×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
73
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
73
73
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
mer
15 Dicembre 2021
L'accesso alla sala sarà consentito previa prenotazione e solo se in possesso di
Green Pass
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 1-173
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 174-342
10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
Austria, 1735 - 1736
Austria, 1862
Austria, fine XIX Sec.
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX-XX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1887-89
Birmingham, 1900
Birmingham, 1908
Birmingham, 1910
Birmingham, 1911
Birmingham, 1912
Birmingham, 1913
Boemia, metà XX Sec.
Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Secolo
Bologna, 1812-1817
Chester, 1901
Cina, inizio XX Sec.
Dublino, 1920
Finlandia, XX Sec.
Francia 1819-1838
Francia, 1827-1875
Francia, 1911-1916
Francia, primi anni del 900
Francia, seconda metà XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, anni 70
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, primi anni del XIX S ..
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec., bolli importazione ..
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Germania, XX-XXI Sec.
Giappone, XX Sec.
Giorgio III, Londra, 1807
Goteborg, 1824
Inghilterra, 1899-1914
Inghilterra, metà XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX sec.
inizio XX Sec.
Italia, 1971
Italia, 1973
Italia, 1974
Italia, anni 40
Italia, anni 80
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Londra 1837
Londra 1861
Londra 1865
Londra, 1845
Londra, 1846
Londra, 1853
Londra, 1854
Londra, 1860
Londra, 1861
Londra, 1890
Londra, 1891
Londra, 1897
Londra, 1898
Londra, 1902
Londra, 1903
Londra, 1906
Londra, 1907
Londra, anno 2000
Londra, Giorgio II, 1751
Londra, Giorgio II, 1763
Londra, Giorgio III, 1766
Londra, Giorgio III, 1787
Londra, Giorgio III, 1809
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV 1829
Londra, Regina Vittoria 1858
manifattura europea XIX-XX Sec ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XVIII-XIX ..
manifattura nord europea, XVIII-XIX ..
manifattura orientale
Manifattura orientale del XIX-XX ..
manifatture diverse
manifatture europee, XIX-XX Se ..
Milano, seconda metà XIX Sec.
Murano, XX Sec.
Murano,, XX Sec.
Napoli, anni 30-40
Napoli, inizio XX Sec.
Norimberga, metà XVIII Sec.
Olanda, 1903
Olanda, XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Perù, inizio XX Sec.
Regina Vittoria, Londra, 1868
Regno Sabaudo 1803-1809
Roma, 1926-2013
Roma, fine XIX Sec.
Roma, inizio XX Sec.
Roma, metà XIX Sec.
Roma, seconda metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVII-XVIII Sec.
Russia, 1888
Russia, metà XIX Sec.
Sheffield, 1845
Sheffield, 1877
Sheffield, 1891
Sheffield, 1903
Sheffield, fine XIX Sec.
Sheffield, inizio XX Sec.
Sicilia, XVIII-XIX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati uniti, primi anni del XX ..
Strasburgo, 1750
Torino, inizio XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, inizio XX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Lalique, piatto in vetro trasparente
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
decorato con motivi di vischio, marchio ed etichetta della produzione, d. 23 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Lalique, vaso in vetro trasparente mod. Dauphins
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
marchio ed etichetta della produzione, 17,5x17 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Servizio di posate ottagonale in argento (315)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
entro mobile in radica con 5 cassetti, peso complessivo 13187 gr. Composto da: 48 forchette 24 forchette da [..], 80x70x48 cm.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Gruppo di bottiglie in cristallo molato trasparente (3)
Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Sec.
con sezioni in argento, h. 32-31-22 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Gruppo di bottiglie in cristallo molato trasparente e colorato (3)
Boemia, metà XX Sec.
Boemia, metà XX Sec.
con sezioni in argento, h. 41,5-41-29 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Coppia di bottiglie in vetro trasparente e colorato
Boemia, metà XX Sec.
Boemia, metà XX Sec.
decorate con grappoli d'uva e foglie di vite, h. 35 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Caraffa in cristallo molato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
h. 21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Baccarat, bottiglia da whisky in cristallo trasparente
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
marchio della produzione, entro scatola originale, h. 25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Servizio di bicchieri da cocktail (14)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
modello tumbler in cristallo molato, 8x8 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Carlo Moretti, bowl in vetro
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
trasparente e profilato in oro, etichette della produzione, usure, 7x20x20 cm.
€ 60 / 80
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Collezione di bicchieri (3)
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
in vetro trasparente e parzialmente dorato, h. 20-17 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Coppia di candelieri
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
in vetro trasparente, nero e parzialmente dorato, h. 14 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Servizio di bicchieri da degustazione (10)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
in vetro trasparente con stelo verde smeraldo, h. 16 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Carlo Moretti, vaso in vetro soffiato e oro
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
modello Quadrifoglio, etichetta della produzione, 33x14 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Set di coppette portacaviale in vetro trasparente (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
12x11,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Centrotavola in cristallo trasparente
Boemia, XX Secolo
Boemia, XX Secolo
etichetta della produzione, 13x30x17,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Baccarat, centrotavola in cristallo trasparente
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
marchio ed etichetta della produzione, 13,5x34x25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Baccarat, vaso in cristallo trasparente
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
etichetta della produzione, 24x14x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Gucci, set di piatti da collezione in porcellana (8)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decoro policromo in stile Neoclassico, marchio della produzione, d. 21 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Gucci, cesto portabottiglie vintage
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in metallo argentato e dorato, decorato con motivi di staffe, firmato, 19x34x14 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Gucci, cornice porta foto vintage
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in metallo argentato, dorato, legno e vetro, firmata, 32x25,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Gucci, vassoio vintage in metallo argentato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
di forma circolare, firmato, d. 37 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Stefanie Strauch, prod. Villeroy & Boch (19)
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
set di stoviglie da tavola in porcellana decorate in policromia, modello Rotonda, edizione limitata es. 75/250, [..], 25x25 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Villeroy & Boch, set di sottopiatti (12)
Germania, XX-XXI Sec.
Germania, XX-XXI Sec.
modello Switch Beach House in ceramica verde acqua, marchio della produzione, d. 33 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Richard Ginori, servizio da the (15)
Italia, metà XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
in porcellana bianca e blu cobalto, marchio della produzione. Composto da; 6 tazze con piattini una teiera [..], h. massima 11 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Manifattura di Vietri (10)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
dieci sottopiatti in ceramica dipinta in policromia, marchio della produzione, d. 32,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Eschenbach, servizio da tavola in porcellana (81)
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
decorato in policromia con motivi floreali su fondo bianco, marchio della produzione Composto da: 24 piatti [..], d. massimo 31 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Hutschenreuther Hohemberg, servizio da the in porcellana policroma (18)
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
una tazza presenta una restauro, composto da: sei tazze da the con piattino di cui uno restaurato sei piatti [..], d. 19,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Limoges Charles Field Haviland, servizio da caffè (24)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
in porcellana Blanc de China, marchio della produzione, h. 6 cm. - d. 12 cm.
€ 90 / 120
Stima
211 - 240 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last