×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
86
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli Orologi e Fashion Vintage
86
86
mar
6 Dicembre 2022
PRIMA TORNATA: 06/12/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-184
SECONDA TORNATA: 06/12/2022 Ore 18:00 - Lotti 185-368
2-5 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
11 Svizzera - 3 Francia - 1 Un ..
anni 2000
anni 30/40
anni 40
anni 40 circa
anni 40/50
anni 60
anni 60 circa
anni 70/80
anni 90
anni 90 circa
anno 1991
anno 1994
anno 2008
anno 2011
anno 2012
anno 2018
bolli Francia, anni 60 circa
bollo Francia
edizione limitata
edizione limitata n. 24-471 anni ..
edizione limitata serie n. 49 ..
edizione limitata, anni 2000
firmata
firmata e numerata
firmata Federici
firmata Giansanti Roma
firmata, anni 70/80
firmati
firmati e numerati
firmati e numerati Fred Leighton, ..
firmati e numerati, bolli Fran ..
firmato
firmato Avakian
firmato e numerato
firmato e numerato, anno 1999
firmato Fidia Firenze
firmato Maurice Katz
firmato Mikawa
firmato Ruser, Usa
firmato Salavetti
firmato Superoro
firmato, anni 2000
Fontana Liri 1910 - Marino 199 ..
India, XX Sec.
Inghilterra 1964
Inghilterra 1967
Inghilterra 1964
Inghilterra 1967
Inghilterra 1968
manifattura siriana, anni 60/7 ..
n. 12EHV46
primi '900
Roma Scuola Vaticana, XIX seco ..
Roma XIX Secolo
Siria, anni 60/70
titolo oro 800
XIX Secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 368 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Orecchini Decò in platino diamanti giadeite e e onice nero
anni 30/40
anni 30/40
diamanti taglio brillante antico ct 2 circa, lunghezza 5,4 cm., peso 15 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Bracciale Art Decò in oro rosa 18kt
impreziosito da diamanti taglio brillante antico e rubini carré, chiusura a scomparsa, lunghezza 20 cm., peso 118 gr.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Mauboussin Paris bracciale a manetta
firmato e numerato
firmato e numerato
in oro bianco 18kt sormontato da sfera in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 1 circa, diametro 6 cm., peso 51 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt diamanti e rubini
diamanti taglio brillante ct 4,50 circa e rubini taglio carré, peso 24 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Spilla in oro giallo e bianco 18kt e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante vecchio ct 9 circa, misure 5x5,8 cm., peso 43 gr.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Antica spilla a motivo floreale in oro giallo rosa 18 kt e rose coroné
peso 22 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Spillone e spilla in oro giallo 18kt e argento
primi '900
primi '900
con diamanti taglio antico, smeraldi e rose di diamante, misure diverse, peso 8 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Spilla da balia in oro rosa e argento
primi '900
primi '900
rubino e rosa di diamante, lunghezza 6 cm., peso 5 gr.
€ 10
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Antichi orecchini a monachina in oro e argento
primi '900
primi '900
mezze perle di 11 mm. circa sormontate da due diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, lunghezza 2,5 cm. [..], peso 7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Pendente in oro giallo e bianco 18kt e ametiste
tagliate a cuore contornate da diamanti taglio huit-huit ct 0,20 circa incastonati a motivo floreale, lunghezza [..], peso 32 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Antica spilla a barretta in oro argento e diamanti
primi '900
primi '900
taglio brillante antico ct 1,30 circa, lunghezza 7,5 cm., peso 5 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Anello contrarié in oro bianco 18kt e diamanti
taglio princess e brillante ct 1,60 circa, misura 16, peso 12 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Anello in oro bianco 18kt e rosa di diamanti
taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14, peso 3 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Anello fede americana in oro bianco 14kt e diamanti
un diamante taglio marquise ct 0,35 circa e diamanti taglio tappered, brillante e baguette ct 1,20, misura 20, peso 18 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Orecchini a lobo ventagli in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,48 circa, misure 3x2,2 cm., peso 14 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Spilla in oro bianco 14kt a motivo floreale
fiori in cristallo di rocca centrati da due diamanti taglio brillante e foglie in nefrite, misure 5,5x4 cm., peso 14 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Vetta, orologio da donna
anni 2000
anni 2000
in oro bianco, ref. 73187 G - 649083, cassa tonda 24 mm. contornata da diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, [..], peso 52 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Orecchini a lobo in oro giallo 14kt e due diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa, peso 1 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Anello cocktail in oro giallo 14kt turchese naturale
taglio cabochon smalto nero e rose coroné ct 1,60 circa, misura 15,5, peso 22 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Spilla in oro giallo 14kt e pietre dure a motivo floreale
XIX Secolo
XIX Secolo
su onice nero, misure 4x2,9 cm., peso 6 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Anello cocktail in platino e turchese naturale
anni 40/50
anni 40/50
taglio cabochon, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa e smeraldi tondi, misura 20, peso 23
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Spilla pendente in oro basso e micromosaico
Roma XIX Secolo
Roma XIX Secolo
raffigurante un cavalier king su onice nero, difetti, misure 5x4 cm., peso 8 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Spilla in oro basso e micromosaico
Roma XIX Secolo
Roma XIX Secolo
raffigurante un tempio su onice nero, misure 3x2,5 cm., peso 8 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Spilla in oro rosa 18kt a motivo floreale
micromosaico a rilievo e smalto policromo su placca ovale in onice nero, misure 5x4 cm. restauri e difetti, peso 24 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Parure in micromosaico raffigurante Vedute di Roma
Roma Scuola Vaticana, XIX secolo
composta da una collana e due paia di orecchini pendenti e a lobo, venti placche di micromosaico su malachite [..], peso 65 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Pendente in oro giallo 21kt in filigrana
Siria, anni 60/70
Siria, anni 60/70
interamente realizzato a mano a motivo floreale centrato da un piccolo turchese, diametro 7,5 cm., peso 39 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Antichi orecchini a cerchio in oro e argento
India, XX Sec.
India, XX Sec.
interamente realizzati a mano con rubini, lapislazzulo e turchesi, lievi difetti, peso 8 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Particolare cintura in oro giallo 21kt in filigrana
manifattura siriana, anni 60/70
interamente realizzata a mano a creare motivi floreali e geometrici, chiusura a scomparsa, lunghezza 75 cm., peso 410 gr.
€ 13.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Orecchini pendenti in oro e argento
India, XX Sec.
India, XX Sec.
impreziositi da pietre a simulare rose di diamante e rubini taglio fantasia, con stesura di smalto blu lievi difetti, [..], peso 47 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Pendente in oro e argento decorato con smalto blu
India, XX Sec.
India, XX Sec.
impreziosito da pietre a simulare rose di diamante, rubino e perline pendenti, il retro interamente decorato [..], peso 24 gr.
€ 500 / 800
Stima
121 - 150 di 368 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last