×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
69
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE
69
69
mer
23 -
gio
24 Giugno 2021
PRIMA TORNATA: 23/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 1-210
SECONDA TORNATA: 24/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 211-418
solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Virtual Tour
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
ICONE
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1853 - ?
Altona 1797 - Roma 1861
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Austria, XVIII -XIX Sec.
Belgio 1888, Francia 1981
Berlino, inizio XX Sec.
Birmingham, 1906
Bruxelles 1759 - 1839
Castelli, XVIII Sec.
Catania ? - Roma dopo 1886
Cina, dinastia Ming
Cina, dinastia Ming, XVII Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XVIII-XIX Sec.
Cina, XX Sec.
Coin 1859 - Roma 1937
Copenaghen, 1810 – 1873
Corleone 1710 - Roma 1782
Danimarca 1803 - 1886
Emilia, XVIII Sec.
fine XIX-XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
fine XVIII-XIX Sec.
Firenze 1875 - ?
Formia 1813 - Napoli 1879
Francia XIX sec.
Francia, 1827-1875
Francia, Dieppe, XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Frascati 1844 - Roma 1905
Genova, XVII Sec.
Genova, XVIII-XIX Sec.
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia 1846-1922
Italia meridionale, XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, anni 80
Italia, bollo Fascio 1934-1944
Italia, bollo Fascio anni 30-4 ..
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, prima metà del XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX -XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XVII-XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Itallia, anni 80
La Sarraz 1809 - Roma 1877
Londra 1758
Londra 1784
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 ..
manifattura nordeuropea, XX Se ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura umbro-marchigiana, ..
marchio e periodo Tongzhi (186 ..
metà del XIX Sec.
Milano 1839 - Stresa 1895
Milano, fine XVIII Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Nord Europa, XIX Sec.
Olanda, XIX-XX Sec.
Pakistan, XX Sec.
Persia, inizio XX Sec.
Persia, XX Sec.
Ravenna 1790 - Roma 1857
Roma 1698 - 1757
Roma 1710 - dopo il 1779
Roma 1817 - 1868
Roma 1858-1919
Roma XVIII Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, seconda metà del XIX Sec ..
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVIII-XIX Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
Seconda metà del XVIII Sec.
tardo XVII Sec.
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla ..
Toscana, XVII Sec.
Toscana, XVIII-XIX Sec.
Ungheria ?-1919
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven ..
Venezia 1655 - 1704
Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XIX-XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVI Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XVII-XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
331 - 360 di 418 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Scuola napoletana
XVII-XVIII Sec.
XVII-XVIII Sec.
"Immacolata Concezione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, difetti, 134x102 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Andrea Sacchi, cerchia di
Seconda metà del XVIII Sec.
Seconda metà del XVIII Sec.
"Glorificazione della Vergine", olio su tela, entro cornice in legno ebanizzato e dorato, 52x86 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Scuola italiana
XIX Sec.
XIX Sec.
"Angelo annunciante", olio su tavola, entro cornice, 34x27 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"L'angelo custode", olio su marmo, 73x38 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Bernardino Licinio, copia da
XVII-XVIII Sec.
XVII-XVIII Sec.
"Il concerto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bernardino Licinio (1489-1565 circa) è stato un [..], 86x134 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Pittore francese
XIX Sec.
XIX Sec.
"Il giudizio di Paride", olio su tela, entro cornice, 92x73 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Pittore bambocciante
tardo XVII Sec.
tardo XVII Sec.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Pittore bambocciante
tardo XVII Sec.
tardo XVII Sec.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Jean Batpiste De Roy
Bruxelles 1759 - 1839
Bruxelles 1759 - 1839
"Paesaggio con armenti e famiglia di pastori", olio su tavola, firmato e datato 1787 in basso a destra, entro [..], 60x77 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Pittore Olandese, firma indecifrabile
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Pittore francese
XIX Sec.
XIX Sec.
"Sbarco di Cleopatra a Tarso", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 79x98 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Scuola Francese
XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.
"Le bagnanti", olio su tela, entro cornice, 60x73,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Francesco Paolo Michetti
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla a mare
"La moglie Enrichetta e lo zio Tommaso", olio su tela applicata su cartone, firmata in basso a destra, entro cornice. [..], 22,5x30 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Luigi Pulini
Catania ? - Roma dopo 1886
Catania ? - Roma dopo 1886
"Paesaggio campestre con lavandaie", olio su tela, entro cornice in legno dorato, firmato con dedica in basso [..], 84x44 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Wilhelm Marstrand, attribuito
Copenaghen, 1810 – 1873
Copenaghen, 1810 – 1873
"Bozzetto per la festa dei moccoletti", olio su tela entro cornice, 58x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Roberto Gigli
Italia 1846-1922
Italia 1846-1922
"Figure al Foro di Nerva", acquarello su carta, firmato in basso a destra, 70x44 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Franz Knebel, attr,
La Sarraz 1809 - Roma 1877
La Sarraz 1809 - Roma 1877
"Veduta del tempio di Vesta di Tivoli-Veduta del Foro Romano", coppia di acquarelli, entro cornici in legno dor [..], 12x17 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Federico Schianchi
Roma 1858-1919
Roma 1858-1919
"Veduta del Foro Romano con figure", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x52 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Scuola napoletana
XX Sec.
XX Sec.
"Procida e Ischia da Capo Miseno", gouache entro cornice, 26,5x44,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Scuola napoletana
XX Sec.
XX Sec.
"L'incendio del teatro San Carlo di Napoli", gouache, entro cornice, 28x42 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Scuola napoletana
XX Sec.
XX Sec.
"Vedute di Napoli e delle isole del golfo", 17 gouache, entro un'unica cornice, 46x60 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Scuola napoletana
XX Sec.
XX Sec.
"Golfo di Napoli con Vesuvio sullo sfondo", olio su tela di forma ovale, 60x78 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Scuola napoletana
XX Sec.
XX Sec.
"Coppia di vedute del golfo di Napoli", gouache, forma ovale, entro cornice in legno dorato, 25x33 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Scuola napoletana
XIX Sec.
XIX Sec.
"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice, 38,5x104 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Scuola napoletana
XX Sec.
XX Sec.
"Il golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo", gouache, entro cornice, 20x80 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Scuola napoletana
XX Sec.
XX Sec.
"Vesuvio in eruzione", gouache, entro cornice, 30x50 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Veduta del lago di Como", gouache, entro cornice, 56x72 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
E. Meneghelli
1853 - ?
1853 - ?
"Scorcio di Venezia con gondola", 1934, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 51x41 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Scuola napoletana
XX Sec.
XX Sec.
"Coppia di vedute del golfo di Napoli", gouache, entro cornice in legno dorato, 34x44 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Francesco Didioni
Milano 1839 - Stresa 1895
Milano 1839 - Stresa 1895
"Ritratto maschile", 1886, matita e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 27,5x21 cm.
€ 100 / 200
Stima
331 - 360 di 418 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last