×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
73
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
73
73
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
mer
15 Dicembre 2021
L'accesso alla sala sarà consentito previa prenotazione e solo se in possesso di
Green Pass
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 1-173
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 174-342
10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
Austria, 1735 - 1736
Austria, 1862
Austria, fine XIX Sec.
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX-XX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1887-89
Birmingham, 1900
Birmingham, 1908
Birmingham, 1910
Birmingham, 1911
Birmingham, 1912
Birmingham, 1913
Boemia, metà XX Sec.
Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Secolo
Bologna, 1812-1817
Chester, 1901
Cina, inizio XX Sec.
Dublino, 1920
Finlandia, XX Sec.
Francia 1819-1838
Francia, 1827-1875
Francia, 1911-1916
Francia, primi anni del 900
Francia, seconda metà XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, anni 70
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, primi anni del XIX S ..
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec., bolli importazione ..
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Germania, XX-XXI Sec.
Giappone, XX Sec.
Giorgio III, Londra, 1807
Goteborg, 1824
Inghilterra, 1899-1914
Inghilterra, metà XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX sec.
inizio XX Sec.
Italia, 1971
Italia, 1973
Italia, 1974
Italia, anni 40
Italia, anni 80
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Londra 1837
Londra 1861
Londra 1865
Londra, 1845
Londra, 1846
Londra, 1853
Londra, 1854
Londra, 1860
Londra, 1861
Londra, 1890
Londra, 1891
Londra, 1897
Londra, 1898
Londra, 1902
Londra, 1903
Londra, 1906
Londra, 1907
Londra, anno 2000
Londra, Giorgio II, 1751
Londra, Giorgio II, 1763
Londra, Giorgio III, 1766
Londra, Giorgio III, 1787
Londra, Giorgio III, 1809
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV 1829
Londra, Regina Vittoria 1858
manifattura europea XIX-XX Sec ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XVIII-XIX ..
manifattura nord europea, XVIII-XIX ..
manifattura orientale
Manifattura orientale del XIX-XX ..
manifatture diverse
manifatture europee, XIX-XX Se ..
Milano, seconda metà XIX Sec.
Murano, XX Sec.
Murano,, XX Sec.
Napoli, anni 30-40
Napoli, inizio XX Sec.
Norimberga, metà XVIII Sec.
Olanda, 1903
Olanda, XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Perù, inizio XX Sec.
Regina Vittoria, Londra, 1868
Regno Sabaudo 1803-1809
Roma, 1926-2013
Roma, fine XIX Sec.
Roma, inizio XX Sec.
Roma, metà XIX Sec.
Roma, seconda metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVII-XVIII Sec.
Russia, 1888
Russia, metà XIX Sec.
Sheffield, 1845
Sheffield, 1877
Sheffield, 1891
Sheffield, 1903
Sheffield, fine XIX Sec.
Sheffield, inizio XX Sec.
Sicilia, XVIII-XIX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati uniti, primi anni del XX ..
Strasburgo, 1750
Torino, inizio XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, inizio XX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Coppia di sculture in argento e marmo
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
raffiguranti una coppia di centauri, poggianti su basi squadrate in marmo giallo antico, peso netto complessivo [..], 40x23x11,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Bulgari, tagliacarte in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
presa decorata con un sesterzio romano in bronzo, firmato, entro scatola originale, peso lordo 120 gr., 17x4 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Bulgari, posacenere in argento
Italia, 1973
Italia, 1973
di forma circolare con moneta centrale in bronzo, firmato, peso 149 gr., 2x11,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Bulgari, coppia di bowls in argento e argento dorato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpi baccellati con profili sagomati, interni in vetro trasparente, di cui uno con leggera sbreccatura, peso [..], 14x25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Bulgari, coppia di dadi in argento e argento dorato
Londra, anno 2000
Londra, anno 2000
firmati Bulgari Roma, entro scatola originale, peso 156 gr., 2x2 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Bulgari, scatola rettangolare in argento ed oro giallo 18kt
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decorata al centro con una moneta in bronzo raffigurante l'Imperatore Galerio Massimiano, interno in legno, firmata, [..], 3x12x9 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Bulgari, vassoio in argento e radica
Italia, 1971
Italia, 1971
firmato e datato, difetti, peso lordo 2.860 gr., 43x42 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Tea-kettle in argento
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
corpo liscio di linea Liberty, profili incisi con motivi geometrici, completo di scaldino, h. 38,5 cm., peso 1563 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Alzata centrotavola in argento
Austria, XIX-XX Sec.
