×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
69
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE
Asta Live
69
69
DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE
mer
23 -
gio
24 Giugno 2021
Per i lotti provenienza UNICEF(183-202) contrassegnati con il simbolo ♦ commissioni d'asta al 12,5%
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 23/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 1-210
SECONDA TORNATA: 24/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 211-418
Esposizione
solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Virtual Tour
Filtra e ordina
Seleziona per:
ARGENTI
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
ICONE
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1853 - ?
Altona 1797 - Roma 1861
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Austria, XVIII -XIX Sec.
Belgio 1888, Francia 1981
Berlino, inizio XX Sec.
Birmingham, 1906
Bruxelles 1759 - 1839
Castelli, XVIII Sec.
Catania ? - Roma dopo 1886
Cina, dinastia Ming
Cina, dinastia Ming, XVII Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XVIII-XIX Sec.
Cina, XX Sec.
Coin 1859 - Roma 1937
Copenaghen, 1810 – 1873
Corleone 1710 - Roma 1782
Danimarca 1803 - 1886
Emilia, XVIII Sec.
fine XIX-XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
fine XVIII-XIX Sec.
Firenze 1875 - ?
Formia 1813 - Napoli 1879
Francia XIX sec.
Francia, 1827-1875
Francia, Dieppe, XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Frascati 1844 - Roma 1905
Genova, XVII Sec.
Genova, XVIII-XIX Sec.
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia 1846-1922
Italia meridionale, XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, anni 80
Italia, bollo Fascio 1934-1944
Italia, bollo Fascio anni 30-4 ..
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, prima metà del XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX -XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XVII-XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Itallia, anni 80
La Sarraz 1809 - Roma 1877
Londra 1758
Londra 1784
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 ..
manifattura nordeuropea, XX Se ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura umbro-marchigiana, ..
marchio e periodo Tongzhi (186 ..
metà del XIX Sec.
Milano 1839 - Stresa 1895
Milano, fine XVIII Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Nord Europa, XIX Sec.
Olanda, XIX-XX Sec.
Pakistan, XX Sec.
Persia, inizio XX Sec.
Persia, XX Sec.
Ravenna 1790 - Roma 1857
Roma 1698 - 1757
Roma 1710 - dopo il 1779
Roma 1817 - 1868
Roma 1858-1919
Roma XVIII Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, seconda metà del XIX Sec ..
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVIII-XIX Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
Seconda metà del XVIII Sec.
tardo XVII Sec.
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla ..
Toscana, XVII Sec.
Toscana, XVIII-XIX Sec.
Ungheria ?-1919
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven ..
Venezia 1655 - 1704
Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XIX-XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVI Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XVII-XVIII Sec.
XX Sec.
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 418 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Lampadario a 6 luci in vetro trasparente e azzurro, prod. Mazzucato
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
bracci mossi con ricche decorazioni floreali, 70x70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Cassettone in piuma di mogano
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
piano rettangolare in marmo fossile, fronte a quattro cassetti, 101,5x130x53 cm.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Tappeto orientale
XX Sec.
XX Sec.
disegno floreale su fondo blu, difetti al vello, 239x149 cm.
€ 300 / 400
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Tappeto Pechino
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
decoro floreale su fondo blu e beige, usure, 350x280 cm.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Coppia di potiches in porcellana Imari e bronzo dorato
XIX Sec.
XIX Sec.
coppe decorate in policromia con decori vegetali e floreali, bronzo cesellato e traforato con ghirlande e motivi [..], 28x20x20 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Due alzate in porcellana Imari
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
decorate in policromia, montatura in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali, lievi difetti, h. 14 e 17 cm.
€ 100 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Commode in legno laccato rosso e dorato
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
decorata con motivi a chinoiserie, piano sagomato con due cassetti sottostanti, difetti e sostituzioni, 88x70x36 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Venduto
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Tappeto Kerman
Persia, XX Sec.
