×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
87
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Argenti e L'Arte della tavola
87
87
Argenti e L'Arte della tavola
mer
14 Dicembre 2022
PRIMA TORNATA: 14/12/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-163
SECONDA TORNATA: 14/12/2022 Ore 18:00 - Lotti 164-318
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
.
attivo a Sevres tra il 1826-1 ..
Belgio, XX Sec.
Birmingham 1928/9
Birmingham, 1895
Birmingham, 1906
Birmingham, 1910
Birmingham, 1955
Danimarca, XX Sec.
Faenza, anni 50/60
Francia, anni 80
Francia, anni 80-90
Francia, anni 90
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, prima metà del XIX Se ..
Francia, primi anni del 900
Francia, primi anni del XX Sec ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, anni 70
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, fine XIX inizio XX S ..
Germania, inizio del XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, 1784
Inghilterra, 1826
Inghilterra, inizio XX Secolo
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia, anni 30/40
Italia, anni 70
Italia, bollo Fascio inizio del ..
Italia, bollo Fascio, inizio del ..
Italia, prima metà del XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec.
Londra 1861
Londra, 1753
Londra, 1771
Londra, 1828
Londra, 1853
Londra, 1871
Londra, 1876
Londra, 1890
Londra, 1892
Londra, 1895
Londra, 1923
Londra, 1927
Londra, 1930
Londra, Giorgio III 1772
Londra, Giorgio III 1774
Londra, Giorgio III 1799
Londra, Giorgio III 1800
Londra, Giorgio IV 1824
Londra, XIX Sec.
Malasia, XX Sec.
manifattura tedesca, XIX Sec.
manifatture diverse XIX-XX Sec ..
manifatture diverse, XIX Sec.
manifatture diverse, XIX- XX S ..
manifatture diverse, XX Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli, 1710
Napoli, inizio XX Sec.
Newcastle, Giorgio III 1782
Regina Vittoria, città di Sheffield ..
Regno Lombardo Veneto, 1812 -1 ..
Roma, 1860 - 1932
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII-XIX Sec.
Sheffield, 1873
Sheffield, 1901
Sheffield, 1905
Ungheria, 2000
Ungheria, XX Sec.
Usa, XX Sec.
Venezia, XIX Sec.
XIX Sec.
XIX- XX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Tovaglia con 12 tovaglioli in lino ecrù
con inserti ricamati a motivi di nodi d'amore, tovaglia 260x160 cm. - tovagliolo 40x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Baccarat, coppia di candelieri
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Bambou", in cristallo trasparente, diffusori decorati con motivi vegetali a roccailles poggianti su basi [..], h. 55 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Baccarat, servizio di bicchieri (51)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Manon" in cristallo trasparente con profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri [..], h. massima 18,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Baccarat, servizio di bicchieri da vino del Reno (12)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Cassino", in cristallo colorato e trasparente, marchio della produzione, h. 19 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Baccarat, servizio di bicchieri (38)
Francia, XX sec.
Francia, XX sec.
modello "Biarritz" in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 [..], h. massima 28,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Set di quattro legumiere in argento
Londra, Giorgio IV 1824
Londra, Giorgio IV 1824
orafo William Elliot, a sezione circolare con due manici a doppia voluta, corpo liscio baccellato ed inciso con [..], 23,5x34x29,5 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Due coppe dell'amore in argento
manifatture diverse, XX Sec.
manifatture diverse, XX Sec.
coppe decorate a motivi floreali e busti femminili, peso complessivo 436 gr., h. 16,5- 14,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Piatto centrotavola in argento
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
forma circolare con fascia traforata e decorata da medaglioni ovali e festoni, al centro busto femminile, peso [..], d. 22,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Centrotavola in argento
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine del XIX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con ricchi motivi vegetali e floreali, poggiante su quattro piedini a riccio, peso [..], 14x35x23 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Set da liquore in argento e vetro
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
contenitore di forma rettangolare a due manici sbalzato e decorato con motivi floreali e di putti, completo di [..], 32x27x8 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Versatoio in argento e cristallo
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, fine del XIX Sec.
corpo in cristallo inciso con motivi di paesaggi, montatura in argento inciso e cesellato con putto, motivi vegetali [..], h. 34,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Servizio di posate in argento dorato (96)
Londra, 1890
Londra, 1890
orafo Aldwinckle & Slater, manici decorati con motivi vegetali. Composto da: 24 forchette 24 coltelli 24 cucchiai [..], peso complessivo 4500 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Servizio di posate in argento dorato con manici in pietra dura (50)
Londra, 1828
Londra, 1828
composto da: 12 forchette 24 coltelli 12 cucchiai 2 posate da portata, .
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Coppia di alzate in argento dorato
Regina Vittoria, città di Sheffield 1871
basi sagomate decorate con motivi a roccailles e floreali, piatti con profili perlinati e sbalzati al centro con [..], 14x22 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Gufo contenitore in metallo argentato e vetro
XX Sec.
XX Sec.
difetto, h. 18 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Cruet in metallo argentato e cristallo
XX Sec.
XX Sec.
corpo ovale cesellato e traforato con motivi vegetali e floreali, completa di otto flaconi in cristallo molato [..], 27x22x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Portaburro in metallo argentato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
corpo liscio con coperchio inciso, manico a voluta, 11,5x16x18 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Cesto in metallo argentato con manico
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
sezione ottagonale sbalzato e cesellato con motivi florali e vegetali, 19,5x27x20 cm
€ 10
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Coprivivande in Sheffield Plate
Inghilterra, 1784
Inghilterra, 1784
manifattura M. Boulton & Co, corpo ovale con profili baccellati, presa a doppia voluta cesellata con motivi vegetali, [..], 24x37x29 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Cruet in metallo argentato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
corpo sagomato e cesellato con motivi floreali e vegetali, ampolle mancanti, 30x25x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Due coprivivande in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
fogge e misure diverse, 18x28x21 cm. - 17x26x20 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Vassoio in metallo argentato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
di forma rettangolare a due manici con profilo godronato, 62x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Secchiello portaghiaccio in metallo argentato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
interno termico, 20x18x15 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Gruppo di oggetti in metallo argentato (2)
XX Sec.
XX Sec.
composto da due salsiere di fogge e misure diverse, 13x22x13 cm. - 10,5x21,5x12 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Coppia di sottobottiglia in metallo argentato e legno
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
5x16 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Coppia di sottobottiglia in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
3,5x10 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Set da liquore in metallo argentato e vetro
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma circolare a corpo liscio con due manici sagomati, completo di 6 bicchieri in vetro, 14x33 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Pirofila in pyrex e metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
13x44x22 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Antipastiera in metallo argentato e vetro
XX Sec.
XX Sec.
vassoio ovale con manico e cinque vaschette in vetro molato, 26,5x52x35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Zuccheriera con coperchio in argento e argento dorato
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
corpo circolare cesellato con motivi floreali e vegetali, prese laterali a foggia di dragoni, coperchio decorato [..], 14,5x12,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
91 - 120 di 318 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last