Gioielli e Orologi

Asta Live 108
108

Gioielli e Orologi

gio 23 Maggio 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

31 - 60  di 359 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
firmata, anni 60

in oro giallo e bianco 18kt con smeraldi taglio cabochon, zaffiri tondi e diamanti taglio brillante ct 4 circa, [..], peso 48 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
firmata Kremos Roma, fine '800

sbalzato ed inciso a raffigurare draghi, chiusura con figura antropomorfa, lunghezza 78 cm. Demetrio Kremos produceva [..], peso 208 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
firmato, anni 90 circa

in oro giallo 18kt e acciaio, fascia aperta, misura 13 regolabile, peso 13 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
firmato, anni 90 circa

in oro giallo 18kt e acciaio, gambo a molla regolabile, misura 18, peso 7 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
firmato

diametro 3,1 cm. completo di cordoncino in tessuto con chiusura in argento, peso 16 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
firmati e numerati

in oro giallo 18kt e oro brunito con zaffiro e prasiolite verde taglio cabochon, dimensioni 2,1x1,9 cm. completi [..], peso 26 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
firmati, anni 90 circa

in oro giallo 18kt con acquamarine taglio cabochon, lunghezza 2 cm., peso 20 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
anni 90 circa

in oro giallo 18kt ametista e peridoto taglio ovale sfaccettato, misura 14, peso 17 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
firmati, anni 90 circa

in oro giallo 18kt ametiste con incastonati diamanti taglio brillante e peridoti, lunghezza 3,8 cm., peso 18 gr.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
firmato, anni 70 circa

in oro giallo 18kt a motivo geometrico, diametro 6 cm., peso 54 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
firmato

in oro giallo 18kt sormontato da una sfera in onice nero, misura 13, completo di custodia in tessuto, peso 9 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
firmata, anni 70 circa

in oro giallo 18kt, lunghezza 50 cm. completa di custodia in tessuto, peso 84 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
firmato, anni 90 circa

in oro tre colori 18kt chiusura a scatto, diametro 42 cm., peso 83 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
firmata e numerata, anni 90 circa

raffigurante pesce in oro giallo 18kt diamanti taglio brillante ct 1,80 circa e sezioni in lapislazzulo e madreperla, [..], peso 10 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
firmati, anni 70 circa

in oro tre colori 18kt, chiusura a scatto, diametro 6,5 cm., peso 80 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
reca firma Bulgari

rubino taglio a cuscino ct 2 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, dimensioni 2,8x2,3 [..], peso 17 gr.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
firmato

in oro giallo 18kt con moneta antica in argento, misura 12, completo di scatola, peso 12 gr.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
firmato, anni 50/60

lunghezza 17 cm., peso 77 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
firmato, anni 70 circa

misura 8, completo di custodia in tessuto, peso 11 gr.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
firmata, anni 70 circa

sezioni in diaspro e malachite con pendente centrale, lunghezza 94 cm., peso 132 gr.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
firmato, anni 90

in oro giallo 18kt con quattro monete antiche in argento, lunghezza 18 cm., peso 82 gr.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
firmata, anni 80 circa

in oro giallo 18kt con sette monete antiche in argento montate in castoni esagonali impreziositi da diamanti taglio [..], peso 141 gr.
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
taglio ovale misto ct 2,60 circa e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, diametro 1,9 cm., peso 11 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
smeraldo taglio cabochon ct 6 circa, diamanti taglio brillante ct 1,60 circa, misura 9 con molla interna, peso 10 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
in oro giallo 18kt zaffiri blu e rosa, rubini, smeraldi di taglio diverso e diamanti taglio brillante ct 1,20 [..], peso 49 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
provenienza Massoni Roma

circa, taglio ovale cabochon, privo di trattamento termico, contornato da diamanti taglio brillante e baguettes [..], peso 15 gr
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
firmati

due rubini a goccia taglio cabochon ct 6 circa contornati da diamanti taglio brillante ct 2,70 circa, lunghezza [..], peso 18 gr.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
circa taglio ottagonale a gradini, non presenta trattamento termico, da un lato diamanti taglio baguettes a gradazione [..], peso 13 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
rubini taglio a cuscino ct 3,20 circa, diamanti taglio brillante e baguette ct 4 circa, centrati da due perle [..], peso 29 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
taglio brillante ct 0,50 circa, lunghezza 2,4 cm., peso 25 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
31 - 60  di 359 LOTTI