×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
108
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli e Orologi
108
108
Gioielli e Orologi
gio
23 Maggio 2024
PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 11:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 171-359
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
GIOIELLI E OROLOGI
anni 2000
anni 2000 circa
anni 30/40
anni 40/50
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 90
anni 90 circa
anno 1934
anno 1951
anno 1956
anno 1960
anno 1987
anno 1998
anno 2006
anno 2019
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 90
bolli Svezia primi 900
edizione limitata, anno 2020
firmata
firmata Benzi
firmata e numerata, anni 90 ci ..
firmata e numerata, anno 1988
firmata Kremos Roma, fine '800
firmata, anni 50/60
firmata, anni 60
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 80 circa
firmati
firmati Antorà
firmati Baraka
firmati e numerati
firmati e numerati, anni 70 ci ..
firmati e numerati, anno 1982
firmati e numerati, anno 1987
firmati, anni 70 circa
firmati, anni 90 circa
firmati, punzone 15 MI
firmato
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 70 ci ..
firmato e numerato, bolli Francia, ..
firmato Recarlo
firmato, 1989/1990
firmato, anni 50/60
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 90
firmato, anni 90 circa
firmato, edizione limitata n. ..
firmato, numerato e datato 199 ..
Geneve anno 2010, firmato
Hong Kong, firmato
New York, firmati e numerati, ..
Paris firmata, anni 70 circa
primi 900
primi '900
provenienza Massoni Roma
reca firma Bulgari
Roma, firmato
Sicilia, XIX Sec.
titolo 900
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 359 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Bulgari spilla e orecchini en suite
firmata, anni 60
firmata, anni 60
in oro giallo e bianco 18kt con smeraldi taglio cabochon, zaffiri tondi e diamanti taglio brillante ct 4 circa, [..], peso 48 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Particolare cintura collana in argento
sbalzato ed inciso a raffigurare draghi, chiusura con figura antropomorfa, lunghezza 78 cm. Demetrio Kremos produceva [..], peso 208 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Bulgari anello collezione Alveare
firmato, anni 90 circa
firmato, anni 90 circa
in oro giallo 18kt e acciaio, fascia aperta, misura 13 regolabile, peso 13 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Bulgari anello contrarié collezione Alveare
firmato, anni 90 circa
firmato, anni 90 circa
in oro giallo 18kt e acciaio, gambo a molla regolabile, misura 18, peso 7 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Bulgari pendente Corona in oro giallo 18kt e acciaio
firmato
firmato
diametro 3,1 cm. completo di cordoncino in tessuto con chiusura in argento, peso 16 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Marina B orecchini a lobo collezione Alfa Oval
firmati e numerati
firmati e numerati
in oro giallo 18kt e oro brunito con zaffiro e prasiolite verde taglio cabochon, dimensioni 2,1x1,9 cm. completi [..], peso 26 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Bulgari orecchini a lobo collezione Baccellato
firmati, anni 90 circa
firmati, anni 90 circa
in oro giallo 18kt con acquamarine taglio cabochon, lunghezza 2 cm., peso 20 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Bulgari anello collezione Doppio Baccellato
anni 90 circa
anni 90 circa
in oro giallo 18kt ametista e peridoto taglio ovale sfaccettato, misura 14, peso 17 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Bulgari orecchini pendenti collezione Mediterranean Eden
firmati, anni 90 circa
firmati, anni 90 circa
in oro giallo 18kt ametiste con incastonati diamanti taglio brillante e peridoti, lunghezza 3,8 cm., peso 18 gr.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Bulgari bracciale a manetta
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 70 circa
in oro giallo 18kt a motivo geometrico, diametro 6 cm., peso 54 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Bulgari anello collezione Boule
firmato
firmato
in oro giallo 18kt sormontato da una sfera in onice nero, misura 13, completo di custodia in tessuto, peso 9 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Bulgari collana tubogas Weingrill per Bulgari
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 70 circa
in oro giallo 18kt, lunghezza 50 cm. completa di custodia in tessuto, peso 84 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Bulgari golino Weingrill per Bulgari
firmato, anni 90 circa
firmato, anni 90 circa
in oro tre colori 18kt chiusura a scatto, diametro 42 cm., peso 83 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Bulgari spilla collezione Naturalia
firmata e numerata, anni 90 circa
raffigurante pesce in oro giallo 18kt diamanti taglio brillante ct 1,80 circa e sezioni in lapislazzulo e madreperla, [..], peso 10 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Bulgari tre bracciali a manetta Weingrill per Bulgari
firmati, anni 70 circa
firmati, anni 70 circa
in oro tre colori 18kt, chiusura a scatto, diametro 6,5 cm., peso 80 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Spilla pendente in oro giallo 18kt rubino naturale e diamanti
reca firma Bulgari
reca firma Bulgari
rubino taglio a cuscino ct 2 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, dimensioni 2,8x2,3 [..], peso 17 gr.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Bulgari anello collezione Monete
firmato
firmato
in oro giallo 18kt con moneta antica in argento, misura 12, completo di scatola, peso 12 gr.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Bulgari bracciale in oro giallo satinato e bianco 18kt
firmato, anni 50/60
firmato, anni 50/60
lunghezza 17 cm., peso 77 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Bulgari anello bombé in oro giallo 18kt e avorio
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 70 circa
misura 8, completo di custodia in tessuto, peso 11 gr.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Bulgari lunga collana in oro giallo e brunito 18kt
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 70 circa
sezioni in diaspro e malachite con pendente centrale, lunghezza 94 cm., peso 132 gr.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Bulgari bracciale collezione monete
firmato, anni 90
firmato, anni 90
in oro giallo 18kt con quattro monete antiche in argento, lunghezza 18 cm., peso 82 gr.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Bulgari sautoir collezione Monete
firmata, anni 80 circa
firmata, anni 80 circa
in oro giallo 18kt con sette monete antiche in argento montate in castoni esagonali impreziositi da diamanti taglio [..], peso 141 gr.
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Orecchini a lobo in oro a due colori 18kt rubini naturali birmani
taglio ovale misto ct 2,60 circa e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, diametro 1,9 cm., peso 11 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Anello in oro giallo 18kt smeraldo naturale e diamanti
smeraldo taglio cabochon ct 6 circa, diamanti taglio brillante ct 1,60 circa, misura 9 con molla interna, peso 10 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Parure cestino di fiori composta da spilla e orecchini a lobo
in oro giallo 18kt zaffiri blu e rosa, rubini, smeraldi di taglio diverso e diamanti taglio brillante ct 1,20 [..], peso 49 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Anello in oro giallo 18kt rubino naturale Birmano ct 22,49
provenienza Massoni Roma
provenienza Massoni Roma
circa, taglio ovale cabochon, privo di trattamento termico, contornato da diamanti taglio brillante e baguettes [..], peso 15 gr
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Repossi oreccchini a lobo in oro bianco 18kt
firmati
firmati
due rubini a goccia taglio cabochon ct 6 circa contornati da diamanti taglio brillante ct 2,70 circa, lunghezza [..], peso 18 gr.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Anello in oro giallo 18kt smeraldo naturale ct 9,50
circa taglio ottagonale a gradini, non presenta trattamento termico, da un lato diamanti taglio baguettes a gradazione [..], peso 13 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt rubini e diamanti
rubini taglio a cuscino ct 3,20 circa, diamanti taglio brillante e baguette ct 4 circa, centrati da due perle [..], peso 29 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,50 circa, lunghezza 2,4 cm., peso 25 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
31 - 60 di 359 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last