×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
108
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli e Orologi
108
108
Gioielli e Orologi
gio
23 Maggio 2024
PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 11:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 171-359
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
GIOIELLI E OROLOGI
anni 2000
anni 2000 circa
anni 30/40
anni 40/50
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 90
anni 90 circa
anno 1934
anno 1951
anno 1956
anno 1960
anno 1987
anno 1998
anno 2006
anno 2019
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 90
bolli Svezia primi 900
edizione limitata, anno 2020
firmata
firmata Benzi
firmata e numerata, anni 90 ci ..
firmata e numerata, anno 1988
firmata Kremos Roma, fine '800
firmata, anni 50/60
firmata, anni 60
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 80 circa
firmati
firmati Antorà
firmati Baraka
firmati e numerati
firmati e numerati, anni 70 ci ..
firmati e numerati, anno 1982
firmati e numerati, anno 1987
firmati, anni 70 circa
firmati, anni 90 circa
firmati, punzone 15 MI
firmato
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 70 ci ..
firmato e numerato, bolli Francia, ..
firmato Recarlo
firmato, 1989/1990
firmato, anni 50/60
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 90
firmato, anni 90 circa
firmato, edizione limitata n. ..
firmato, numerato e datato 199 ..
Geneve anno 2010, firmato
Hong Kong, firmato
New York, firmati e numerati, ..
Paris firmata, anni 70 circa
primi 900
primi '900
provenienza Massoni Roma
reca firma Bulgari
Roma, firmato
Sicilia, XIX Sec.
titolo 900
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 359 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Anello con diamante triangolare ad angoli tronchi ct 4,38
taglio a gradini, colore J - purezza VVS2, montato in oro bianco 18kt e diamanti taglio tapper, marquise e baguettes [..], peso 10 gr.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Mario Buccellati anello con diamante naturale rosa
firmato
firmato
in oro bianco 18kt diamante fancy pink light taglio a goccia ct 1,84 circa, purezza VVS2, completo di certificato [..], peso 6 gr.
€ 50.000 / 80.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Diamante sciolto taglio brillante ct 2,25
colore L - purezza VVS2 completo di certificato gemmologico, misure 8.50/8.69x5.04 mm.
€ 3.800 / 4.800
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
colore L - purezza VVS2 completo di certificato gemmologico, misure 8.53/8.73x4.98 mm.
€ 3.800 / 4.800
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Anello solitario in oro bianco 18kt con diamante ct 2,78
taglio brillante colore D - purezza VS1 completo di certificato gemmologico GIA, misura 12,5, peso 4 gr.
€ 30.000 / 40.000
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Diamante sciolto in blister ct 0,70
taglio brillante colore D - purezza IF completo di certificato gemmologico GIA
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Diamante sciolto taglio brillante ct 1,08
colore K - purezza VS1 privo di fluorescenza, completo di certificato gemmologico, misure 6,55x6,65x4,05 mm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Damiani anello trilogy in oro bianco 18kt e tre diamanti
firmato
firmato
taglio brillante ct 0,30 cadauno, colore F - purezza VVS1, misura 12,5, completo di tre certificati gemmologici [..], peso 4 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Anello solitario con diamante taglio brillante ct 1,72
colore L - purezza SI1, misura 12 completo di certificato gemmologico, peso 4 gr.
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Anello a trombino in oro bianco 18kt smeraldo naturale columbiano
taglio smeraldo ct 2,50 circa, contornato da diamanti taglio brillante e baguette ct 5 circa colore F/G - purezza [..], peso 12 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Collana cuori in oro bianco 18kt smeraldi e diamanti
smeraldi taglio a cuore ct 18 circa alternati da diamanti taglio a goccia, prince e brillante ct 9 circa, lunghezza [..], peso 37 gr.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Orecchini a motivo geometrico in oro a due colori 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2,10 circa, lunghezza 4 cm. - diametro 3 cm., peso 18 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Pendente a motivo geometrico in oro a due colori 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2,50 circa, diametro 4,3 cm., peso 15 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Anello in oro giallo 18kt con rubino naturale
taglio a cuore ct 1,39 circa contornato da diamanti taglio tapper, baguette e brillante ct 3 circa colore G/H [..], peso 10 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Collana in oro bianco e giallo 18kt con diamante a cuore
ct 1,74 circa e diamanti taglio brillante e marquise ct 1,20 circa, lunghezza 38 cm., peso 10 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,80 circa, dimensioni 3,10x2,5 cm., peso 28 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Spilla in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 3,5 circa, dimensioni 5,5x5 cm., peso 40 gr.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Anello fede in oro bianco 18kt e diamanti
taglio a goccia ct 3,50 circa, misura 15, peso 6 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Anello in oro bianco 18kt con rubino naturale birmano
taglio ovale misto ct 2,69 circa, contornato da diamanti taglio a goccia e brillante ct 1,31 circa colore F/G [..], peso 7 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Orecchini pendenti tutti frutti in oro bianco 18kt
smeraldi, rubini e zaffiri incisi alternati da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, lunghezza 5 cm., peso 12 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Spilla in oro bianco 18kt e giada incisa
dimensioni 5,2x3,2 cm., peso 21 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Pendente in giada e oro giallo 18kt
diametro 5,5 cm. completo di collana a coda di topo in oro giallo 18kt, lunghezza 74 cm., peso 43 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e pavé di diamanti
taglio brillante ct 3 circa, lunghezza 2 cm., peso 11 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Anello a ponte in oro bianco 18kt e pavé di diamanti
taglio brillante ct 5 circa, misura 17, peso 15 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Collana ad un filo di perle South Sea
disposte a gradazione da 10 a 14 mm. circa, segni di usura, chiusura in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante [..], peso 97 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Bracciale in oro giallo 18kt rubini e diamanti
rubini taglio ovale sfaccettato ct 11,50 circa e diamanti taglio brillante ct 4 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza [..], peso 26 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Lunga collana in platino con diamanti
taglio brillante ct 6 circa, lunghezza 106 cm., peso 8 gr.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt corallo Sardegna e diamanti
taglio brillante ct 2,50 circa, diametro 2,20 cm., peso 13 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Bracciale a motivo floreale
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 3 circa, un brillante mancante, lunghezza 17 cm., peso 14 gr.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Orechini pendenti in oro bianco 18kt
diamanti taglio baguette ct 0,45 circa alternati da zaffiri tondi ct 3 circa e perle South Sea di 14 mm. circa, [..], peso 14 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
241 - 270 di 359 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last