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
corpo a foggia di conchiglia manico sagomato con due contenitori ai lati, 15x29x22 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Samovar in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, difetti, h. 47 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Vassoio circolare metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
d. 36,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Sambonet, vassoio circolare
XX Sec.
XX Sec.
in metallo argentato, d. 35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Sambonet, vassoio circolare
XX Sec.
XX Sec.
in metallo argentato, d. 40,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Vassoio per arrosto in metallo argentato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
poggiante su quattro piedini, 5x66x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Vassoio in Sheffield
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
forma ovale a due manici, 72x49 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Vassoio in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
corpo ovale delimitato da ringhierina traforata, 6,5x61,5x42,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Spargizucchero in argento
Londra, 1895
Londra, 1895
corpo baccellato, sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 282 gr., 21,5 cm.
€ 120 / 160
Stima
181 - 210 di 411 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last