×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
73
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
73
73
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
mer
15 Dicembre 2021
L'accesso alla sala sarà consentito previa prenotazione e solo se in possesso di
Green Pass
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 1-173
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 174-342
10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
Austria, 1735 - 1736
Austria, 1862
Austria, fine XIX Sec.
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX-XX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1887-89
Birmingham, 1900
Birmingham, 1908
Birmingham, 1910
Birmingham, 1911
Birmingham, 1912
Birmingham, 1913
Boemia, metà XX Sec.
Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Secolo
Bologna, 1812-1817
Chester, 1901
Cina, inizio XX Sec.
Dublino, 1920
Finlandia, XX Sec.
Francia 1819-1838
Francia, 1827-1875
Francia, 1911-1916
Francia, primi anni del 900
Francia, seconda metà XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, anni 70
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, primi anni del XIX S ..
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec., bolli importazione ..
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Germania, XX-XXI Sec.
Giappone, XX Sec.
Giorgio III, Londra, 1807
Goteborg, 1824
Inghilterra, 1899-1914
Inghilterra, metà XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX sec.
inizio XX Sec.
Italia, 1971
Italia, 1973
Italia, 1974
Italia, anni 40
Italia, anni 80
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Londra 1837
Londra 1861
Londra 1865
Londra, 1845
Londra, 1846
Londra, 1853
Londra, 1854
Londra, 1860
Londra, 1861
Londra, 1890
Londra, 1891
Londra, 1897
Londra, 1898
Londra, 1902
Londra, 1903
Londra, 1906
Londra, 1907
Londra, anno 2000
Londra, Giorgio II, 1751
Londra, Giorgio II, 1763
Londra, Giorgio III, 1766
Londra, Giorgio III, 1787
Londra, Giorgio III, 1809
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV 1829
Londra, Regina Vittoria 1858
manifattura europea XIX-XX Sec ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XVIII-XIX ..
manifattura nord europea, XVIII-XIX ..
manifattura orientale
Manifattura orientale del XIX-XX ..
manifatture diverse
manifatture europee, XIX-XX Se ..
Milano, seconda metà XIX Sec.
Murano, XX Sec.
Murano,, XX Sec.
Napoli, anni 30-40
Napoli, inizio XX Sec.
Norimberga, metà XVIII Sec.
Olanda, 1903
Olanda, XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Perù, inizio XX Sec.
Regina Vittoria, Londra, 1868
Regno Sabaudo 1803-1809
Roma, 1926-2013
Roma, fine XIX Sec.
Roma, inizio XX Sec.
Roma, metà XIX Sec.
Roma, seconda metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVII-XVIII Sec.
Russia, 1888
Russia, metà XIX Sec.
Sheffield, 1845
Sheffield, 1877
Sheffield, 1891
Sheffield, 1903
Sheffield, fine XIX Sec.
Sheffield, inizio XX Sec.
Sicilia, XVIII-XIX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati uniti, primi anni del XX ..
Strasburgo, 1750
Torino, inizio XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, inizio XX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Tabacchiera in oro rosa e smalto policromo
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XIX Sec.