Persia, XX Sec.
disegno floreale su fondo blu e beige, 387x298 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Colonna in legno ebanizzato e smalti policromi
Vienna, XIX-XX Sec.
Vienna, XIX-XX Sec.
base squadrata, fusto poligonale decorato con venti placche in smalto raffiguranti scene mitologiche, lievi mancanze [..], 96x38x38 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Scultura in marmo verde prato
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
raffigurante la testa di Giulio Cesare, difetti, 35x20x25 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Scultura in marmo Breccia "Memento mori"
XX Sec.
XX Sec.
a foggia di teschio, 30x24 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Ferenc Spangher
Ungheria ?-1919
Ungheria ?-1919
scultura in marmo raffigurante un tosatore di pecore, firmata alla base, difetti e mancanze, 43x24x24 cm.
€ 500 / 700
Stima
Venduto
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Scultura in marmo bianco
XX sec.
XX sec.
raffigurante testa di medusa, base in ferro, 40x36x20 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Scultura in marmo bianco
XIX Sec.
XIX Sec.
raffigurante testa di giovane, mancanze, h. 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Piano rettangolare in marmi policromi
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
realizzato in diaspro di Sicilia, breccia verde e alabastro, lievi difetti, 124x74x4,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Venduto
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Scultura in marmo bianco
XIX Sec.
XIX Sec.
raffigurante una fanciulla seduta con conchiglia tra le mani, poggiante su base ovale, mancanze, 62x70x60 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Piano sagomato in marmo africano e giallo di Siena
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
poggiante su tavolo basso in legno 40x118x63, 105x49 cm.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Vasca in granito erbetta
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
poggiante su base rettangolare in giallo antico e porfido rosso, 26,5x41x22 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Vasca rettangolare in marmo bianco
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
poggiante su sostegni ferini, 29x44x26 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Grande obelisco in marmo granito di Assuan
Roma, XVIII-XIX Sec.
Roma, XVIII-XIX Sec.
poggiante su base a plinto e marmo bianco di Carrara, difetti, 131x23x23 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Collezione di obelischi in marmi vari (7)
XX Sec.
XX Sec.
forme e decori diversi, uno presente mancanze e rotture, h. massima 35 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Gruppo di sfere in marmi policromi (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
poggianti su basi in legno tornito ed ebanizzato, h. massima 25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Gruppo di sfere in marmi policromi e cristallo di rocca (5)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
poggianti su basi in legno tornito ed ebanizzato, h. massima 25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Coppia di obelischi in lapislazzulo
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
fregi e pinnacoli in argento, base a plinto con inserti in marmo bianco statuario e piedi ferini Provenienza: [..], h. 56 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Venduto
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Orologio da tavolo in smalto e bronzo dorato
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
struttura architettonica a pagoda interamente decorata in smalti cloissone' con motivi a chinoiserie, ai lati [..], 69x35x26,5 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Coppia di vasi Famiglia Rosa in porcellana policroma
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
decorati su fondo giallo con motivi a mobilier, alla base e sul bordo fasce con decoro geometrico, lievi difett [..], 33x20 cm.
€ 300 / 400
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Grande bacile in porcellana policroma
Cina, dinastia Ming
Cina, dinastia Ming
decorato con motivi floreali, geometrici e di volatili, profilo sagomato, marchio sotto la base, 13x64 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Tavolo da salotto in legno
manifattura orientale, XIX-XX Sec.
manifattura orientale, XIX-XX Sec.
lavorato a simulare il bambù, piano rettangolare, fascia sottostante con due cassetti poggiante su gambe con terminali [..], 47x123x77 cm.
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Coppia di vasi in porcellana a fondo giallo
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
decorati in blu con scene di battaglia con guerrieri a cavallo, 40,5x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Non più disponibile
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Piatto fondo in porcellana bianca e blu
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX Sec.
decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
€ 1 / 1
Stima
Offerta Libera
Non più disponibile
271 - 300 di 418 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last