×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
102
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli Orologi | Fashion Vintage
102
102
mar
12 Dicembre 2023
PRIMA TORNATA: 12/12/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-187
SECONDA TORNATA: 12/12/2023 Ore 18:30 - Lotti 188-410
Dal 4 al 7 Dicembre
Roma, Via Aurelia 1249
ore 10:00-18:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
1996/1997
anni 20/30
anni 2000
anni 2000 circa
anni 2003/2004
anni 30
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 50 circa
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 80, edizione limitata n.1 ..
anni 80/90
anni 90
anni 90 circa
anno 1925
anno 1938 circa
anno 1974
anno 1979
anno 1983
anno 1987
anno 1988
anno 1992
anno 1996
anno 1999
anno 2000
anno 2000/2002
anno 2001
anno 2007/2008
anno 2010 circa
anno 2019
anno 2021
bolli Francia, anni 40
edizione limitata 1716/1900, anni ..
edizione limitata n. 158, anni ..
edizione limitata, 1492-1992
edizione limitata, 1919-1999
fine 800
firmata
firmata e numerata, anni 70/80
firmata Paquita Petrini
firmata Petochi, anni 90 circa
firmata R. Pasquali
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 70/80
firmata, anni 90 circa
firmati
firmati Leo Pizzo
firmati Petochi
firmati WZP
firmati, anni 70/80
firmati, anni 80/90
firmato
firmato Alberto Frandoni
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 80/90
firmato e numerato, anno 1993
firmato Mangiarotti
firmato Petochi
firmato Ventrella
firmato Ventrella, anni 60/70
firmato, anni 60/70
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 70/80
firmato, anni 90
firmato, anno 1970
firmato, bolli Francia
firmato, edizione limitata n. ..
firmato, edizione limitata, anno ..
Milano, firmata Giodoro Zerill ..
Paris firmato e numerato, anni ..
primi 900
primi '900
serie limitata 5NBL n. 386, anno ..
Torino, firmato Fasano
XIX - XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
391 - 410 di 410 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Anello chevalier in oro giallo 18kt
zaffiri tondi ct 0,55 circa e diamanti taglio brillante, misura 13, peso 4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Anello Buddha in oro giallo 18kt e corallo
zaffiri taglio marquise e diamanti taglio brillante, misura 8, peso 6 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt e corallo
tagliato a melone, dimensioni 2,3x1,9 cm., peso 13 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Bracciale a manetta in oro giallo 18kt e giada
a sezione tubolare, chiusura a vite, diametro 5 cm., peso 35 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Lunga collana ad un filo di perle coltivate
anni 30/40
anni 30/40
sfere 9 mm. circa, chiusura in oro bianco 18kt con smeraldi taglio smeraldo ct 0,80 circa e diamanti taglio brillante [..], peso 137 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Anello riviere in platino cinque diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante antico e moderno ct 1 circa, misura 12, peso 4 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Spilla pendente rettangolare in platino e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio carré e brillante ct 1 circa, dimensioni 3,5x1,7 cm., peso 7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Anello in platino e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante antico ct 0,45 circa, misura 16, peso 4 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante ct 0,30 circa, dimensioni 2x2,1 cm., peso 8 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Tre spilloni in oro giallo 18kt
e diamanti taglio brillante antico, fogge e misure diverse, peso 11 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Lunga collana in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
lunghezza 118 cm., peso 28 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Anello contrarié in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
zaffiro taglio ovale briolet ct 1,20 circa e diamante taglio vecchio ct 1 circa ai lati diamanti taglio brillante, [..], peso 4 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Pendente grappolo di uva
in oro giallo 18kt e perle coltivate, dimensioni 4x3,5 cm., peso 17 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Antica parure colombi in oro giallo 9kt e turchesi
primi '900
primi '900
composta da spilla - pendente, dimensioni 5x4 cm. e orecchini pendenti a monachina, lunghezza 4 cm., peso 9 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Anello a ponte in oro rosa e argento con ametista
anni 40/50
anni 40/50
taglio ovale misto ai lati rose di diamante, misura 16, peso 18 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Omega orologio da donna
anni 40/50
anni 40/50
in oro giallo 18kt, cassa carré 1x11m. quadrante argentato con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, [..], peso 28 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Antica collana saliscendi in oro giallo 9 kt
primi 900
primi 900
centrale con placca in porcellana dipinta, lunghezza 118 cm., peso 48 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Parure in oro giallo 18kt turchesi e rubini
composta da orecchini e pendente, lunghezze 2 - 1,8 cm., peso 11 gr.
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Bracciale in oro giallo 18kt tre zaffiri
taglio ovale briolet ct 7 circa, lunghezza 19,5 cm., peso 17 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Orecchini a monachina in oro a tre colori 18kt
anni 40/50
anni 40/50
centrati da due perle coltivate 8 mm. circa, diametro 1,9 cm., peso 8 gr.
€ 300 / 400
Stima
391 - 410 di 410 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14