×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
69
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE
69
69
mer
23 -
gio
24 Giugno 2021
PRIMA TORNATA: 23/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 1-210
SECONDA TORNATA: 24/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 211-418
solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Virtual Tour
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
ICONE
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1853 - ?
Altona 1797 - Roma 1861
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Austria, XVIII -XIX Sec.
Belgio 1888, Francia 1981
Berlino, inizio XX Sec.
Birmingham, 1906
Bruxelles 1759 - 1839
Castelli, XVIII Sec.
Catania ? - Roma dopo 1886
Cina, dinastia Ming
Cina, dinastia Ming, XVII Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XVIII-XIX Sec.
Cina, XX Sec.
Coin 1859 - Roma 1937
Copenaghen, 1810 – 1873
Corleone 1710 - Roma 1782
Danimarca 1803 - 1886
Emilia, XVIII Sec.
fine XIX-XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
fine XVIII-XIX Sec.
Firenze 1875 - ?
Formia 1813 - Napoli 1879
Francia XIX sec.
Francia, 1827-1875
Francia, Dieppe, XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Frascati 1844 - Roma 1905
Genova, XVII Sec.
Genova, XVIII-XIX Sec.
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia 1846-1922
Italia meridionale, XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, anni 80
Italia, bollo Fascio 1934-1944
Italia, bollo Fascio anni 30-4 ..
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, prima metà del XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX -XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XVII-XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Itallia, anni 80
La Sarraz 1809 - Roma 1877
Londra 1758
Londra 1784
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 ..
manifattura nordeuropea, XX Se ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura umbro-marchigiana, ..
marchio e periodo Tongzhi (186 ..
metà del XIX Sec.
Milano 1839 - Stresa 1895
Milano, fine XVIII Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Nord Europa, XIX Sec.
Olanda, XIX-XX Sec.
Pakistan, XX Sec.
Persia, inizio XX Sec.
Persia, XX Sec.
Ravenna 1790 - Roma 1857
Roma 1698 - 1757
Roma 1710 - dopo il 1779
Roma 1817 - 1868
Roma 1858-1919
Roma XVIII Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, seconda metà del XIX Sec ..
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVIII-XIX Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
Seconda metà del XVIII Sec.
tardo XVII Sec.
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla ..
Toscana, XVII Sec.
Toscana, XVIII-XIX Sec.
Ungheria ?-1919
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven ..
Venezia 1655 - 1704
Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XIX-XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVI Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XVII-XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 418 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Lampadario a 18 luci in bronzo e cristallo
XIX Sec.
XIX Sec.
struttura di linea sagomata in metallo dorato, stelo centrale tornito, applicazioni e gocce in cristallo trasparente, [..], 89x80 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Tavolo da centro in legno dorato e scagliola
Genova, XVIII-XIX Sec.
Genova, XVIII-XIX Sec.
piano sagomato in scagliola decorata a simulare commesse di marmi policromi, sorretto da quattro elementi in legno [..], 85x101x101 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Coppia di candelabri a tre luci
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
in bronzo brunito e dorato, raffiguranti cani, serpenti e motivi vegetali, lievi difetti, h. 37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Antoine Louis Barye, after
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
"Panthère de Tunis - Panthère de l'India n°1", due sculture in bronzo brunito, firmate Barye e F. Barbedienne [..], 13x21x9 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Alzata in bronzo dorato e brunito
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
cesellata con motivi vegetali e mascheroni, prese laterali a foggia di leoni, base in marmo rosso su piedini fe [..], 26x35x28 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Coppia di sculture in legno laccato e dorato
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
raffiguranti mori con turbante nell'atto di sorreggere un torciere in legno dorato a dodici luci, poggianti su [..], 250x50x50 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Tappeto a piccolo punto
Napoli, XIX Sec.
Napoli, XIX Sec.
decoro a motivo floreale su fondo beige, 234x285 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Lampadario Rezzonico a 20 luci in vetro trasparente e policromo
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea policroma di foglie e fiori, 140x125 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Sei sedie in legno tinto mogano
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
seduta imbottita e rivestita in tessuto, 90x48x42,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Specchiera in legno dorato
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII Sec.
intagliata con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, 64x37 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Mobile scrittoio in mogano
Austria, XIX Sec.
Austria, XIX Sec.
struttura di linea sagomata, fronte con apertura a rullo e tre cassetti al centro, ribalta scrittoio con all'interno [..], 150x97x64 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Vetrina in Satinwood
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
corpo sagomato parzialmente dipinto in policromia con personaggi, motivi vegetali e floreali, fronte a due sportelli [..], 193x145x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Gruppo in Blue John
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
poggiante su base a tripode in bronzo dorato, h. 18 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Ferdinand Barbedienne
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
vaso ad anfora in bronzo brunito, corpo decorato con scene tratte dall'antico, manici con attacco a forma di testa [..], h. 52 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Gruppo in Blue John
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
montatura in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali e mascheroni, h. 33 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Guillaume Coustou, after
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
" I cavalli di Marly", coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti due cavalli impennati con i loro domatori [..], 58x55x25 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Lampadario a 6 luci in vetro lattimo e dorato, prod. Mazzucato
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
bracci mossi con decorazioni floreali, 70x80 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Tavolo da pranzo in mogano e satinwood
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare con angoli stondati, poggiante su quattro sostegni scanalati e riuniti al centro da crociera, [..], 75,5x118x111 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Coppia di potiches in porfido e bronzo dorato
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
a forma di tripode con sostegni a figure antropomorfe e piedini zoomorfi riuniti da serpente, base circolare con [..], 24x11 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Gueridon in legno dorato e marmi policromi
XIX Sec.
XIX Sec.
piano in marmo poggiante su base a tripode in legno dorato ed intagliato con motivi floreali e vegetali, 83x57 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Tappeto orientale
XX Sec.
XX Sec.
disegno floreale e vegetale multicolor su fondo beige e blu, lievi usure al bordo, 312x185 cm
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Specchiera in legno dorato
XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
cornice in legno intagliato con ricchi motivi vegetali, floreali e due grandi conchiglie, lievi difetti, 180x110 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Bureau-plat in legno e bronzo dorato
Francia XIX sec.
Francia XIX sec.
struttura lastronata in ebano viola, fregi in bronzo dorato e cesellato, piano rivestito in pelle, 76x160x77 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Tappeto Yazd
Persia, XX Sec.
Persia, XX Sec.
disegno floreale su fondo rosso, 197x107 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Lanterna a tre luci in metallo dorato e porcellana
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
struttura a sezione cilindrica con vetri incisi, decorata con elementi in porcellana policroma e parzialmente [..], h. 80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Lampadario a 5 luci in vetro trasparente e dorato
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
bracci mossi con decorazioni floreali, 45x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Tavolino da centro in palissandro
Nord Europa, XIX Sec.
Nord Europa, XIX Sec.
intarsiato e filettato in bosso e radica, piano rettangolare poggiante su gambe troncopiramidali, lievi difetti [..], 71x60x43 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Tappeto Nain
Persia, XX Sec.
Persia, XX Sec.
disegno animato vegetale con animali su fondo rosso e beige, 188x122 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Lampadario in vetro trasparente
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
a tre luci su bracci mossi, fusto tornito a più ordini e bobeches floreali, 60x60 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Tavolo Sorrentino
XIX Sec.
XIX Sec.
piano circolare intarsiato in legni vari, poggiante su sostegno tornito con terminale a tripode, 81x103 cm.
€ 600 / 800
Stima
241 - 270 di 418 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last