sezione ovale con superficie interamente decorata a smalti con motivi floreali, vegetali e di strumenti musicali, [..], 2x7x5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Buccellati, pannocchia in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
completa di accendino ad incasso, peso 320 gr., 5,5x18x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Federico Buccellati, cesto in argento
Italia, anni 80
Italia, anni 80
a foggia di foglie di quercia con ghiande, firmata Federico Buccellati, 3x30x26 cm., peso 484 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Mario Buccellati, conchiglia in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
completa di accendino ad incasso, peso 162 gr., 7x14x8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Mario Buccellati, conchiglia in argento massiccio
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
peso 812 gr., 5x16x11 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Mario Buccellati, set di bicchieri in argento e argento dorato (8)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Ilario Pradella, Milano, firmati, peso complessivo 1300 gr., 7x7,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Federico Buccellati, grande centrotavola in argento (2)
Italia, anni 80
Italia, anni 80
composto da un cesto circolare intrecciato poggiante su base decorata a motivo di foglie di quercia con ghiande, [..], peso complessivo 2510 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Mario Buccellati, zuccheriera in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo ovale bombato e satinato, firmato, peso 490 gr., 16x9,5x11,5 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Gianmaria Buccellati, conchiglia in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
peso 220 gr., 4x16x15 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Buccellati, vaso in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo circolare martellato ed elementi cesellati con motivi vegetali, peso 652 gr., 14x5x15 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
peso 311 gr., 11x13x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Mario Buccellati, scoiattolo in argento e argento dorato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
peso 165 gr., 9,5x13x6 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Gruppo di sculture in argento e argento dorato (3)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Italo Gori, Firenze, raffiguranti un'anatra con due anatroccoli, peso complessivo 726 gr., anatra 26x18x12 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Cartier, coppia di candelieri in argento
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
base circolare con fusto tornito, peso lordo 1039 gr., firmati, difetti, 24x10 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Gruppo di oggetti in argento (2)
XX Sec.
XX Sec.
a) un portacandela firmato Cartier, h. 5 cm. b) una scatola con coperchio firmata Bulgari, 5,5x8 cm., peso complessivo 223 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Cartier, orologio da tavolo con sveglia vintage
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
forma ovale in metallo dorato e lacca, 9x7x3 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Cartier, tagliacarte in argento
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
decorato da una moneta da 5 franchi del 1851, firmato, entro scatola originale, peso 46 gr., l. 17 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Gianmaria Buccellati, scatola rettangolare in argento satinato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
coperchio decorato ed inciso con la veduta antica di Notre Dame, firmata, entro astuccio originale, peso 470 gr [..], 2,5x10x18 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Mario Buccellati, scatola in argento a foggia di tartaruga
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Ilario Pradella, Milano, firmata, peso 528 gr., 3,5x21x10,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Eugenio Avolio, grande scultura in argento
Napoli, inizio XX Sec.
Napoli, inizio XX Sec.
raffigurante un moro che stringe tra le mani la coda di un delfino, peso 5997 gr. Provenienza: Roma, Collezione [..], 56x30x23 cm.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Napoli, inizio XX Sec.
Napoli, inizio XX Sec.
raffigurante il Ratto di Proserpina, peso netto 6.216 gr. Provenienza: Roma, Collezione Petochi, 50x29x19 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Napoli, inizio XX Sec.
Napoli, inizio XX Sec.
raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, poggiante su base squadrata in bronzo dorato, firmata. [..], 54,5x22x19 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Napoli, inizio XX Sec.
Napoli, inizio XX Sec.
raffigurante Nettuno poggiante su base rocciosa con Tritone ed animali marini, base sagomata in bronzo dorato, [..], 55x24x25 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Eugenio Avolio, grande centrotavola in argento
Napoli, anni 30-40
Napoli, anni 30-40
a foggia di conchiglia, peso 2690 gr. Provenienza: Roma, collezione Petochi, 17x50,5x28,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Servizio di posate in argento (118)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Apis Palermo, decoro Barocco. Composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette da frutta [..], peso complessivo 7300 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Modello di fontana in argento e marmo
Italia, metà XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
orafo Mortet, Roma, raffigurante La Fontana del Facchino, firmata, 16,5x9x9 cm.
€ 300 / 500
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Guido Veroi, scultura in argento
Roma, 1926-2013
Roma, 1926-2013
raffigurante la Lupa Capitolina con Romolo e Remo, base rettangolare in malachite, firmata, 13x18x9 cm.
€ 300 / 400
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Grande scultura in argento e marmo
Roma, inizio XX Sec.
Roma, inizio XX Sec.
raffigurante la Lupa Capitolina con Romolo e Remo, poggiante su base squadrata in marmo, peso netto 4930 gr. Provenienza: [..], 27x41x15 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Coppia di fermalibri in marmo e argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma a colonna, 14,5x15x7 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Coppia di obelischi in argento e argento dorato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Delmar, Napoli, peso 2253 gr., 28x8x8 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
91 - 120 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last