×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
108
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli e Orologi
108
108
Gioielli e Orologi
gio
23 Maggio 2024
PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 11:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 171-359
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
GIOIELLI E OROLOGI
anni 2000
anni 2000 circa
anni 30/40
anni 40/50
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 90
anni 90 circa
anno 1934
anno 1951
anno 1956
anno 1960
anno 1987
anno 1998
anno 2006
anno 2019
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 90
bolli Svezia primi 900
edizione limitata, anno 2020
firmata
firmata Benzi
firmata e numerata, anni 90 ci ..
firmata e numerata, anno 1988
firmata Kremos Roma, fine '800
firmata, anni 50/60
firmata, anni 60
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 80 circa
firmati
firmati Antorà
firmati Baraka
firmati e numerati
firmati e numerati, anni 70 ci ..
firmati e numerati, anno 1982
firmati e numerati, anno 1987
firmati, anni 70 circa
firmati, anni 90 circa
firmati, punzone 15 MI
firmato
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 70 ci ..
firmato e numerato, bolli Francia, ..
firmato Recarlo
firmato, 1989/1990
firmato, anni 50/60
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 90
firmato, anni 90 circa
firmato, edizione limitata n. ..
firmato, numerato e datato 199 ..
Geneve anno 2010, firmato
Hong Kong, firmato
New York, firmati e numerati, ..
Paris firmata, anni 70 circa
primi 900
primi '900
provenienza Massoni Roma
reca firma Bulgari
Roma, firmato
Sicilia, XIX Sec.
titolo 900
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 359 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Anello in oro bianco 18kt due zaffiri e diamanti
taglio brillante ct 1,40 circa, zaffiri taglio ovale ct 2,20 circa, misura 17, peso 12 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt zaffiri naturali e diamanti
due zaffiri taglio ovale misto ct 2 circa contornati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, dimensioni 1,2x1,10 [..], peso 5 gr.
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro naturale Ceylon
taglio ovale misto ct 3,07 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,77 circa, colore G/H - purezza IF/VVS, [..], peso 9 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Collana e bracciale in oro giallo 18kt
firmati Baraka
firmati Baraka
maglie piatte intrecciate, il centrale della collana è realizzato in oro a due colori con diamanti taglio brillante, [..], peso 118 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Pendente Croce in oro giallo 18kt e granati verdi
taglio carré, dimensioni 12,5x8,7 cm., peso 74 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Pendente Croce in oro giallo 18kt
lavorato a mano con topazio azzurro taglio ovale sfaccettato, dimensioni 11,5x7,5 cm., peso 70 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Mario Buccellati pendente Croce
firmato
firmato
in argento dorato, dimensioni 9x6 cm., peso 53 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Collana ad un filo di perle Tahiti
disposte a gradazione da 11 a 13,5 mm. circa, chiusura in oro bianco 18kt, lunghezza 45 cm., peso 87 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt perle South Sea e diamanti
taglio brillante ct 0,55 circa, perle 14 mm. - ct 39 circa, peso 14 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Anello contrarié in oro bianco 18kt liscio e satinato
perla bianca e perla tahiti 10 mm. circa e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 15, peso 15 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Collana ad un filo di perle South Sea
disposte a gradazione da 13 a 17 mm. circa, chiusura in oro bianco 18kt, lunghezza 46 cm., peso 132 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt perle Tahiti e diamanti
taglio brillante ct 1 circa, perle 14 mm. - ct 38 circa, peso 14 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Anello trilogy in oro bianco 18kt e tre diamanti
taglio brillante ciascuno ct 0,47 - 0,48 - 0,50, misura 14, peso 5 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt perle golden e diamanti
perle 10 mm. circa, diamanti taglio brillante ct 2,20 circa, lunghezza 6 cm., peso 12 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Anello a fascia in oro bianco e giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,20 circa, misura 16, peso 14 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Girocollo in oro giallo 18kt con moneta antica
diamanti taglio brillante incastonati su oro bianco, lunghezza 45 cm., peso 55 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Collana in oro giallo 18kt con rubini e perline
pendente raffigurante putto con ariete in oro giallo 18kt e argento, smalti policromi, diamanti taglio brillante, [..], peso 38 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Antico bracciale a manetta in oro giallo 18kt e miniatura in smalto policromo
primi '900
primi '900
raffigurante dama e decorazioni a motivo floreale, lievi difetti, diametro 6 cm. completo di scatola originale, peso 27 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Antico bracciale in oro giallo 18kt decorato con smalto
primi '900
primi '900
nei colori del bianco e del blu e diamanti taglio huit-huit, lunghezza 19 cm., peso 88 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Antica spilla in oro giallo, argento e smeraldi
primi 900
primi 900
taglio cabochon, centrata da miniatura raffigurante ritratto femminile firmata Ferrante, dimensioni 5x3,8, cm., peso 18 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Antico bracciale a manetta in oro e argento
primi '900
primi '900
smeraldi tondi e rose di diamante, chiusura a scatto, diametro 6 cm., peso 16 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Antico anello in oro e argento smeraldo e rose coroné
primi '900
primi '900
smeraldo taglio smeraldo ct 0,90 circa, misura 13, peso 6 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Antica collana in oro e argento smeraldi e rose di diamante
primi '900
primi '900
smeraldi taglio a cuscino ct 13 circa, pendente centrale removibile con smeraldo a goccia e tondo, difetti, lunghezza [..], peso 35 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Orecchini borbonici in oro giallo 12kt e corallo rosso
pendente removibile, segni di usura, lunghezza 7 cm., peso 22 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Anello in oro rosa 18kt e corallo rosso
taglio cabochon, misura 20,5, peso 14 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Antica collana ad un filo di corallo a barilotti
disposti a gradazione da 4 a 17 mm. circa, lunghezza 54 cm., peso 76 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Antica collana in oro giallo 18kt e perle coltivate
6 mm. circa, lunghezza 116 cm., peso 25 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Antico anello in oro giallo e argento con ametista
primi 900
primi 900
taglio ovale sfaccettato, rose di diamante e zaffiri tondi, misura 20, peso 8 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Antico bracciale a manetta in oro rosa 9kt e argento con diamanti
primi 900
primi 900
taglio brillante antico ct 0,60 circa, chiusura a scatto, diametro 6 cm., peso 17 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Parure Decò composta da orecchini e anello
in oro rosa e bianco 18kt, diamanti taglio brillante ct 0,30 circa e rubini taglio carré, orecchini diametro 1,10 [..], peso 6 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
271 - 300 di 359 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last