×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
69
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE
69
69
mer
23 -
gio
24 Giugno 2021
PRIMA TORNATA: 23/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 1-210
SECONDA TORNATA: 24/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 211-418
solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Virtual Tour
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
ICONE
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1853 - ?
Altona 1797 - Roma 1861
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Austria, XVIII -XIX Sec.
Belgio 1888, Francia 1981
Berlino, inizio XX Sec.
Birmingham, 1906
Bruxelles 1759 - 1839
Castelli, XVIII Sec.
Catania ? - Roma dopo 1886
Cina, dinastia Ming
Cina, dinastia Ming, XVII Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XVIII-XIX Sec.
Cina, XX Sec.
Coin 1859 - Roma 1937
Copenaghen, 1810 – 1873
Corleone 1710 - Roma 1782
Danimarca 1803 - 1886
Emilia, XVIII Sec.
fine XIX-XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
fine XVIII-XIX Sec.
Firenze 1875 - ?
Formia 1813 - Napoli 1879
Francia XIX sec.
Francia, 1827-1875
Francia, Dieppe, XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Frascati 1844 - Roma 1905
Genova, XVII Sec.
Genova, XVIII-XIX Sec.
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia 1846-1922
Italia meridionale, XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, anni 80
Italia, bollo Fascio 1934-1944
Italia, bollo Fascio anni 30-4 ..
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, prima metà del XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX -XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XVII-XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Itallia, anni 80
La Sarraz 1809 - Roma 1877
Londra 1758
Londra 1784
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 ..
manifattura nordeuropea, XX Se ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura umbro-marchigiana, ..
marchio e periodo Tongzhi (186 ..
metà del XIX Sec.
Milano 1839 - Stresa 1895
Milano, fine XVIII Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Nord Europa, XIX Sec.
Olanda, XIX-XX Sec.
Pakistan, XX Sec.
Persia, inizio XX Sec.
Persia, XX Sec.
Ravenna 1790 - Roma 1857
Roma 1698 - 1757
Roma 1710 - dopo il 1779
Roma 1817 - 1868
Roma 1858-1919
Roma XVIII Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, seconda metà del XIX Sec ..
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVIII-XIX Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
Seconda metà del XVIII Sec.
tardo XVII Sec.
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla ..
Toscana, XVII Sec.
Toscana, XVIII-XIX Sec.
Ungheria ?-1919
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven ..
Venezia 1655 - 1704
Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XIX-XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVI Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XVII-XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 418 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
Lotto N. 181
Lotto N. 181
E. Meneghelli
1853 - ?
1853 - ?
"Gondola a Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 21,5x27,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Antonio Reyna Manescau
Coin 1859 - Roma 1937
Coin 1859 - Roma 1937
"Lo Squero di San Trovaso - Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 40x60 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
♦Vincenzo Gemito
Napoli 1852 - 1929
Napoli 1852 - 1929
"Busto di putto", scultura in bronzo a cera persa, firmata V. Gemito con marchio della Fonderia Gemito, Napoli [..], 35x20x17 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
♦Tappeto Kashan
Persia, inizio XX Sec.
Persia, inizio XX Sec.
decoro floreale su fondo rosso e azzurro, usure, 385x285 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
♦Acquasantiera in argento
Roma, seconda metà del XIX Sec.
orafo Pietro Biazzi, attivo a Roma tra il 1857 e il 1866, cesellata con motivi vegetali, floreali e teste di cherubino, [..], 29x18x9 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
♦Luigi Rossini
Ravenna 1790 - Roma 1857
Ravenna 1790 - Roma 1857
"Veduta generale del Gran Tempio della Pace", stampa, timbro a secco Calcografia Nazionale in basso a destra, [..], 43x65 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
♦Giovanni Battista Nolli (1701-1756), Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
"La topografia di Roma di Gio. Batta Nolli dalla maggiore in questa minor tavola dal medesimo ridotta", incisione [..], 47x68,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
♦F. Pinci
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
"Rovine con personaggi", acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, lievi difetti, 43,5x48,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
♦Giuseppe Vasi
Corleone 1710 - Roma 1782
Corleone 1710 - Roma 1782
" Vedute di Roma", sei stampe entro cornice, 22x34 cm. cadauna
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
♦A. Rivelanti
XIX Sec.
