Dipinti, Arredi e Oggetti d'Arte Web Only

Asta a tempo 115
115

lun 16 - lun 30 Settembre 2024
Le offerte sui lotti chiudono lunedì 30 settembre alle ore 15:00

La commissione d'acquisto é pari al 30% iva inclusa
I lotti saranno visibili previo appuntamento
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 90 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Napoli 1901 - Roma 1971

"Barche con pescatori", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x49 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Napoli 1901 - Roma 1971

"Barche al molo", olio su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice, 24x36 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Napoli 1901 - Roma 1971

"Marina con barche", olio su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice, 29,5x32 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Napoli 1901 - Roma 1971

"Marina con barche", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 21x34 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Napoli 1901 - Roma 1971

"Casa sulla scogliera", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 17x25 cm.
Termine asta
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Napoli 1901 - Roma 1971

"Marina", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 17x23 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Napoli 1901 - Roma 1971

"Paesaggio invernale", olio su tela applicata su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 39x49 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Napoli 1901 - Roma 1971

"Paesaggio autunnale", olio su faesite, firmato in basso destra, entro cornice, 23x33 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Napoli 1901 - Roma 1971

"Sentiero con figure", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 24x49 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Napoli 1901 - Roma 1971

"Scorcio con tetti", olio su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice, 13x35 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Napoli 1901 - Roma 1971

"Paesaggio di campagna con scorcio di paese", olio su tela applicata su cartone, firmato in basso a destra, entro [..], 39x48 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Napoli 1901 - Roma 1971

"Paesaggio di campagna con scorcio di paese", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 39x49,5 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Roma 1848 - 1939

"Veduta della campagna romana", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x51 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Roma 1848 - 1939

"Acqua Acetosa", 1905, acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 29x62 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Roma 1848 - 1939

"Paesaggio con covone di fieno", acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 33x51 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Roma 1848 - 1939

"Paesaggio con pini", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 38x56 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
XIX Sec.

"Veduta di Castel Gandolfo", olio su tela, entro cornice, 40x54 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Tivoli 1880 – Roma 1948

"Scorcio della campagna romana", 1915, acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice [..], 57x50 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Italia, XX Sec.

"Veduta di San Pietro", acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 11x13 cm.
Termine asta
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
XIX Sec.

"Buoi al pascolo (Fontanile di Porta Furba a Via Tuscolana)", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro [..], 27x37,5 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Tivoli 1880 – Roma 1948

"Paesaggio con ulivi", acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 35x53 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Roma 1897 - 1968

"Paesaggio di campagna", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice, 32x43 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Roma 1891 - 1967

"Il tempio di Esculapio a Villa Borghese", 1934, olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..], 23x37 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Napoli 1881 - 1952

"Donne in terrazza", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 24x30 cm.
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
XIX Sec.

"Paesaggio con figure", 1812, olio su tela, siglato H. F. e datato in basso a sinistra, entro cornice, 30x46,5 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Napoli 1820 - Mentone 1900

"Santa Croce in Gerusalemme, Roma", acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 10x36,5 cm.
Termine asta
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Bologna 1833 - 1916

"Paesaggio fluviale", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 20x30 cm
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
attivo dal 1861 al 1908

"Giocatori di morra", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 42x33 cm.
Termine asta
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Roma 1857 - 1929

"Popolana", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x28 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Roma 1845 - 1917

"Pastore a riposo", acquerello su carta, reca firma P. Barucci in basso a destra, entro cornice, 8,5x11 cm.
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
1 - 30  di 90 LOTTI