Austria, XIX-XX Sec.
orafo Vaugoin Carl, corpo circolare inciso e cesellato con decori vegetali, geometrici e piccoli cammei, peso [..], 15x20x18 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Servizio da the e caffè in argento (4)
manifattura europea XIX-XX Sec.
corpi cesellati con volute vegetali e ghirlande di fiori, peso complessivo 2.860 gr., composto da: una teiera [..], h. massima 27 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Jean-Baptiste Carpeaux, after
Francia, 1827-1875
Francia, 1827-1875
scultura in argento raffigurante una scena mitologica, poggiante su base ovale in legno, 40x28x15 cm., peso 4580 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Calamaio in argento a due ampolle
Londra, 1860
Londra, 1860
orafi Edward & John Barnard, corpo liscio centrato una scultura raffigurante un soldato britannico con due ampolle [..], 14x23x15 cm.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Coppia di candelieri in argento
Birmingham, 1910
Birmingham, 1910
corpi baccellati e scanalati a simulare colonne, peso lordo 503 gr., h. 14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Alzata in argento
Sheffield, inizio XX Sec.
Sheffield, inizio XX Sec.
forma circolare, superficie decorata con motivi floreali e vegetali, peso 423 gr., 13,5x21,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Coppetta in argento
Sheffield, 1903
Sheffield, 1903
orafo George Wish, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 162 gr., 9x13,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Rinfrescatoio circolare in argento
Londra, 1903
Londra, 1903
orafi Hawksworth, Eyre & Co, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, profilo smerlato, [..], 21x29 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Salver in argento
Londra, 1854
Londra, 1854
orafo Daniel & Charles Houle, corpo sagomato inciso e cesellato con motivi vegetali e floreali, poggiante su tre [..], 4,5x40 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Cesto in argento con manico
Londra, Giorgio III, 1766
Londra, Giorgio III, 1766
orafo Samuel Herbert, corpo traforato e sbalzato con motivi geometrici e floreali, peso 685 gr., 24,5x32x26,5 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Quattro piatti in argento dorato
Giorgio III, Londra, 1807
Giorgio III, Londra, 1807
orafo Paul Storr, corpi sagomati con profili baccellati, peso 2426 gr. Provenienza: Christie's Robert de Balkany [..], d. 25 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Legumiera in argento
Londra, Giorgio III, 1809
Londra, Giorgio III, 1809
orafo Robert Garrard I, corpo circolare cesellato con motivi vegetali e di volute, profili baccellati, manici [..], 19x29x23 cm
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Caffettiera in argento
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
corpo ovoidale su base circolare, superficie decorata con motivi classici, manico sagomato in legno, becco con [..], h. 35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Caffettiera Impero in argento
Bologna, 1812-1817
Bologna, 1812-1817
orafo Francesco Mari (1797-1838), corpo piriforme a superficie liscia, poggiante su tre piedini, manico in legno, [..], h. 30,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Caffettiera in argento
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
corpo sfaccettato e cesellato con motivi vegetali, manico a voluta in legno, presa del coperchio a foggia di pigna, [..], h. 30 cm.
€ 500 / 800
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Caffettiera in argento
Venezia, XVIII Sec.
Venezia, XVIII Sec.
corpo piriforme centinato su base sagomata, manico in legno, peso 774 gr., h. 26 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Set di coltelli in argento dorato e legno (12)
Francia 1819-1838
Francia 1819-1838
lievi difetti, peso lordo 400 gr.
€ 400 / 600
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Coppia di posate da portata per arrosto
manifattura nord europea, XVIII-XIX Sec.
manici in avorio scolpito, terminale in argento dorato a foggia di testa di cinghiale, l. 32 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Set di coltelli in argento dorato (10)
Strasburgo, 1750
Strasburgo, 1750
peso 719 gr. Provenienza: Roma, Collezione Petochi, l. 21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Coppia di candelabri in argento a quattro luci
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
basi ottagonali, fusti a colonna decorati con ghirlande floreali, bracci di linea mossa, peso lordo 2616 gr., 42x45 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Centrotavola in argento
Germania, XIX Sec., bolli importazione Londra 1896
forma ovale decorato con gioco di putti, motivi floreali e vegetali, peso 493 gr., 4x29,5x25 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Brocca in argento dorato
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio III, 1818
orafo Alice & George Burrow, corpo a sezione circolare, superficie interamente sbalzata e decorata con motivi [..], 17x22 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
121 - 150 di 342 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last