×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
108
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli e Orologi
108
108
Gioielli e Orologi
gio
23 Maggio 2024
PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 11:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 171-359
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
GIOIELLI E OROLOGI
anni 2000
anni 2000 circa
anni 30/40
anni 40/50
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 90
anni 90 circa
anno 1934
anno 1951
anno 1956
anno 1960
anno 1987
anno 1998
anno 2006
anno 2019
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 90
bolli Svezia primi 900
edizione limitata, anno 2020
firmata
firmata Benzi
firmata e numerata, anni 90 ci ..
firmata e numerata, anno 1988
firmata Kremos Roma, fine '800
firmata, anni 50/60
firmata, anni 60
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 80 circa
firmati
firmati Antorà
firmati Baraka
firmati e numerati
firmati e numerati, anni 70 ci ..
firmati e numerati, anno 1982
firmati e numerati, anno 1987
firmati, anni 70 circa
firmati, anni 90 circa
firmati, punzone 15 MI
firmato
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 70 ci ..
firmato e numerato, bolli Francia, ..
firmato Recarlo
firmato, 1989/1990
firmato, anni 50/60
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 90
firmato, anni 90 circa
firmato, edizione limitata n. ..
firmato, numerato e datato 199 ..
Geneve anno 2010, firmato
Hong Kong, firmato
New York, firmati e numerati, ..
Paris firmata, anni 70 circa
primi 900
primi '900
provenienza Massoni Roma
reca firma Bulgari
Roma, firmato
Sicilia, XIX Sec.
titolo 900
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 359 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Antica spilla in oro e argento zaffiro e rose di diamante
primi 900
primi 900
lunghezza 7,4 cm. completa di scatola originale, peso 6 gr.
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Orecchini Decò a lobo in platino due diamanti e zaffiri
diamanti taglio antico ct 1 circa e zaffiri taglio carré, diametro 1,2 cm., peso 5 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Antica parure composta da orecchini e pendente spilla
primi '900
primi '900
in oro bianco 18kt diamanti taglio brillante antico ct 4 circa e smeraldi tondi, orecchini a lobo lunghezza 2,7 [..], peso 19 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Antico anello riviere in platino e diamanti
primi 900
primi 900
taglio brillante antico ct 0,60 circa, misura 13,5, peso 3 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Bracciale in oro giallo 18kt maglia a tesssuto
chiusura a scomparsa in oro giallo e rubini tondi, lunghezza 19 cm., peso 43 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Anello in oro giallo 18kt e turchesi naturali
anni 40/50
anni 40/50
taglio cabochon, misura 17, peso 7 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Bracciale a torchon in oro giallo e bianco 18kt
chiusura a scomparsa, lunghezza 23 cm., peso 60 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Spilla in oro a due colori 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,70 circa, dimensioni 4x2,8 cm., peso 16 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Collana a due fili in oro giallo satinato 18kt
anni 40/50
anni 40/50
lunghezza 43 cm., peso 29 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Spilla a motivo floreale in oro giallo 18kt
rubini e diamanti taglio brillante montati su oro bianco, dimensioni 5,3x3,5 cm., peso 16 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Spilla in oro giallo 18kt a motivo floreale
anni 40/50
anni 40/50
diamanti taglio brillante antico ct 0,20 circa e rubini e zaffiri di sintesi, dimensioni 4x2,9 cm., peso 9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Collana a tre fili di perle coltivate
disposte a gradazione da 5,5 a 7 mm. circa, chiusura laterale in oro bianco 18kt, tre smeraldi taglio carré ct [..], peso 66 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Anello a ballerina in oro bianco 18kt smeraldo naturale e diamanti
smeraldo taglio ct 1,80 circa contornato da diamanti taglio tapper ct 2 circa, misura 11, peso 6 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Anello in oro bianco 18kt zaffiro naturale e diamanti
zaffiro taglio ovale ct 1,50 circa contornato da diamanti taglio brillante e tapper ct 1,50 circa, misura 16, peso 7 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Spilla ramage in oro bianco 18kt smeraldo e diamanti
smeraldo taglio baguette ct 0,70 circa, difetti, e diamanti taglio huit-huit, dimensioni 6x3,8 cm., peso 17 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,75 circa, lunghezza 2,6 cm., peso 6 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2,50 circa, dimensioni 3x2,2 cm., peso 14 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Anello in oro bianco 18kt rubino naturale e diamanti
rubino taglio ovale sfaccettato ct 1,60 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 10 [..], peso 7 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Collana di radice di rubini e zaffiri alternati da pepite in oro giallo 18kt
chiusura a gancio, lunghezza 50 cm., peso 231 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt e perle mabé
diametro 2,3 cm., peso 26 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Anello in oro giallo 18kt smeraldi e diamanti
due smeraldi taglio smeraldo ct 0,90 circa, diamanti taglio brillante antico ct 0,90 circa, misura 19, peso 8 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Coppia di spille a motivo floreale in oro giallo 18kt
centrate da corallo taglio cabochon, diametro 4 cm., peso 22 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Anello in oro giallo e bianco 18kt con diamanti
taglio huit-huit ct 0,20 circa, misura 14, peso 10 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Collana in oro giallo 18kt
centrata da tre fiocchi in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, lunghezza 43 cm., peso 42 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Orecchini a monachina in oro giallo 18kt
cuori in corallo con incastonato un cuore in oro giallo e diamanti ct 0,40 circa, lunghezza 3,4 cm., peso 16 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Bracciale torchon a manetta in oro giallo 18kt
chiusura a scomparsa diametro 6,5 cm., peso 21 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,90 circa, lunghezza 2,6 cm., peso 6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Girocollo a motivo geometrico in oro giallo 18kt e diamanti
taglio baguette e a trapezio ct 1,40 circa, lunghezza 43 cm., peso 18 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Anello mezzafede in oro giallo 18kt e cinque diamanti
taglio smeraldo disposti a gradazione ct 1,20 circa, misura 15, peso 6 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Anello in oro giallo 18kt quarzo citrino e peridoto
taglio ovale sfaccettato e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 16, peso 13 gr.
€ 600 / 800
Stima
301 - 330 di 359 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last