×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
108
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli e Orologi
108
108
Gioielli e Orologi
gio
23 Maggio 2024
PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 11:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 171-359
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
GIOIELLI E OROLOGI
anni 2000
anni 2000 circa
anni 30/40
anni 40/50
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 90
anni 90 circa
anno 1934
anno 1951
anno 1956
anno 1960
anno 1987
anno 1998
anno 2006
anno 2019
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 90
bolli Svezia primi 900
edizione limitata, anno 2020
firmata
firmata Benzi
firmata e numerata, anni 90 ci ..
firmata e numerata, anno 1988
firmata Kremos Roma, fine '800
firmata, anni 50/60
firmata, anni 60
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 80 circa
firmati
firmati Antorà
firmati Baraka
firmati e numerati
firmati e numerati, anni 70 ci ..
firmati e numerati, anno 1982
firmati e numerati, anno 1987
firmati, anni 70 circa
firmati, anni 90 circa
firmati, punzone 15 MI
firmato
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 70 ci ..
firmato e numerato, bolli Francia, ..
firmato Recarlo
firmato, 1989/1990
firmato, anni 50/60
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 90
firmato, anni 90 circa
firmato, edizione limitata n. ..
firmato, numerato e datato 199 ..
Geneve anno 2010, firmato
Hong Kong, firmato
New York, firmati e numerati, ..
Paris firmata, anni 70 circa
primi 900
primi '900
provenienza Massoni Roma
reca firma Bulgari
Roma, firmato
Sicilia, XIX Sec.
titolo 900
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 359 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Anello in oro giallo 18kt e agata bianca
misura 7 con molla interna, peso 21 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt corallo perle e diamanti
corallo scolpito a raffigurare conchiglie e cavallucci marini, lunghezza 6,5 cm., peso 17 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Orecchini a lobo motivo floreale in oro giallo 18kt
lapislazzulo e corallo taglio cabochon, diametro 3 cm., peso 21 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Spilla e orecchini en suite in oro giallo 18kt
boules di corallo e lapislazzulo alternate 19 mm. circa, dimensioni spilla diametro 4,5 cm. - orecchini 1,10 cm [..], peso 44 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Anello in oro giallo 18kt corallo e cristallo di rocca a melone
misura 9, peso 13 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Tre bracciali a manetta in oro giallo, rosso e bianco 18kt
chiusure a scatto, una lievi difetti, diametro 6 cm., peso 93 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Anello bombé in oro giallo 18kt e diamanti
anni 70 circa
anni 70 circa
taglio brillante ct 5 circa, misura 7, peso 14 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Anello contrarié in oro giallo e bianco 18kt con diamanti
taglio brillante ct 1,80 circa, misura 15, peso 21 gr.
€ 1.400 / 1.700
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Collana tubogas con stelle marine
bolli Francia, anni 90
bolli Francia, anni 90
in oro giallo 18kt turchesi naturali e diamanti taglio brillante ct 5 circa, lunghezza 45 cm., peso 142 gr.
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Anello cocktail in oro rosa 18kt grande ametista e diamanti
ametista taglio ovale sfaccettato e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 16, peso 25 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Anello cocktail a motivo floreale in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante e huit-huit ct 2,30 circa alternati da zaffiri tondi, misura 16, peso 26 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
De Grisogono anello collezione Gioielli del mare
Geneve anno 2010, firmato
Geneve anno 2010, firmato
in oro bianco 18kt zaffiri rosa alternati da diamanti taglio brillante, centrato da un diamante taglio brillante, [..], peso 21 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Anello cocktail in oro rosa e bianco 18kt zaffiri rosa
alternati da rose di diamante, misura 18, peso 25 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Lalaounis orecchini a lobo
firmati e numerati, anni 70 circa
in oro giallo 18kt a forma di polpo , dimensioni 3,6x3 cm., peso 19 gr.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Bracciale a cinque fili di corallo rosso
5 mm. circa alternati da cinque elementi in oro giallo 18kt sbalzati ed incisi a raffigurare animali marini impreziositi [..], peso 47 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Lalaounis parure composta da choker e bracciale
in oro giallo martellato 18kt terminali in lapislazzulo, apertura a molla, choker lunghezza 42 cm. - bracciale [..], peso 171 gr.
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Spilla a motivo florale in oro giallo 18kt
firmata Benzi
firmata Benzi
smeraldi taglio cabochon, zaffiri taglio marquise e cabochon, rubini a goccia, turchesi naturali, opale arlecchino, [..], peso 40 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Anello cocktail in oro giallo 14kt con smeraldo naturale
anni 70 circa
anni 70 circa
taglio cabochon inciso a motivo floreale, diametro 2,1 cm. misura 16, peso 44 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Chaumet collana in oro giallo 18kt
Paris firmata, anni 70 circa
Paris firmata, anni 70 circa
pendente scultura con diaspro sanguigno, lunghezza 49 cm. - pendente 8,5x5,5 cm., peso 138 gr.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Spilla e orecchini in oro giallo e bianco 18kt con diamanti
taglio brillante ct 0,80 circa, dimensioni spilla 5x4 cm. - orecchini 3x1,8 cm., peso 29 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Moroni pendente cuore in oro giallo e bianco 18kt
Roma, firmato
Roma, firmato
smeraldo cabochon, un diamante cognac, smeraldi tondi e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, dimensioni 3,3x2,6 [..], peso 17 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Bracciale a maglia groumette in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 3,30 circa, uno mancante, lunghezza 19 cm., peso 71 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Collana a dodici fili di corallo torchon
disposti a gradazione da 4 a 6 mm. circa e riuniti da chiusura in oro giallo sabbiato 18kt con turchesi naturali, [..], peso 153 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Spilla e orecchini girandola in oro giallo 18kt
turchesi naturali alternati da diamanti taglio brillante e zaffiri tondi, uno zaffiro mancante, diametro spilla [..], peso 40 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Pendente in oro giallo 18kt cuore in corallo
scolpito a tutto tondo a motivo floreale, contornato da zaffiri e smeraldi taglio cabochon e smeraldi taglio briolet, [..], peso 20 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Trianon orecchini a lobo in oro giallo 18kt e cristallo di rocca
firmati
firmati
centrati da uno zaffiro rosa e uno blu taglio cabochon quadrangolare, diametro 2,9 cm., peso 29 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Anello a trombino in oro giallo 18kt tormalina rosa
taglio cabochon e smalto blu, difetti, misura 12, peso 13 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Bracciale a tre spirali snodabili in oro giallo 18kt con zaffiro naturale
taglio cabochon ct 6 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,48 circa, peso 93 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Cartier orecchini a lobo collezione Sauvage
firmati e numerati
firmati e numerati
in oro giallo 18kt diamanti naturali e cognac ct 2,50 circa, dimensioni 2,3x1,10 cm. completi scatola, peso 17 gr.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Cartier anello collezione Jeton Savage
firmato e numerato
firmato e numerato
in oro giallo 18kt diamanti naturali e diamanti cognac ct 3 circa, misura 11, diametro 2,3 cm. completo di scat [..], peso 17 gr.
€ 4.000 / 5.000
Stima
61 - 90 di 359 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last