Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 98
98

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 Ottobre 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

271 - 300  di 411 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Italia, XX Sec.

orafo Ricci e Co, Alessandria, composto da: una caffettiera una teiera una lattiera una zuccheriera peso lordo [..], h. massima 19 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Italia, XX Sec.

corpo ovale, cesellato con volute vegetali, profili perlinati, poggiante su quattro piedini a foggia di rapace, [..], 5,5x8,5x6,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Italia, XIX-XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, prese dei coperchi a foggia di tritoni, lievi difetti, peso 278 [..], 10x24,5x16 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Italia, XX Sec.

raffiguranti putti che sorreggono conchiglie, peso complessivo 953 gr., h. 9 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Italia, XX Sec.

corpo composto da una grande conchiglia sormontata da una sirena, sorretta da un delfino ed un putto, base circolare [..], 43x32x19 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Germania, XX Sec.

modello "Rocaille", in porcellana bianca decorato con motivi di tralci di vite, marchio della produzione. Composto [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 277
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Francia, XX Sec.

collezione Harcourt modello Missouri, completa di cucchiaino, marchio e etichetta della produzione, entro scatola [..], h. 13,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Francia, anni 90

bordo mosso e nervato, firma incisa sotto la base, 6,5x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Italia, XX Sec.

corpo circolare con bordo perlinato, composto da: 1 piatto da portata 8 piattini, d. 34-18 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Belgio, XX Sec.

modello "Elysée" in cristallo trasparente, marchio della produzione, h. 29-7 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Roma, XIX Sec.

orafo Stefano Sciolet II, corpo cesellato con motivi vegetali e teste leonine, coppa portaolio di forma circolare [..], h. 98 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Italia, XX Sec.

stelo tornito parzialmente sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso lordo 1.405 gr., h. 65 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Roma, fine del XVIII Sec.

maestro orafo argentiere Giuseppe Miller (1764 - 1818) bollo n° 727, con bordi perlinati ed incisioni a motivi [..], 38x22 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Italia, XIX Sec.

completo di una piccola acquasantiera, lievi difetti, 35x22 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Italia. XVIII-XIX Sec.

coppa con interno in argento dorato, poggiante su base ottagonale, peso 500 gr., h. 24 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
XVIII Sec.

incisa a bassorilievo con scene tratte dalla battaglia di Massenzio, entro custodia originale, 21x12 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato con profilo godronato, peso 699 gr., 5x34x27 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
XIX-XX Sec.

stelo tornito su base sagomata, peso complessivo 900 gr. lordi, h. 31 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Roma, XIX Sec.

corpo liscio centrato da due scene neoclassiche entro riserve, sorretto da quattro piedi di linea sagomata con [..], 32x21x16,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
manifattura europea del XIX Sec.

corpo liscio con interno in vermeil, peso 230 gr., h. 4 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Russia, XIX Sec.

corpi incisi e decorati con motivi vegetali e paesaggi entro riserve, peso 50 gr., h. 4,3 - 4,8 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Russia, XIX Sec.

composto da: 2 forchette 5 coltelli peso 478 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
manifattura europea, XVIII Sec.

corpo liscio inciso con motivi floreali e di volute, bordo delimitato da ringhierina traforata e cesellata con [..], d. 23,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Italia, XIX - XX Sec.

corpo piriforme, manico sagomato in legno, peso lordo 517 gr., h. 33,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Russia, 1888

orafo V. M. Ashmarin, decorati con motivi naturalistici e manico tornito, entro custodia, peso 110 gr., l. 14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Genova, XIX Sec.

corpo liscio con profili cesellati con motivi vegetali, mascheroni e palmette Impero, becco a foggia di testa [..], h. 36 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Inghilterra, XX Sec.

decoro "Gold Columbia" in ceramica avorio con decoro dorato, marchio della produzione. Composto da: 19 piatti [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
composto da: 1 runner 12 tovagliette 12 tovaglioli, runner 130x45 cm. - tovagliette 40x30 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Germania, XX Sec.

modello "Romance Gold" in cristallo trasparente e dorato, marchio della produzione. Composto da: 16 bicchieri [..]
€ 300 / 500
Stima
271 - 300  di 411 LOTTI