Gioielli e Orologi

Asta Live 108
108

Gioielli e Orologi

gio 23 Maggio 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

271 - 300  di 359 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
taglio brillante ct 1,40 circa, zaffiri taglio ovale ct 2,20 circa, misura 17, peso 12 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
due zaffiri taglio ovale misto ct 2 circa contornati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, dimensioni 1,2x1,10 [..], peso 5 gr.
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
taglio ovale misto ct 3,07 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,77 circa, colore G/H - purezza IF/VVS, [..], peso 9 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
firmati Baraka

maglie piatte intrecciate, il centrale della collana è realizzato in oro a due colori con diamanti taglio brillante, [..], peso 118 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
taglio carré, dimensioni 12,5x8,7 cm., peso 74 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
lavorato a mano con topazio azzurro taglio ovale sfaccettato, dimensioni 11,5x7,5 cm., peso 70 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
firmato

in argento dorato, dimensioni 9x6 cm., peso 53 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
disposte a gradazione da 11 a 13,5 mm. circa, chiusura in oro bianco 18kt, lunghezza 45 cm., peso 87 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
taglio brillante ct 0,55 circa, perle 14 mm. - ct 39 circa, peso 14 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
perla bianca e perla tahiti 10 mm. circa e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 15, peso 15 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
disposte a gradazione da 13 a 17 mm. circa, chiusura in oro bianco 18kt, lunghezza 46 cm., peso 132 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
taglio brillante ct 1 circa, perle 14 mm. - ct 38 circa, peso 14 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
taglio brillante ciascuno ct 0,47 - 0,48 - 0,50, misura 14, peso 5 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
perle 10 mm. circa, diamanti taglio brillante ct 2,20 circa, lunghezza 6 cm., peso 12 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
taglio brillante ct 1,20 circa, misura 16, peso 14 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
diamanti taglio brillante incastonati su oro bianco, lunghezza 45 cm., peso 55 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
pendente raffigurante putto con ariete in oro giallo 18kt e argento, smalti policromi, diamanti taglio brillante, [..], peso 38 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
primi '900

raffigurante dama e decorazioni a motivo floreale, lievi difetti, diametro 6 cm. completo di scatola originale, peso 27 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
primi '900

nei colori del bianco e del blu e diamanti taglio huit-huit, lunghezza 19 cm., peso 88 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
primi 900

taglio cabochon, centrata da miniatura raffigurante ritratto femminile firmata Ferrante, dimensioni 5x3,8, cm., peso 18 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
primi '900

smeraldi tondi e rose di diamante, chiusura a scatto, diametro 6 cm., peso 16 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
primi '900

smeraldo taglio smeraldo ct 0,90 circa, misura 13, peso 6 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
primi '900

smeraldi taglio a cuscino ct 13 circa, pendente centrale removibile con smeraldo a goccia e tondo, difetti, lunghezza [..], peso 35 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
pendente removibile, segni di usura, lunghezza 7 cm., peso 22 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
taglio cabochon, misura 20,5, peso 14 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
disposti a gradazione da 4 a 17 mm. circa, lunghezza 54 cm., peso 76 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
6 mm. circa, lunghezza 116 cm., peso 25 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
primi 900

taglio ovale sfaccettato, rose di diamante e zaffiri tondi, misura 20, peso 8 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
primi 900

taglio brillante antico ct 0,60 circa, chiusura a scatto, diametro 6 cm., peso 17 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
in oro rosa e bianco 18kt, diamanti taglio brillante ct 0,30 circa e rubini taglio carré, orecchini diametro 1,10 [..], peso 6 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
271 - 300  di 359 LOTTI