×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
98
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Argenti e l'Arte della Tavola
98
98
Argenti e l'Arte della Tavola
mer
18 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA: 18/10/2023 Ore 10:30 - Lotti 1-209
SECONDA TORNATA: 18/10/2023 Ore 15:30 - Lotti 210-411
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
anni 70
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, XX Sec.
Birmingham, 1898
Birmingham, 1907
Birmingham, 1910
Birmingham, 1913-1914
Birmingham, inizio XX Sec.
Boemia, XX sec.
Dresda, XIX-XX Sec.
Dublino, 1844
Egitto, XX Sec.
Francia 1819-1838
Francia, 1819-1838
Francia, anni 60-70
Francia, anni 90
Francia, fine XIX Sec.
Francia, prima metà del XIX Se ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Francia-Italia XX Sec.
Genova, XIX Sec.
Germania - Francia XVIII-XIX S ..
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra anni 30-40
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX- XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia XIX sec
Italia XX Sec.
Italia, 1941
Italia, 1970
Italia, 1973
Italia, 1976
Italia, bollo Fascio
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec.
Italia. XVIII-XIX Sec.
Londra, 1747
Londra, 1757
Londra, 1799
Londra, 1810
Londra, 1834
Londra, 1842
Londra, 1850
Londra, 1876
Londra, 1877
Londra, 1887
Londra, 1889
Londra, 1891
Londra, 1893
Londra, 1894
Londra, 1895
Londra, 1919
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea, XVIII Sec ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifatture diverse
Murano, XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Portogallo, metà XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
Regina Vittoria, città di Sheffield ..
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, XIX Sec.
Russia, 1888
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
San Pietroburgo, 1856
Sheffield,
Sheffield, 1856
Sheffield, 1861
Sheffield, 1891
Sheffield, 1893
Sheffield, 1897
Sheffield, 1901
Sheffield, 1902
Sheffield, 1912
Sheffield, 1936
Spagna, XX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati Uniti, XX Sec.
Svezia, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Usa, XX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Vietri, XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
XX sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
391 - 411 di 411 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Gruppo di oggetti in argento (3)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da: 1 zuccheriera in argento con coperchio, corpo a torchon 1 svuotatasche in argento di linea smerlata [..], misura massima 15,5x15,5 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Servizio da toletta in argento e malachite (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da: 3 spazzole uno specchio difetti, l. massima 28 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Vassoio in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio, linea sagomata, peso 464 gr., 32x26,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Vassoio ovale in argento
Italia, XX sec.
Italia, XX sec.
corpo liscio con profilo godronato, peso 1.268 gr., 43x34 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profilo smerlato, peso 840 gr., 42x26 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Richard Ginori, servizio da tavola in porcellana (69)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decoro azzurro su fondo bianco e profilato in oro, marchio della produzione. Composto da: 36 piatti piani 12 [..], zuppiera 20x34x18 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Ceramica artistica Solimene
Vietri, XX Sec.
Vietri, XX Sec.
zuppiera in ceramica dipinta in policromia con motivi di pesci, 18x24x22 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Wedgwood Etruria Barlaston, set di piatti a conchiglia (12)
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
in ceramica, marchio della produzione, d. 23 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Tovaglia in cotone con decoro floreale
completa di 12 tovaglioli, 260x165 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Centrotavola in metallo argentato
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
corpo a fili intrecciati a motivo di centino, 9x28,5 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Centrotavola Decò in metallo argentato
Inghilterra anni 30-40
Inghilterra anni 30-40
8x24x17,5 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Grande rinfrescatoio in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
corpo circolare martellato, interno completo di portabottiglie, 27x41 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Vaso in vetro satinato e metallo
XX Sec.
XX Sec.
poggiante su base circolare in metallo argentato, h. 28 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Candeliere in metallo argentato
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
corpo cesellato con una figura maschile nell'atto di sorreggere una cornucopia, base circolare, h. 33 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Portapenne in sheffield plate
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con teste di cavallo, h. 12 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Sambonet, coppia di vassoi da portata
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
collezione "Contour", sezione ovale con profili godronati, marchio della produzione, 74x29 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Vassoio in metallo argentato
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra XX Sec.
corpo di forma quadrata con angoli stondati, profilo godronato, 36x36 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Grande vassoio da portata in metallo argentato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
4x94x35 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Servizio di posate in sheffield plate con manici in osso (24)
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
entro scatola in legno, composto da: 12 forchette da pesce 12 coltelli da pesce, 6x36x27 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Servizio di posate da pesce in metallo argentato e osso (24)
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
composto da 12 forchette e 12 coltelli, entro scatola in legno, 6x31x26 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Set di forchettine da aperitivo in metallo argentato (16)
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec
impugnature in pietre dure, entro custodia, l. 11,5 cm.
€ 50 / 70
Stima
391 - 411 di 411 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14