×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
69
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE
69
69
mer
23 -
gio
24 Giugno 2021
PRIMA TORNATA: 23/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 1-210
SECONDA TORNATA: 24/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 211-418
solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Virtual Tour
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
ICONE
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1853 - ?
Altona 1797 - Roma 1861
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Austria, XVIII -XIX Sec.
Belgio 1888, Francia 1981
Berlino, inizio XX Sec.
Birmingham, 1906
Bruxelles 1759 - 1839
Castelli, XVIII Sec.
Catania ? - Roma dopo 1886
Cina, dinastia Ming
Cina, dinastia Ming, XVII Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XVIII-XIX Sec.
Cina, XX Sec.
Coin 1859 - Roma 1937
Copenaghen, 1810 – 1873
Corleone 1710 - Roma 1782
Danimarca 1803 - 1886
Emilia, XVIII Sec.
fine XIX-XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
fine XVIII-XIX Sec.
Firenze 1875 - ?
Formia 1813 - Napoli 1879
Francia XIX sec.
Francia, 1827-1875
Francia, Dieppe, XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Frascati 1844 - Roma 1905
Genova, XVII Sec.
Genova, XVIII-XIX Sec.
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia 1846-1922
Italia meridionale, XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, anni 80
Italia, bollo Fascio 1934-1944
Italia, bollo Fascio anni 30-4 ..
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, prima metà del XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX -XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XVII-XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Itallia, anni 80
La Sarraz 1809 - Roma 1877
Londra 1758
Londra 1784
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 ..
manifattura nordeuropea, XX Se ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura umbro-marchigiana, ..
marchio e periodo Tongzhi (186 ..
metà del XIX Sec.
Milano 1839 - Stresa 1895
Milano, fine XVIII Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Nord Europa, XIX Sec.
Olanda, XIX-XX Sec.
Pakistan, XX Sec.
Persia, inizio XX Sec.
Persia, XX Sec.
Ravenna 1790 - Roma 1857
Roma 1698 - 1757
Roma 1710 - dopo il 1779
Roma 1817 - 1868
Roma 1858-1919
Roma XVIII Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, seconda metà del XIX Sec ..
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVIII-XIX Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
Seconda metà del XVIII Sec.
tardo XVII Sec.
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla ..
Toscana, XVII Sec.
Toscana, XVIII-XIX Sec.
Ungheria ?-1919
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven ..
Venezia 1655 - 1704
Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XIX-XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVI Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XVII-XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 418 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Pittore veneto
XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.
"Ritratto di donna con turbante", carta applicata su tavola, entro cornice in legno dorato, 47x37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Paolo Monaldi
Roma 1710 - dopo il 1779
Roma 1710 - dopo il 1779
"Pastori al bivacco presso un casale rustico", olio su tela, entro cornice in legno dorato., 35,5x26,5 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Scuola inglese
XVIII Sec.
XVIII Sec.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Giovanni Battista Busiri
Roma 1698 - 1757
Roma 1698 - 1757
"Paesaggio dei Castelli Romani con scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul retro del [..], 46x36 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Paolo Monaldi, attribuito a
Roma XVIII Sec.
Roma XVIII Sec.
"Contadini presso una fontana" olio su tela, entro cornice, 40x31 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Pittore romano
XIX Sec.
XIX Sec.
"Veduta del Colosseo con figure", tempera su carta, entro cornice, 17x25 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Pittore attivo a Roma
XIX Sec.
XIX Sec.
"Scorcio di vicolo", olio su cartone, entro cornice parzialmente dorata, 31x28,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Pittore romano
XIX Sec.
XIX Sec.
"Veduta dell'Isola Tiberina", olio su tela, siglato e datato 1887 in basso a destra, entro cornice, 36x61 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Pittore romano
XVII-XVIII Sec.
XVII-XVIII Sec.
"Veduta di ponte Sisto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bibliografia: L. Salerno, 'I pittori [..], 32,5x50,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Pittore dell' Europa centrale
XVIII Sec.
XVIII Sec.
" Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, 51x38 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Pittore dell'Europa centrale
XVIII Sec.
XVIII Sec.
" Veduta delle Cascate di Tivoli con figure", olio su tela, entro cornice, 51x38 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Scuola francese
fine XVIII-XIX Sec.
fine XVIII-XIX Sec.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Pittore romano
XIX Sec.
XIX Sec.
"Veduta di Castel Sant'Angelo", pittura su tessuto, entro cornice in legno dorato. Piccole cadute di colore., 56x84 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Christoffer Wilhelm Eckersberg, cerchia di
XIX Sec.
XIX Sec.
"La chiesa di Trinità dei Monti a Roma", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 36x46,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Pittore europeo
XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.
"Veduta di Piazza Navona", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato, 75x100 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Scuola Romana
XIX Sec.
XIX Sec.
"Scena di festa popolare con figure danzanti", tempera su carta applicata su tela, entro cornice in legno dorat [..], 51x81 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Pittore italiano
XIX Sec.
XIX Sec.
"Ritratto di donna con scialle", olio su tela, entro cornice, 25x18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Scuola romana
XVII Sec.
XVII Sec.
"Ritratto di donna con gorgiera", olio su tela, entro cornice, 62x48 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Pittore lombardo
XIX Sec.
XIX Sec.
"Ritratto d'uomo", olio su tavola, entro cornice, 24x19 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Ernst Meyer
Altona 1797 - Roma 1861
Altona 1797 - Roma 1861
"Lo scrivano pubblico", olio su tela, siglato e datato 1830 in basso a destra entro cornice in legno dorato, 53,5x44 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Scuola napoletana
XX Sec.
XX Sec.
"Bimbi sulla spiaggia", olio su tela di forma ottagonale, difetti, 85x80,5, cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Scuola napoletana
XX Sec.
XX Sec.
"Ritratto di fanciulla", olio su tela, entro cornice, 22x15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Ezio Marzi
Firenze 1875 - ?
Firenze 1875 - ?
"La crema", olio su tela, firmato e datato Firenze 1944 in basso a sinistra, entro cornice, 30x38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Giordano Felice
Napoli XX Sec.
Napoli XX Sec.
"Scena di mercato", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 50x70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Pittore orientalista (firma indecifrabile)
XX Sec.
XX Sec.
"La sosta", olio su tavola, entro cornice, 31,5x47,5
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Filippo Palizzi, attribuito a
XIX Sec.
XIX Sec.
"Caprette", olio su tavola di forma circolare, entro cornice, d. 17 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Pannello decorativo a grisaille
XX Sec.
XX Sec.
"Paesaggio con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
XX Sec.
XX Sec.
"Marina con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Pittore veneto
XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
"Veduta di Venezia con Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco", olio su tela, entro cornice, 18,5x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
"Veduta di Venezia", olio su tela, entro cornice, 19x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
151 - 180 di 418 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last