×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
98
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Argenti e l'Arte della Tavola
98
98
Argenti e l'Arte della Tavola
mer
18 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA: 18/10/2023 Ore 10:30 - Lotti 1-209
SECONDA TORNATA: 18/10/2023 Ore 15:30 - Lotti 210-411
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
anni 70
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, XX Sec.
Birmingham, 1898
Birmingham, 1907
Birmingham, 1910
Birmingham, 1913-1914
Birmingham, inizio XX Sec.
Boemia, XX sec.
Dresda, XIX-XX Sec.
Dublino, 1844
Egitto, XX Sec.
Francia 1819-1838
Francia, 1819-1838
Francia, anni 60-70
Francia, anni 90
Francia, fine XIX Sec.
Francia, prima metà del XIX Se ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Francia-Italia XX Sec.
Genova, XIX Sec.
Germania - Francia XVIII-XIX S ..
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra anni 30-40
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX- XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia XIX sec
Italia XX Sec.
Italia, 1941
Italia, 1970
Italia, 1973
Italia, 1976
Italia, bollo Fascio
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec.
Italia. XVIII-XIX Sec.
Londra, 1747
Londra, 1757
Londra, 1799
Londra, 1810
Londra, 1834
Londra, 1842
Londra, 1850
Londra, 1876
Londra, 1877
Londra, 1887
Londra, 1889
Londra, 1891
Londra, 1893
Londra, 1894
Londra, 1895
Londra, 1919
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea, XVIII Sec ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifatture diverse
Murano, XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Portogallo, metà XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
Regina Vittoria, città di Sheffield ..
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, XIX Sec.
Russia, 1888
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
San Pietroburgo, 1856
Sheffield,
Sheffield, 1856
Sheffield, 1861
Sheffield, 1891
Sheffield, 1893
Sheffield, 1897
Sheffield, 1901
Sheffield, 1902
Sheffield, 1912
Sheffield, 1936
Spagna, XX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati Uniti, XX Sec.
Svezia, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Usa, XX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Vietri, XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
XX sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
361 - 390 di 411 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Vassoio in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Luigi Calegaro Padova, sezione rettangolare a corpo liscio, profilo e manici godronati, peso 1.181 gr., 50x27 cm.
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Vassoio rettangolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio, Padova, corpo liscio con profilo godronato, peso 762 gr., 36x26,5 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Salsiera in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Sandonà Vicenza, corpo martellato con profili a torchon, peso 589 gr., 13x23x14 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Salver in argento
Londra, 1799
Londra, 1799
corpo liscio con profilo cesellato con motivi vegetali, poggiante su tre piedini, peso 1.655 gr., d. 40 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Centrotavola in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo baccellato, sbalzato e cesellato con volute vegetali, poggiante su quattro piedini ferini, peso 1532 gr., 17,5x20x28 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Gruppo di piccoli boccali in argento (3)
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
fogge, misure e manifatture diverse, peso complessivo 328 gr., h. massima 9,5 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
fogge, misure e manifatture diverse, peso complessivo 314 gr., h. massima 10,5 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Gruppo di oggetti in argento (6)
manifatture diverse
manifatture diverse
composto da: 4 conchiglie in argento, Inghilterra, XX Sec., 2,5x11x8 cm. 2 conchiglie in argento, Italia, XX Sec., [..], peso complessivo 442 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Gruppo di oggetti in argento (2)
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
composto da: una fiasca da viaggio in argento, Londra, 1900, orafi George Neal & George Arthur Neal, 12x10,5 cm. [..], peso complessivo 307 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Candelabro in argento a cinque luci
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
fusto tornito con corpo liscio, peso 657 gr., h. 22 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Coppia di doppieri in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e putti, peso 655 gr., 16x22x8,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Zuccheriera in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di Cherubini, presa del coperchio a foggia di putto, peso [..], h. 20 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Zuccheriera in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo circolare baccellato e cesellato con motivi vegetali e floreali, peso 333 gr., h. 14,5 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Scatola a cilindro in argento e vetro opalino
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Pampurini Bruno, Milano, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, peso netto 348 gr., h. 18,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Set di posate da arrosto in argento (3)
Sheffield,
Sheffield,
acciaio e osso, orafo Mappin Brothers, entro custodia, l. 35,5 cm. (massima)
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Modello di mulino a vento in argento
Olanda, XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
peso 343 gr., h. 25 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Scatola porta the in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo ovale scanalato inciso con motivi floreali e vegetali, peso 349 gr., 13,5x11x8,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Gruppo di oggetti in argento e smalto (8)
manifattura orientale, XIX-XX Sec.
decorati con motivi floreali, composto da: una bottiglia 2 piatti circolari un coperchio 2 piccole bottiglie 2 [..], h. 30 cm. (massima)
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Gruppo di oggetti in argento e smalti (2)
Russia, XIX-XX Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
composto da: 1 scatolina in argento, smalti policromi e pietre dure, 2x7,5 cm. 1 snuff bottle in argento e smalti [..], peso lordo 158 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Snuff bottle in metallo argentato e legno
XIX Sec.
XIX Sec.
corpo in legno con montatura in argento e pietre semipreziose, h. 11,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
interamente realizzato a filigrana con motivi vegetali e floreali, peso 1071 gr., entro custodia, 50,5x25,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Fiasca in argento
Spagna, XX Sec.
Spagna, XX Sec.
corpo inciso con foglie di vite, peso 523 gr., h. 27 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Tiffany & co., centrotavola circolare in argento
Stati Uniti, XX Sec.
Stati Uniti, XX Sec.
corpo liscio, sbalzato e inciso con motivi floreali, peso 270 gr., 5x28 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Scaldino in argento
Stati Uniti, XX Sec.
Stati Uniti, XX Sec.
orafo Gorham, corpo liscio, presa laterale in bachelite, peso lordo 784 gr., lievi difetti, 4,5x30x24 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafi F.lli Zaramella, sezione a corpo liscio, peso 540 gr., 5x33 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Piatto in argento
Stati Uniti, XX Sec.
Stati Uniti, XX Sec.
orafo Gorham, corpo liscio con profilo baccellato, peso 316 gr., d. 24,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Tiffany & Co., coppia di bicchieri a calice in argento
Stati Uniti, XX Sec.
Stati Uniti, XX Sec.
decorati con motivi vegetali e monogramma, firmati, peso complessivo 445 gr., h. 17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Alzatina in argento
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 250 gr., 27x24 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Cestino svuotatasche in argento
Italia, bollo Fascio
Italia, bollo Fascio
orafi Castaudi & Gautero, Vercelli; corpo di linea mossa, traforato e cesellato con grappoli d'uva e foglie di [..], 8x25x16,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Gruppo di oggetti in argenti (3)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da: 1 cestino circolare in argento cesellato con motivi di spighe, 4,5x12,5 cm. 1 vassoio in argento [..], peso complessivo 366 gr.
€ 100 / 150
Stima
361 - 390 di 411 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last