×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
87
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Argenti e L'Arte della tavola
87
87
Argenti e L'Arte della tavola
mer
14 Dicembre 2022
PRIMA TORNATA: 14/12/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-163
SECONDA TORNATA: 14/12/2022 Ore 18:00 - Lotti 164-318
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
.
attivo a Sevres tra il 1826-1 ..
Belgio, XX Sec.
Birmingham 1928/9
Birmingham, 1895
Birmingham, 1906
Birmingham, 1910
Birmingham, 1955
Danimarca, XX Sec.
Faenza, anni 50/60
Francia, anni 80
Francia, anni 80-90
Francia, anni 90
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, prima metà del XIX Se ..
Francia, primi anni del 900
Francia, primi anni del XX Sec ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, anni 70
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, fine XIX inizio XX S ..
Germania, inizio del XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, 1784
Inghilterra, 1826
Inghilterra, inizio XX Secolo
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia, anni 30/40
Italia, anni 70
Italia, bollo Fascio inizio del ..
Italia, bollo Fascio, inizio del ..
Italia, prima metà del XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec.
Londra 1861
Londra, 1753
Londra, 1771
Londra, 1828
Londra, 1853
Londra, 1871
Londra, 1876
Londra, 1890
Londra, 1892
Londra, 1895
Londra, 1923
Londra, 1927
Londra, 1930
Londra, Giorgio III 1772
Londra, Giorgio III 1774
Londra, Giorgio III 1799
Londra, Giorgio III 1800
Londra, Giorgio IV 1824
Londra, XIX Sec.
Malasia, XX Sec.
manifattura tedesca, XIX Sec.
manifatture diverse XIX-XX Sec ..
manifatture diverse, XIX Sec.
manifatture diverse, XIX- XX S ..
manifatture diverse, XX Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli, 1710
Napoli, inizio XX Sec.
Newcastle, Giorgio III 1782
Regina Vittoria, città di Sheffield ..
Regno Lombardo Veneto, 1812 -1 ..
Roma, 1860 - 1932
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII-XIX Sec.
Sheffield, 1873
Sheffield, 1901
Sheffield, 1905
Ungheria, 2000
Ungheria, XX Sec.
Usa, XX Sec.
Venezia, XIX Sec.
XIX Sec.
XIX- XX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Set di saliere in argento e vetro (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
coppa circolare poggiante su tre sostegni con terminali ferini ed attacco a mascherone, base sagomata, interno [..], 8,5x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Piccolo centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
a foggia di conchiglia poggiante su delfino, peso 290 gr., 10x14x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Servizio di posate in argento (102)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Greggio Padova, stile Impero, composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette da frutta [..], peso complessivo 4415 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Meissen servizio da tavola (54)
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
in porcellana con decorazioni policrome di differenti composizioni floreali, fascia a motivo di cesto in rilievo [..], piatto ovale 50,5x38 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Due conchiglie in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, peso complessivo 187 gr., 5,5x15,5x12,5 cm- 4,5x11x1,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Cesto in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Micheletto, Milano, a foggia di foglia, poggiante su due sostegni di analogo decoro, peso 317 gr., 8x26,5x25,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Bugia in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co, Alessandria, forma circolare poggiante su tre piedini, profilo decorato a motivi di palmette, [..], 6,5x12 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Coppia di candelabri a tre luci in argento (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, base circolare poggiante su tre terminali ferini, bracci di linea mossa con decori vegetali, [..], 9,5x15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Scatola circolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio inciso con motivi vegetali, presa del coperchio a foggia di fiore, peso 531 gr., 10x18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Coppia di sottobottiglia in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma circolare a corpo liscio, peso complessivo 465 gr., d. 25,5 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Coppia di glacette in argento baccellato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Greggio, Padova, interni termici, peso complessivo 1452 gr., h. 23 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Coppia di candelabri in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Greggio, Padova, base ottagonale, stelo a balaustro con bracci sagomati, peso complessivo 1026 gr., h. 27 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Bing & Grondahl, servizio da tavola (220)
Danimarca, XX Sec.
Danimarca, XX Sec.
decoro "Saxon Flower" in porcellana policroma su fondo bianco, fascia decorata con motivo a cesto e profilo dorato, [..], legumiera 18x26x22 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Baccarat, servizio di bicchieri (100)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Brummel", in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 24 bicchieri da acqua 24 vino [..], h. massima 29,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (132)
Ungheria, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
decoro "Lahore LHTBW", in porcellana policroma blu e verde su fondo bianco, fascia con motivo a cesto in rilievo [..], zuppiera 28x38x25 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Cristal de Paris , set da tavola (7)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
in cristallo trasparente composto da 6 flutes decorati in policromia e una caraffa con manico di manifattura di [..], h. 25-22,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Manifattura di Murano (4)
Italia, anni 70
Italia, anni 70
quattro vasi a calice in vetro trasparente a spirale e profilato in oro, 24x12 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Servizio di bicchieri da bibita in vetro (12)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
svasati e decorati in oro, h. 15,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Set di bottiglie in vetro inciso (5)
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
h. 27-25,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Carlo Moretti, set di tre bottiglie
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
in vetro trasparente con tappi in argento, etichetta della produzione, h. 25-24-18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Gruppo di oggetti in vetro, cristallo e argento (2)
XX Sec.
XX Sec.
composto da una caraffa da bibita in vetro con tappo in argento e una bottiglia da liquore in cristallo e tappo [..], h. 28-29 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Gruppo di oggetti in porcellana e vetro (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da un piatto Richard Ginori manifattura di Doccia e una bottiglia in vetro trasparente e dorato con ta [..], d. 19 - h. 22,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Haviland Limoges, cesto in porcellana policroma
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
di forma ovale, traforato e decorato in policromia e parzialmente dorato, marchio della produzione, 13x42x25 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Salsiera con vassoio in porcellana
manifattura tedesca, XIX Sec.
manifattura tedesca, XIX Sec.
dipinta in policromia con decoro floreale e profilata in oro, 10x25 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Richard Ginori, servizio da tavola (37)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in porcellana con decoro monocromo in blu cobalto e profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 12 [..], d. 26,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Set di sottopiatti in argento (8)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare a corpo liscio, peso complessivo 4004 gr., d. 27 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Set da scrivania in argento e vetro (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Cesa, Alessandria, composto da un tagliacarte e una lente d'ingrandimento peso lordo complessivo 64 gr., 20,5 - 12,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Gruppo di dodici sigilli in metallo
manifatture diverse XIX-XX Sec.
h. massima 8 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Gruppo di oggetti in argento (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da un tagliacarte e un tempera matite, peso complessivo 124 gr., l 22,5 - h. 5,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da un campanello e una lente di ingrandimento. peso complessivo lordo 244 gr., campanello h. 10,5 - lente l. 17 cm.
€ 10
Stima
211 - 240 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last