×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
87
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Argenti e L'Arte della tavola
87
87
Argenti e L'Arte della tavola
mer
14 Dicembre 2022
PRIMA TORNATA: 14/12/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-163
SECONDA TORNATA: 14/12/2022 Ore 18:00 - Lotti 164-318
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
.
attivo a Sevres tra il 1826-1 ..
Belgio, XX Sec.
Birmingham 1928/9
Birmingham, 1895
Birmingham, 1906
Birmingham, 1910
Birmingham, 1955
Danimarca, XX Sec.
Faenza, anni 50/60
Francia, anni 80
Francia, anni 80-90
Francia, anni 90
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, prima metà del XIX Se ..
Francia, primi anni del 900
Francia, primi anni del XX Sec ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, anni 70
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, fine XIX inizio XX S ..
Germania, inizio del XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, 1784
Inghilterra, 1826
Inghilterra, inizio XX Secolo
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia, anni 30/40
Italia, anni 70
Italia, bollo Fascio inizio del ..
Italia, bollo Fascio, inizio del ..
Italia, prima metà del XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec.
Londra 1861
Londra, 1753
Londra, 1771
Londra, 1828
Londra, 1853
Londra, 1871
Londra, 1876
Londra, 1890
Londra, 1892
Londra, 1895
Londra, 1923
Londra, 1927
Londra, 1930
Londra, Giorgio III 1772
Londra, Giorgio III 1774
Londra, Giorgio III 1799
Londra, Giorgio III 1800
Londra, Giorgio IV 1824
Londra, XIX Sec.
Malasia, XX Sec.
manifattura tedesca, XIX Sec.
manifatture diverse XIX-XX Sec ..
manifatture diverse, XIX Sec.
manifatture diverse, XIX- XX S ..
manifatture diverse, XX Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli, 1710
Napoli, inizio XX Sec.
Newcastle, Giorgio III 1782
Regina Vittoria, città di Sheffield ..
Regno Lombardo Veneto, 1812 -1 ..
Roma, 1860 - 1932
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII-XIX Sec.
Sheffield, 1873
Sheffield, 1901
Sheffield, 1905
Ungheria, 2000
Ungheria, XX Sec.
Usa, XX Sec.
Venezia, XIX Sec.
XIX Sec.
XIX- XX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Gruppo di cestini in argento (3)
manifatture diverse, XIX Sec.
manifatture diverse, XIX Sec.
fogge diverse, corpi sbalzati e traforati, peso complessivo 327 gr., misura massima 7x18x14,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Gruppo di oggetti in argento (2)
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
- Londra, 1895, vasetto portafiori in argento, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi vegetali - [..], h. 13 - 10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Inghilterra, inizio XX Secolo
Inghilterra, inizio XX Secolo
- cestino circolare con profilo smerlato a due manici, Londra, 1916 - cestino circolare traforato a due manici, [..], peso complessivo 286 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Cristal de Sevres, servizio di bicchieri (38)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri da vino [..], bottiglia h. 29 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Servizio di posate in argento (77)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Cesa, Alessandria, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette da frutta 12 coltelli [..], peso complessivo 3907 gr.
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Baccarat, servizio di bicchieri (21)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Dom Perignon", in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 10 bicchieri d'acqua [..], caraffa h. 27 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Servizio di posate in argento (140)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Clementi, Bologna. Composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 cucchiai medi 12 forchette da frutta [..], peso complessivo 6212 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (152)
Ungheria, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
decoro "Printemps con bordo Fishnet azzurro", in porcellana policroma con profilo dorato, marchio della produzione. [..], legumiera 15x25 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Gianmaria Buccellati
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
coppia di rinfrescatoi in argento, corpo liscio a sezione ovale, profilo sbalzato e decorato con motivi a voluta, [..], 26,5x26x23 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Set di 22 segnaposto in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Messulam, Milano, decorati con diversi motivi di frutti e motivi vegetali, peso complessivo 3122 gr., 3x10x6 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Gianmaria Buccellati (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
coppia di porta bottiglia in argento, decorati e cesellati con motivi a voluta, poggianti su sei piedini, firmati [..], 25x27x11 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Coppia di alzate centrotavola in metallo argentato
base circolare, struttura architettonica sormontata da piatto circolare, 22,5x24 cm. - 23x27,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Coppa centrotavola in argento
Londra, 1930
Londra, 1930
orafo Guild of Handicraf, corpo liscio martellato con elementi perlinati, peso 1708 gr., 22x30 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Giulio Aristide Sartorio, ampolla lacrimatoio in argento
Roma, 1860 - 1932
Roma, 1860 - 1932
corpo baccellato e cesellato con una figura neoclassica, motivi floreali e vegetali, manico sagomato, peso 1.783 [..], h. 27 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Pietro Melandri
Faenza, anni 50/60
Faenza, anni 50/60
vaso in ceramica a lustro, firmato sotto la base, h. 25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Pietro Melandri
Faenza, anni 50/60
Faenza, anni 50/60
vaso in ceramica a lustro, firmato sotto la base, h. 22 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Claude Edouard Forgeot
attivo a Sevres tra il 1826-1901
grande centrotavola etagere in porcellana policroma, metallo dorato e vetro, raffigurante una giovane portatrice [..], 74x41x41 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Hermes, servizio da tavola (66)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
decoro "Toucans" in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della produzione entro scatole originali Composto [..], zuppiera 17x34x23 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Hermes, posacenere decoro "Pointer"
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
in porcellana policroma, entro scatola originale, 3x16,5x19 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Cristal de Sevres (2)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
due posacenere in cristallo con animali, marchio della produzione, 5x16x16 cm. - 3x18x11 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Posacenere in porcellana policroma
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma squadrata, 3,5x19,5x16 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Philippe Deshoulieres, prod. Limoges, servizio da tavola (42)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
decoro "La Dame a Licorne", in porcellana policroma, marchio della produzione Composto da: 16 piatti piani 20 [..], piatto d. 30 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Bulgari, tagliacarte in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
superficie liscia, firmato, entro scatola originale, peso 129 gr., difetti, l. 18,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Bulgari, tre segnaposto in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
raffiguranti tempio romano, firmati, peso complessivo 37 gr., 3x3x2 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Bulgari, portapenne in argento e ardesia
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma a colonna, firmato, peso lordo 620 gr., 8x11,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Bulgari, sei salierine in argento e argento dorato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Pampaloni Firenze, forma polilobata, poggianti su basi circolari, firmate, entro scatola originale, peso [..], 4x6,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Tiffany & Co., coppia di posacenere in argento battuto
Usa, XX Sec.
Usa, XX Sec.
marchio della produzione, peso complessivo 143 gr., 9,5X8 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Eugenio Avolio, grande scultura in argento
Napoli, inizio XX Sec.
Napoli, inizio XX Sec.
raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, poggiante su base circolare in marmo, firmata G. [..], 50x22x19 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Eugenio Avolio, scultura in argento
Napoli, inizio XX Sec.
Napoli, inizio XX Sec.
raffigurante Il Centauro che uccide il Cervo, poggiante su base rettangolare in marmo, firmata sulla base, peso [..], 35x37x13 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Candelabro a nove fiamme in argento e argento dorato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Fiorentini, Milano, poggiante su base circolare in malachite, peso netto 18000 gr., 73x48 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
61 - 90 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last