×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
42
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
42
42
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
23 Maggio 2018
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 1-227
PRIMA TORNATA: 23/05/2018 Ore 18:00 - Lotti 228-471
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Buccellati Mario
Sartoris Alberto
Webb David
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
GIOIELLI E OROLOGI
MICROMOSAICO
UNICEF
1960 circa
1990 circa
50/60
Ancona 1891 - Milano 1965
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anni 90 circa
anno 1901
anno 1926
anno 1954
anno 1985
anno 1992
anno 1995
anno 1998
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2001
anno 2003
anno 2007
anno 2009
Asheville 1925 - New York 1975
bolli Francia, anni 40
dal 1969
fine XIX Sec.
firmata Rocchi, anni 70
firmati Filippo Moroni Roma
firmato e numerato 29150 I
firmato e numerato 82773
Francia, anni 30/40
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1555
Genova 1595
Genova 1656
Genova 1720
Genova 1724
Genova 1729
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, primi '900
Italia, bollo Fascio anni 30/4 ..
manifattura orientale
Milano
Napoli XIX Sec.
Napoli XVIII - XIX Sec.
Parigi, 1743
Parigi, 1788-1789
Parigi, anni 50/60
primi 900
primi '900
Roma 1867 - 1870
Roma Scuola Vaticana XIX Sec.
Roma Scuola Vaticana, fine XIX ..
Roma, 1973
Russia, XIX Sec.
Torino 1901 - Pompaples 1998
Usa, XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 471 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Bracciale a serpente in argento dorato
primi '900
primi '900
lavorazione artigianale a molla, lievi difetti, peso 35 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Spilla in oro giallo 18kt con placca in porcellana
dipinta in policromia a motivo floreale, peso 27,1 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Due spille in oro e argento
primi '900
primi '900
perline, fogge e misure diverse, una difetti, peso 9 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Orecchini pendenti borbonici
in argento dorato con perline e due pietre a simulare rose di diamante, peso 20 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Anello ovale in oro rosa e argento
primi '900
primi '900
zaffiro centrale taglio ovale ct 1,30 circa contornato da rose di diamante, misura 15, peso 6,3 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Orecchini pendenti borbonici
a motivo geometrico in oro giallo e rosa 14kt con perline, peso 8,4 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Orecchini borbonici a motivo floreale
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Orecchini pendenti borbonici
a motivo di trifoglio in oro rosa 14kt e perline, una perlina mancante, peso 8 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Bracciale in oro rosa 18kt
anni 40/50
anni 40/50
maglie incise e snodabili di forma rettangolare alternate da quattro ametiste taglio smeraldo, chiusura a scomparsa, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Lungo filo di perle coltivate
anni 40/50
anni 40/50
di 9 mm. circa, con chiusura in oro bianco 18kt e smeraldo al centro contornato da diamanti taglio brillante, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Anello in platino con zaffiro ovale
anni 40/50
anni 40/50
contornato da diamanti taglio brillante ct 2 circa, misura 16, peso 8,8 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Spilla in oro rosa e argento
primi '900
primi '900
rose di diamante e tre perle di misure diverse, peso 12,7 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Lungo filo di perle coltivate
anni 30/40
anni 30/40
di 9 mm. circa, con chiusura antica in oro, argento, rose di diamante e zaffiro ovale al centro, lunghezza 118 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Anello in oro rosa e argento
primi '900
primi '900
diamanti taglio brillante antico ct 0,75 circa e pietra blu, misura 11, peso 7,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Anello a losanga in oro e argento
primi '900
primi '900
tre rubini tondi e diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, misura 16, peso 10,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Parure in corallo rosso
anni 70
anni 70
composta da collana a sette fili di sfere in corallo disposte a gradazione, lunghezza 51 cm., bracciale a sei [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Alberto Sartoris
(Italia, 1901 - Svizzera, 1998)
Alberto Sartoris, orecchini scultura
Torino 1901 - Pompaples 1998
Torino 1901 - Pompaples 1998
disegno etnico in oro giallo 18kt e corallo rosso taglio cabochon e a goccia, firmati sulle clips, (uno con difetti), [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Alberto Sartoris
Alberto Sartoris, parure scultura
Torino 1901 - Pompaples 1998
Torino 1901 - Pompaples 1998
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Alberto Sartoris
Alberto Sartoris spilla scultura
Torino 1901 - Pompaples 1998
Torino 1901 - Pompaples 1998
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Spilla a motivo floreale in oro giallo 18kt
agata verde taglio cabochon, diamanti taglio brillante ct 0,90 circa e stesura in smalto blu (lievi difetti), [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Pendente croce
primi 900
primi 900
realizzato in argento e quarzi citrini taglio briolet, peso 14 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Anello scultura in oro giallo 18kt
anni 70
anni 70
malachite taglio marquise e due diamanti taglio brillante, misura 14, lievi difetti, peso 18,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Bracciale in oro giallo 18kt
maglie a segmenti rettangolari alternate da quattro quarzi citrini taglio brillante, chiusura a scomparsa, lunghezza [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Spilla drago in oro giallo 18kt e giada
con occhi di diamante taglio brillante antico e sezione in giadeite scolpita a motivo floreale, peso 18,4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Anello in oro giallo 18kt
a motivo di foglie con al centro giada taglio cabochon contornata da diamanti taglio brillante per ct 0,40 circa, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Particolare anello in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
al centro sezione in giada tagliata a motivo floreale, misura 3, peso 22,7 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Parure in madreperla e oro bianco 18kt
firmata Rocchi, anni 70
firmata Rocchi, anni 70
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Gemelli ottagonali in oro bianco 18kt
anni 40/50
anni 40/50
sezioni in onice nero centrate da due diamanti taglio brillante antico, peso 8,3 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt
perle scaramazze nella tonalità del grigio, peso 11,8 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Pendente croce in oro giallo 18kt
anni 70
anni 70
tempestata da zaffiri, rubini, smeraldi di taglio diverso alternati da diamanti taglio brillante, completa di [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
1 - 30 di 471 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last