×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
102
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli Orologi | Fashion Vintage
102
102
mar
12 Dicembre 2023
PRIMA TORNATA: 12/12/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-187
SECONDA TORNATA: 12/12/2023 Ore 18:30 - Lotti 188-410
Dal 4 al 7 Dicembre
Roma, Via Aurelia 1249
ore 10:00-18:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
1996/1997
anni 20/30
anni 2000
anni 2000 circa
anni 2003/2004
anni 30
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 50 circa
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 80, edizione limitata n.1 ..
anni 80/90
anni 90
anni 90 circa
anno 1925
anno 1938 circa
anno 1974
anno 1979
anno 1983
anno 1987
anno 1988
anno 1992
anno 1996
anno 1999
anno 2000
anno 2000/2002
anno 2001
anno 2007/2008
anno 2010 circa
anno 2019
anno 2021
bolli Francia, anni 40
edizione limitata 1716/1900, anni ..
edizione limitata n. 158, anni ..
edizione limitata, 1492-1992
edizione limitata, 1919-1999
fine 800
firmata
firmata e numerata, anni 70/80
firmata Paquita Petrini
firmata Petochi, anni 90 circa
firmata R. Pasquali
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 70/80
firmata, anni 90 circa
firmati
firmati Leo Pizzo
firmati Petochi
firmati WZP
firmati, anni 70/80
firmati, anni 80/90
firmato
firmato Alberto Frandoni
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 80/90
firmato e numerato, anno 1993
firmato Mangiarotti
firmato Petochi
firmato Ventrella
firmato Ventrella, anni 60/70
firmato, anni 60/70
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 70/80
firmato, anni 90
firmato, anno 1970
firmato, bolli Francia
firmato, edizione limitata n. ..
firmato, edizione limitata, anno ..
Milano, firmata Giodoro Zerill ..
Paris firmato e numerato, anni ..
primi 900
primi '900
serie limitata 5NBL n. 386, anno ..
Torino, firmato Fasano
XIX - XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 410 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Gerald Genta Calendario Perpetuo orologio da polso vintage
anni 80/90
anni 80/90
in oro giallo 18kt, ref. G29947 - 42451, cassa esagonale 33 mm. ghiera con numeri romani, quadrante in madreperla, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Set gemelli e bottoni da sparato
primi 900
primi 900
in oro bianco e giallo 18kt smalto nero, centrati da diamanti taglio brillante antico, completi di scatola, peso 9 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Gemelli sfere in oro giallo 12kt
anni 30/40
anni 30/40
perline e rose di diamante, peso 9 gr.
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Set gemelli da sparato in oro giallo 14kt e madreperla
anni 40/50
anni 40/50
centrati da zaffiri taglio briolet, completo di scatola originale, peso 15 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Gemelli in oro bianco 18kt zaffiri e diamanti
zaffiri taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 1 circa, diametro 1,4 cm., peso 14 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Set di gemelli e bottoni da sparato
in oro bianco 18kt onice nero e diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, peso 10 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Gemelli scultura in platino titanio e diamanti
taglio brillante ct 0,40 circa, peso 24 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Gemelli mezze sterline in oro a due colori 18kt
diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, diametro 2 cm., peso 20 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Gemelli elefanti in oro giallo satinato 18kt
occhi con rubini tondi, peso 12 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Vacheron Constantin orologio da tasca vintage
anni 60 circa
anni 60 circa
in oro giallo 18kt, ref. 7402 - 465342, doppia cassa 42 mm. quadrante champagne con indici, movimento meccanico [..], peso 70 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Bulgari accendino vintage
firmato
firmato
in oro giallo 18kt di forma circolare a motivo di raggiera, diametro 4,4 cm. completo di scatola e astuccio, peso 96 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Tagliacarte in oro giallo 18kt
Torino, firmato Fasano
Torino, firmato Fasano
manico in madreperla e oro impreziosito da uno zaffiro taglio cabochon e due rubini tondi , lunghezza 20 cm. completo [..], peso 101 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Antica parure a motivo floreale raffigurante scene allegoriche
in oro giallo 18kt e smalto policromo, impreziosita da diamanti taglio brillante incastonati su argento, smeraldi, [..], peso 65 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Bracciale a manetta in oro giallo 18kt
terminali con teste di ariete in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante e smalto, diametro 6 cm., peso 62 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Collana in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
maglia morbida con elementi geometrici, chiusura a scomparsa, lunghezza 45 cm., peso 50 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Bracciale a serpente in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
testa con due rubini tondi, chiusura a scomparsa, lunghezza 19,5 cm., peso 30 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Bracciale in oro giallo 18kt
maglia tubolare elastica, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm., peso 33 gr.
€ 1.000 / 1.600
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Bracciale in oro giallo 18kt
maglie a ponte, chiusura a scomparsa, lievi difetti, lunghezza 20 cm., peso 23 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Bracciale in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
maglie snodabili, chiusura a scomparsa, lunghezza 17 cm., peso 23 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Collana in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
maglie a motivo di lune e semisfere, chiusura a scomparsa, lunghezza 42 cm., peso 40 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Spilla doppia clips a motivo di fiocco
anni 40/50
anni 40/50
in oro rosa 18kt con incastonati diamanti a stella e taglio brillante ct 0,50 circa, dimensioni 7,7x5,8 cm., peso 40 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Anello in oro rosa 18kt platino e diamante
bolli Francia, anni 40
bolli Francia, anni 40
taglio brillante antico ct 0,70 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 17, peso 36 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Bracciale in oro rosa 18kt
anni 40/50
anni 40/50
maglie snodabili sormontate da sfere, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 129 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Spilla a fiocco in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
impreziosita da diamanti taglio huit-huit incastonati su oro bianco, dimensioni 5,5x4,5 cm., peso 21 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Orecchini pendenti in oro rosa 18kt
anni 40/50
anni 40/50
lunghezza 5,3 cm., peso 15 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Collana in oro giallo 18kt e rubini
anni 40/50
anni 40/50
lunghezza 45 cm., peso 58 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Bracciale in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
maglia intrecciata chiusura a scomparsa, lunghezza 21 cm., peso 60 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Anello in oro giallo 18kt e argento
anni 40/50
anni 40/50
centrato da un rubino tondo e rose di diamante, misura 16, peso 15 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Bracciale maglia a carrarmato con fiocco centrale
anni 40
anni 40
in oro giallo 9kt e quarzi citrini, chiusura a scomparsa, lunghezza 17,5 cm., peso 85 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Bracciale a motivo geometrico in oro a due colori 18kt
anni 40/50
anni 40/50
chiusura a scomparsa, lunghezza 19,5 cm., peso 33 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
151 - 180 di 410 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last