XIX Sec.
"Obelischi d'Egitto a Roma, posti per ordine di papa Sisto V, alla porta del Popolo", incisione acquarellata a [..], 44x15 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
♦Orologio a pendolo Lenzkirch in alabastro verde
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
struttura architettonica con finiture in bronzo dorato, quadrante circolare in smalto, pendolo e chiave di carica [..], 28x17,5x13,5cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
♦Salomon Corrodi
Frascati 1844 - Roma 1905
Frascati 1844 - Roma 1905
"Borgo di Nettuno", 1885, acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 39,5x27,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
♦Alzata centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
poggiante su base circolare decorata da tre delfini, 14,5x28 cm., peso 764 gr.
€ 220 / 250
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
♦Coppia di doppieri in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Pampaloni Ermindo, Firenze, poggianti su basi circolari con bracci mossi, 20x27 cm., peso 1085 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
♦Legumiera in argento
Italia, XX sec.
Italia, XX sec.
orafo Cesa, Alessandria, corpo liscio con profili godronati, presa del coperchio baccellata, 14x26,5 cm., peso 1560 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
♦Set da tavola in argento (7)
Italia, bollo Fascio anni 30-40
orafo Ganci Carmelo di Giuseppe Morandino, Milano, composto da 6 piatti e un piatto da portata, corpo liscio con [..], peso complessivo 2940 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
♦Gruppo di oggetti in argento (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da due piccoli vassoi in argento, fogge e manifatture diverse, 2x27x18 - 2x35x11 cm., peso complessivo 730 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
a) scatola rettangolare in argento, corpo liscio, 3x17,5x10 cm. b) tagliacarte in argento, entro custodia, l. [..], peso 527 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
♦Gruppo di oggetti in argento (5)
Italia, XIX -XX Sec.
Italia, XIX -XX Sec.
a) oliera in argento traforato, ampolle in vetro, un tappo mancante, 26x20x8 cm. b) piccola bowl in argento, profilo [..], peso complessivo 787 gr.
€ 220 / 280
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
♦Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profilo smerlato e cesellato a volute contrapposte, d. 36,5 cm., peso 1086 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
♦Caffettiera in argento, collezione Petochi Roma
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Pradella Ilario, Milano, corpo piriforme a superficie liscia, manico e presa del coperchio in legno, h. [..], peso 438 gr.
€ 130 / 150
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
♦Vassoio circolare in argento
orafo Cesa, Alessandria, corpo liscio con profilo smerlato e godronato, d. 37 cm., peso 956 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Gruppo di cornici porta foto (3)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in argento, legno e velluto, manifatture diverse, 24x19 -13,5x22 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Gruppo di cornici porta foto (4)
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
in metallo argentato, legno e velluto, manifatture diverse, 25x19 - 14x11 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in argento, legno e velluto, manifatture diverse, 29x23 - 25x21 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Gruppo di cornici porta foto (5)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in argento, legno e velluto, manifatture diverse, 15x18 - 8x6 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Cornice porta foto in stile Decò
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in resina a simulare il legno e la madreperla, 21,5x42,5x1,5 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in legno e vetro, 24x19-22x16-16x28,5 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Scultura in bronzo dorato
Italia, inizio XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
raffigurante Venere, poggiante su base circolare in marmo, siglata e datata L B 1920, 54x16 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Gruppo di sculture in corallo rosso (2)
Italia meridionale, XX Sec.
Italia meridionale, XX Sec.
raffiguranti busto femminile , poggiante su basi in pietra, collezione R. Ventrella, Napoli, h. totale 11-12,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
181 - 210 di 418 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last