×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
86
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli Orologi e Fashion Vintage
86
86
mar
6 Dicembre 2022
PRIMA TORNATA: 06/12/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-184
SECONDA TORNATA: 06/12/2022 Ore 18:00 - Lotti 185-368
2-5 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
11 Svizzera - 3 Francia - 1 Un ..
anni 2000
anni 30/40
anni 40
anni 40 circa
anni 40/50
anni 60
anni 60 circa
anni 70/80
anni 90
anni 90 circa
anno 1991
anno 1994
anno 2008
anno 2011
anno 2012
anno 2018
bolli Francia, anni 60 circa
bollo Francia
edizione limitata
edizione limitata n. 24-471 anni ..
edizione limitata serie n. 49 ..
edizione limitata, anni 2000
firmata
firmata e numerata
firmata Federici
firmata Giansanti Roma
firmata, anni 70/80
firmati
firmati e numerati
firmati e numerati Fred Leighton, ..
firmati e numerati, bolli Fran ..
firmato
firmato Avakian
firmato e numerato
firmato e numerato, anno 1999
firmato Fidia Firenze
firmato Maurice Katz
firmato Mikawa
firmato Ruser, Usa
firmato Salavetti
firmato Superoro
firmato, anni 2000
Fontana Liri 1910 - Marino 199 ..
India, XX Sec.
Inghilterra 1964
Inghilterra 1967
Inghilterra 1964
Inghilterra 1967
Inghilterra 1968
manifattura siriana, anni 60/7 ..
n. 12EHV46
primi '900
Roma Scuola Vaticana, XIX seco ..
Roma XIX Secolo
Siria, anni 60/70
titolo oro 800
XIX Secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 368 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Spilla per turbante in oro giallo e argento
India, XX Sec.
India, XX Sec.
impreziosita da pietre a simulare rose di diamante e rubino taglio fantasia, il retro è interamente decorato in [..], peso 71 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Particolari orecchini ornamentali da cerimonia
India, XX Sec.
India, XX Sec.
realizzati in argento placcato e oro giallo 18kt con incastonate pietre a simulare rose di diamante, rubini, smeraldi [..], peso 142 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt conchiglie colorate
e perline, lievi difetti, peso 8 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Orecchini in oro giallo 18kt conchiglie
e perline, lievi difetti, peso 13 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Collana ad un filo di sfere in corallo
da 6 a 14,5 mm. disposte a gradazione, chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza 60 cm., peso 55 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e corallo
inciso e scolpito, il pendente è removibile, uno lievi difetti, lunghezza 6 cm., peso 27 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Pendente in oro giallo 18kt
raffigurante la Dea Hathor con dedica in inglese "Let us love it before we spoil it" misure 5x1,8 cm., peso 35 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Bracciale in oro giallo 18kt e diamanti
titolo oro 800
titolo oro 800
taglio brillante ct 4,50 circa disposti a motivo floreale, chiusura a cofanetto completa di catenina di sicurezza, [..], peso 21 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Scultura pendente in corallo scolpito
raffigurante testa di leone, occhio in onice nero, sul retro sezione in madreperla, misure 7,5x6,5, peso 52 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Pendente in oro giallo 18kt diamanti e corallo rosso
scolpito a raffigurare tre putti alati, diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, lievi difetti, misure 7x5,5 cm [..], peso 51 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
scolpito ed intagliato, pendenti removibili, lunghezza 5,5 cm., uno con difetti, peso 24 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Collana a maglia groumette in oro giallo 18kt
impreziosita da tre topazi gialli e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, lunghezza 40 cm., peso 43 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt tormalina verde e diamanti
taglio brillante ct 2 circa, misure 2x1,7 cm., peso 15 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Collana in oro giallo 18kt maglia groumette
pendente a motivo floreale con sezioni in corallo, onice nero e malachite disposte a formare un fiore e diamanti [..], peso 59 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Anello cuori in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante e huit-huit ct 1,30 circa, misura 15, peso 10 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Anello bombé in oro bianco 18kt diamanti rubini e zaffiri
diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, misura 17, peso 15 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Anello in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa, misura 14, peso 4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Pendente cuori in oro bianco 18kt con smeraldi e diamanti
taglio brillante ct 2,20 circa alternati da smeraldi tondi e uno smeraldo centrale taglio fantasia ct 4,50 circa, [..], peso 20 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Anello in oro bianco 18kt con smeraldo e diamanti
smeraldo taglio ottagonale ct 0,90 circa, lievi difetti, ai lati due diamanti taglio triangolare ct 1,20 circa, [..], peso 4 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e perle Tahiti
disposte a gradazione da 11 a 14 mm. sormontate da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, lunghezza 4,8 cm., peso 20 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Anello in oro giallo 18kt zaffiro e diamanti
taglio brillante ct 0,70 circa, zaffiro ovale ct 0,70 circa, misura 17, peso 4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Bracciale in oro giallo e bianco 14kt e diamanti
taglio brillante ct 1,70 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 17 cm., peso 30 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Anello ventaglio in oro giallo 14kt e riviere di diamanti
taglio brillante ct 0,40 circa, misura 23, peso 10 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Bracciale in oro giallo 14kt e diamanti
taglio brillante ct 4,50 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 17 cm., peso 21 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Lunga collana in oro giallo 18kt
anni 70/80
anni 70/80
maglie ovali alternate da elementi traforati in oro martellato, lunghezza 88 cm., peso 44 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Anello in oro giallo e bianco 14kt corallo rosa
taglio cabochon ai lati onice nero e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 19, peso 18 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Bracciale in oro giallo 18kt
maglie intrecciate con chiusura a moschettone, lunghezza 20 cm., peso 39 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Anello in oro giallo e bianco 14kt tormalina verde e diamanti
taglio brillante ct 0,30 circa, misura 21,5, peso 15 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Anello bombé in oro bianco e giallo 18kt e diamanti
taglio huit-huit ct 1,50 circa, misura 16, peso 14 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Collana in oro giallo 18kt e quarzo lemon
taglio fantasia sfaccettato e disposto a gradazione, lievi difetti, lunghezza 46 cm., peso 395 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
151 - 180 di 368 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last