×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
73
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
73
73
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
mer
15 Dicembre 2021
L'accesso alla sala sarà consentito previa prenotazione e solo se in possesso di
Green Pass
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 1-173
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 174-342
10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
Austria, 1735 - 1736
Austria, 1862
Austria, fine XIX Sec.
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX-XX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1887-89
Birmingham, 1900
Birmingham, 1908
Birmingham, 1910
Birmingham, 1911
Birmingham, 1912
Birmingham, 1913
Boemia, metà XX Sec.
Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Secolo
Bologna, 1812-1817
Chester, 1901
Cina, inizio XX Sec.
Dublino, 1920
Finlandia, XX Sec.
Francia 1819-1838
Francia, 1827-1875
Francia, 1911-1916
Francia, primi anni del 900
Francia, seconda metà XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, anni 70
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, primi anni del XIX S ..
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec., bolli importazione ..
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Germania, XX-XXI Sec.
Giappone, XX Sec.
Giorgio III, Londra, 1807
Goteborg, 1824
Inghilterra, 1899-1914
Inghilterra, metà XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX sec.
inizio XX Sec.
Italia, 1971
Italia, 1973
Italia, 1974
Italia, anni 40
Italia, anni 80
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Londra 1837
Londra 1861
Londra 1865
Londra, 1845
Londra, 1846
Londra, 1853
Londra, 1854
Londra, 1860
Londra, 1861
Londra, 1890
Londra, 1891
Londra, 1897
Londra, 1898
Londra, 1902
Londra, 1903
Londra, 1906
Londra, 1907
Londra, anno 2000
Londra, Giorgio II, 1751
Londra, Giorgio II, 1763
Londra, Giorgio III, 1766
Londra, Giorgio III, 1787
Londra, Giorgio III, 1809
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV 1829
Londra, Regina Vittoria 1858
manifattura europea XIX-XX Sec ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XVIII-XIX ..
manifattura nord europea, XVIII-XIX ..
manifattura orientale
Manifattura orientale del XIX-XX ..
manifatture diverse
manifatture europee, XIX-XX Se ..
Milano, seconda metà XIX Sec.
Murano, XX Sec.
Murano,, XX Sec.
Napoli, anni 30-40
Napoli, inizio XX Sec.
Norimberga, metà XVIII Sec.
Olanda, 1903
Olanda, XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Perù, inizio XX Sec.
Regina Vittoria, Londra, 1868
Regno Sabaudo 1803-1809
Roma, 1926-2013
Roma, fine XIX Sec.
Roma, inizio XX Sec.
Roma, metà XIX Sec.
Roma, seconda metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVII-XVIII Sec.
Russia, 1888
Russia, metà XIX Sec.
Sheffield, 1845
Sheffield, 1877
Sheffield, 1891
Sheffield, 1903
Sheffield, fine XIX Sec.
Sheffield, inizio XX Sec.
Sicilia, XVIII-XIX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati uniti, primi anni del XX ..
Strasburgo, 1750
Torino, inizio XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, inizio XX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Coppia di saliere in argento dorato
Regina Vittoria, Londra, 1868
Regina Vittoria, Londra, 1868
orafi Cater Dudley e Samuel Holditch, a foggia di sirene con conchiglia, peso 600 gr., 5x10x11 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Centrotavola in argento dorato
Sheffield, 1891
Sheffield, 1891
orafo Henry Atkin, corpo ovale interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e di frutta, profili godronati, [..], 17,5x33x24 cm.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Collezione Bulgari, grande salver in argento
Londra, Giorgio IV 1829
Londra, Giorgio IV 1829
orafo Barrak Mewburn, forma circolare con profilo sagomato decorato con motivi di volute e conchiglie, al centro [..], 6x60 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Servizio da the e caffè in argento (4)
Londra 1865
Londra 1865
Samuel Hayne & Henry Holland, corpi ottagonali incisi e cesellati con motivi vegetali, peso complessivo 2257 gr. Composto [..], h. massima 25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Grande vassoio ovale in argento
Birmingham, 1908
Birmingham, 1908
corpo baccellato con profili godronati, 64x38,5 cm, peso 2342 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Épergne in argento
Birmingham, 1912
Birmingham, 1912
orafo Elkington & Co, corpo traforato e cesellato con palmette e motivi vegetali, poggiante su quattro sostegni [..], 29,5x40x42 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Coppia di cestini in argento (2)
Birmingham, 1911
Birmingham, 1911
orafo Elkington & Co, corpi traforati e cesellati con palmette e motivi vegetali, poggianti su quattro sostegni [..], 7x23,5x16,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio II, 1763
Londra, Giorgio II, 1763
corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi floreali, manico sagomato in legno, peso 885 gr., h. 27 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Cesto in argento con manico
Sheffield, 1845
Sheffield, 1845
orafo Henry Wilkinson, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e di volute, manico sagomato, peso 1010 [..], 30x33,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Coppia di candelieri in argento
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e geometrici, peso 550 gr., h. 31 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Set di tre posate in argento (3)
Austria, 1862
Austria, 1862
manici cesellati e sagomati con motivi equestri, peso lordo 341 gr. Provenienza: Roma, Collezione Petochi, l. massima 24 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVIII Sec.
