×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
102
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli Orologi | Fashion Vintage
102
102
mar
12 Dicembre 2023
PRIMA TORNATA: 12/12/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-187
SECONDA TORNATA: 12/12/2023 Ore 18:30 - Lotti 188-410
Dal 4 al 7 Dicembre
Roma, Via Aurelia 1249
ore 10:00-18:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
1996/1997
anni 20/30
anni 2000
anni 2000 circa
anni 2003/2004
anni 30
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 50 circa
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 80, edizione limitata n.1 ..
anni 80/90
anni 90
anni 90 circa
anno 1925
anno 1938 circa
anno 1974
anno 1979
anno 1983
anno 1987
anno 1988
anno 1992
anno 1996
anno 1999
anno 2000
anno 2000/2002
anno 2001
anno 2007/2008
anno 2010 circa
anno 2019
anno 2021
bolli Francia, anni 40
edizione limitata 1716/1900, anni ..
edizione limitata n. 158, anni ..
edizione limitata, 1492-1992
edizione limitata, 1919-1999
fine 800
firmata
firmata e numerata, anni 70/80
firmata Paquita Petrini
firmata Petochi, anni 90 circa
firmata R. Pasquali
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 70/80
firmata, anni 90 circa
firmati
firmati Leo Pizzo
firmati Petochi
firmati WZP
firmati, anni 70/80
firmati, anni 80/90
firmato
firmato Alberto Frandoni
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 80/90
firmato e numerato, anno 1993
firmato Mangiarotti
firmato Petochi
firmato Ventrella
firmato Ventrella, anni 60/70
firmato, anni 60/70
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 70/80
firmato, anni 90
firmato, anno 1970
firmato, bolli Francia
firmato, edizione limitata n. ..
firmato, edizione limitata, anno ..
Milano, firmata Giodoro Zerill ..
Paris firmato e numerato, anni ..
primi 900
primi '900
serie limitata 5NBL n. 386, anno ..
Torino, firmato Fasano
XIX - XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 410 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Cartier bracciale collezione Love
firmato e numerato, anno 1993
firmato e numerato, anno 1993
in oro bianco 18kt, misura 18, completo di cacciavite e scatola, peso 31 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Cartier orecchini a lobo
anni 70/80
anni 70/80
in oro giallo 18kt e onice nero, diametro 3 cm., peso 30 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Cartier anello collezione Trinity Panthère
firmato e numerato
firmato e numerato
gambo in oro a tre colori 18kt sormontato da pantera in oro giallo, smeraldi e onice nero, misura 12, peso 12 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Cartier bracciale collezione Panthère
in oro giallo e bianco 18kt, terminali in oro a tre colori con teste di pantera, diametro 6,5 cm. completo di [..], peso 50 gr.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Anello in oro giallo 18kt zaffiro naturale arancione ct 10,50
circa taglio ovale misto, contornato da diamanti taglio brillante ct 5 circa, colore G/I - purezza VVS/SI, misura [..], peso 15 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Bracciale a motivo di fiocchi in oro giallo 18kt
chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm. - altezza 2,5 cm., peso 104 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Bracciale a manetta in oro giallo 18kt
sette smeraldi taglio ottagonale a gradini ct 7 circa e diamanti taglio brillante ct 5,50 circa, colore F/G - [..], peso 30 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Anello in oro rosa 18kt con diamante ct 1,93
firmato Petochi
firmato Petochi
taglio brillante, colore L - purezza VVS1, misura 12, completo di astuccio e certificato gemmologico, peso 9 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Bracciale maglia groumette
anni 70/80
anni 70/80
in oro giallo e bianco 18kt diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, lunghezza 19,5 cm., peso 47 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Anello maglia groumette morbida in oro giallo 18kt
impreziosito da diamanti taglio huit-huit, misura 22, peso 9 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Collana ad un filo di corallo rosso
sfere disposte a gradazione da 12 a 14 mm. chiusura a moschettone in oro giallo 18kt, completo di una sfera di [..], peso 72 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Collana in oro giallo 18kt con bandiere nautiche
maglia a motivo di ancora, bandiere con diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, rubini e zaffiri carré, lunghezza [..], peso 33 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Bracciale in oro giallo 18kt martellato
firmato Ventrella, anni 60/70
firmato Ventrella, anni 60/70
maglie marinare, chiusura a scomparsa, lunghezza 20 cm., peso 67 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Anello in oro giallo 18kt con zaffiro naturale
taglio ovale misto ct 3 contornato da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 19, peso 10 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Bracciale in oro rosa 18kt satinato
firmato Ventrella, anni 60/70
firmato Ventrella, anni 60/70
maglie a torchon, chiusura a scomparsa, lunghezza 20 cm., peso 47 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Spilla a motivo floreale in oro giallo e rosa 18kt
zaffiri taglio cabochon ct 1,50 circa e diamanti taglio brillante, dimensioni 4,3x4 cm., peso 14 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Bracciale in oro giallo 18kt
firmato Ventrella, anni 60/70
firmato Ventrella, anni 60/70
maglie intrecciate a cordoncino, chiusura a scomparsa centrata da pietra dura taglio cabochon, lunghezza 20 cm. [..], peso 92 gr.
