Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 98
98

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 Ottobre 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

361 - 390  di 411 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Italia, XX Sec.

orafo Luigi Calegaro Padova, sezione rettangolare a corpo liscio, profilo e manici godronati, peso 1.181 gr., 50x27 cm.
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova, corpo liscio con profilo godronato, peso 762 gr., 36x26,5 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Italia, XX Sec.

orafo Sandonà Vicenza, corpo martellato con profili a torchon, peso 589 gr., 13x23x14 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Londra, 1799

corpo liscio con profilo cesellato con motivi vegetali, poggiante su tre piedini, peso 1.655 gr., d. 40 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Italia, XX Sec.

corpo baccellato, sbalzato e cesellato con volute vegetali, poggiante su quattro piedini ferini, peso 1532 gr., 17,5x20x28 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Inghilterra, XIX-XX Sec.

fogge, misure e manifatture diverse, peso complessivo 328 gr., h. massima 9,5 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Inghilterra, XIX-XX Sec.

fogge, misure e manifatture diverse, peso complessivo 314 gr., h. massima 10,5 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
manifatture diverse

composto da: 4 conchiglie in argento, Inghilterra, XX Sec., 2,5x11x8 cm. 2 conchiglie in argento, Italia, XX Sec., [..], peso complessivo 442 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Inghilterra, XX Sec.

composto da: una fiasca da viaggio in argento, Londra, 1900, orafi George Neal & George Arthur Neal, 12x10,5 cm. [..], peso complessivo 307 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Italia, XX Sec.

fusto tornito con corpo liscio, peso 657 gr., h. 22 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Italia, XX Sec.

corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e putti, peso 655 gr., 16x22x8,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di Cherubini, presa del coperchio a foggia di putto, peso [..], h. 20 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Italia, XX Sec.

corpo circolare baccellato e cesellato con motivi vegetali e floreali, peso 333 gr., h. 14,5 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Italia, XX Sec.

orafo Pampurini Bruno, Milano, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, peso netto 348 gr., h. 18,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Sheffield,

acciaio e osso, orafo Mappin Brothers, entro custodia, l. 35,5 cm. (massima)
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Olanda, XIX Sec.

peso 343 gr., h. 25 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Italia, XX Sec.

corpo ovale scanalato inciso con motivi floreali e vegetali, peso 349 gr., 13,5x11x8,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

decorati con motivi floreali, composto da: una bottiglia 2 piatti circolari un coperchio 2 piccole bottiglie 2 [..], h. 30 cm. (massima)
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Russia, XIX-XX Sec.

composto da: 1 scatolina in argento, smalti policromi e pietre dure, 2x7,5 cm. 1 snuff bottle in argento e smalti [..], peso lordo 158 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
XIX Sec.

corpo in legno con montatura in argento e pietre semipreziose, h. 11,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
manifattura orientale, XX Sec.

interamente realizzato a filigrana con motivi vegetali e floreali, peso 1071 gr., entro custodia, 50,5x25,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Spagna, XX Sec.

corpo inciso con foglie di vite, peso 523 gr., h. 27 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Stati Uniti, XX Sec.

corpo liscio, sbalzato e inciso con motivi floreali, peso 270 gr., 5x28 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Stati Uniti, XX Sec.

orafo Gorham, corpo liscio, presa laterale in bachelite, peso lordo 784 gr., lievi difetti, 4,5x30x24 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Zaramella, sezione a corpo liscio, peso 540 gr., 5x33 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Stati Uniti, XX Sec.

orafo Gorham, corpo liscio con profilo baccellato, peso 316 gr., d. 24,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Stati Uniti, XX Sec.

decorati con motivi vegetali e monogramma, firmati, peso complessivo 445 gr., h. 17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Germania, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 250 gr., 27x24 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Italia, bollo Fascio

orafi Castaudi & Gautero, Vercelli; corpo di linea mossa, traforato e cesellato con grappoli d'uva e foglie di [..], 8x25x16,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Italia, XX Sec.

composto da: 1 cestino circolare in argento cesellato con motivi di spighe, 4,5x12,5 cm. 1 vassoio in argento [..], peso complessivo 366 gr.
€ 100 / 150
Stima
361 - 390  di 411 LOTTI