base circolare sagomata, fusto a balaustro, peso 600 gr., h. 21,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Grande vassoio in argento a due manici
Torino, inizio XIX Sec.
Torino, inizio XIX Sec.
orafo Carlo Balbino (1798-1824), forma ovale con bordo sagomato e fascia baccellata, al centro stemma nobiliare, [..], peso 3350 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Zuccheriera a due manici in argento dorato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo circolare con profili decorati a motivi di palmette, presa del coperchio a pigna, peso 345 gr., 14x18 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Servizio da the e caffè in argento dorato (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Romeo Miracoli, Milano, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, manici sagomati in avorio, peso [..], h. massima 13,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Grande vassoio rettangolare in Old Sheffield dorato
Inghilterra, XX sec.
Inghilterra, XX sec.
manifattura Mappin & Webb, corpo liscio con profilo baccellato e motivi vegetali, manici sagomati a voluta, 74x43 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Cesto con manico in argento e argento dorato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio decorato con motivo floreale, peso 1265 gr., difetti, 34x28x16,5 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Centrotavola in argento e argento dorato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma circolare, corpo baccellato, peso 662 gr., 7,5x27 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Rinfrescatoio in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con volute e motivi vegetali, prese laterali a foggia di tralci di vite, peso 1655 [..], 18x37x20 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Sei saliere in argento (6)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpi baccellati con profili smerlati, complete di sei cucchiaini, peso 480 gr., 4x6,5 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo ovale, profili cesellati con motivi di palmette, prese laterali sagomate, peso 1.153 gr., 21x45x20 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Caffettiera e zuccheriera in argento (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpi piriformi incisi e cesellati con motivi Impero, terminali ferini, manico sagomato in avorio peso lordo complessivo [..], h. 28-18 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
fusti a colonna scanalata decorata con motivi vegetali, poggianti su base sagomata, peso 3212 gr., 40x16x16 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Herend per Candida Tupini, grande cachepot in porcellana
Ungheria, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
decoro Frutta e Fiori in policromia su fondo bianco e profilato in oro, marchio della produzione, 20,5x24 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Ungheria, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Herend, servizio da tavola in porcellana (54)
Ungheria, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
modello Indian Basket profilato in oro, marchio della produzione. Composto da: 24 piatti piani 12 piatti fondi [..], zuppiera 22,5x20,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Herend per Candida Tupini, servizio da tavola in porcellana (72)
Ungheria, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
modello Nanking bouquet colore verde e profilato in oro, marchio della produzione. Composto da: 24 piatti piani [..], zuppiera 27x37x24 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Verbano Laveno, servizio da tavola in porcellana (74)
Italia, inizio XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
decorato in policromia con motivi floreali e di ghirlande su fondo bianco e parzialmente dorato, marchio della [..], zuppiera 35x27,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Saint-Louis, servizio di bicchieri in cristallo trasparente e dorato (51)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello Thistle Gold, marchio della produzione. Composto da: 6 bicchieri da acqua 6 bicchieri da vino bianco 6 [..], h. massima 30 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo trasparente (62)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello Lagny, marchio del produttore. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri da vino bianco 12 bicchieri [..], h. massima 30 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
151 - 180 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last