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Pendente uovo in oro giallo e bianco 18kt
diamanti taglio brillante rubini tondi e taglio carré e zaffiri taglio cabochon, al centro sfera in quarzo rosa, [..], peso 43 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Orecchini a lobo in oro tre colori 18kt smeraldi
taglio cabochon ct 1,50 circa e diamanti taglio ct 0,40 circa, dimensioni 2x1,6 cm., peso 20 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Mario Buccellati, anello a fascia
firmato, anni 60/70
firmato, anni 60/70
in oro giallo e bianco 18kt smeraldo taglio cabochon ct 0,60 circa, misura 13, peso 5 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Mario Buccellati parure collezione Torchon San Marco
firmata, anni 90 circa
firmata, anni 90 circa
in oro giallo 18kt, composta da girocollo e orecchini a lobo, lunghezza 42 cm. e 3 cm., peso 124 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Mario Buccellati, lunga collana a catena
firmata, anni 70/80
firmata, anni 70/80
in oro giallo 18kt, chiusura a sfera in oro giallo e bianco, lunghezza 95 cm. completa di custodia in tessuto, peso 124 gr.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Frascarolo bracciale Orso
firmato, anni 60/70
firmato, anni 60/70
in oro giallo 18kt smalto rosso e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, chiusura a scatto, diametro 6 cm., peso 84 gr.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Van Cleef & Arpels Sautoir collezione Alhambra
in oro giallo 18kt e venti motivi a quadrifoglio in occhio di tigre, lunghezza 85 cm. Alhambra : Simbolo di fortuna, [..], peso 50 gr.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
David Webb anello collezione Tablet
firmato, anni 70/80
firmato, anni 70/80
in oro giallo 18kt corallo sormontato da uno zaffiro taglio cabochon, smalto nero e diamanti taglio brillante [..], peso 30 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Boucheron anello collezione Boheme Toi et Moi
Paris firmato e numerato, anni 70, bolli Francia
in oro giallo 18kt corallo e lapislazzulo taglio cabochon a goccia, misura 11, peso 14 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Boucheron parure collezione Serpent Boheme
firmato, bolli Francia
firmato, bolli Francia
composta da bracciale a manetta e spilla in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 4 circa, bracciale [..], peso 86 gr.
€ 14.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Bracciale a manetta tutti frutti
anni 60/70
anni 60/70
in oro giallo 18kt, zaffiri incisi e taglio cabochon con incastonati diamanti taglio brillante, lievi difetti, [..], peso 81 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Parure in oro giallo 18kt e perle coltivate
perle 9 mm. circa, composta da choker e orecchini a lobo, lunghezza 45 cm. e 3 cm. completa di astuccio, peso oro 140 gr.
€ 5.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Collana in oro rosa 18kt e diamanti
firmata Paquita Petrini
firmata Paquita Petrini
taglio brillante ct 3 circa, lunghezza 42 cm., peso 66 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
31 - 60 di 410 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last