Gioielli Orologi | Fashion Vintage

Asta Live 102
102

mar 12 Dicembre 2023
Dal 4 al 7 Dicembre
Roma, Via Aurelia 1249
ore 10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 410 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
firmato e numerato, anno 1993

in oro bianco 18kt, misura 18, completo di cacciavite e scatola, peso 31 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
anni 70/80

in oro giallo 18kt e onice nero, diametro 3 cm., peso 30 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
firmato e numerato

gambo in oro a tre colori 18kt sormontato da pantera in oro giallo, smeraldi e onice nero, misura 12, peso 12 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
firmato e numerato, anni 80/90

in oro giallo e bianco 18kt, terminali in oro a tre colori con teste di pantera, diametro 6,5 cm. completo di [..], peso 50 gr.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
circa taglio ovale misto, contornato da diamanti taglio brillante ct 5 circa, colore G/I - purezza VVS/SI, misura [..], peso 15 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm. - altezza 2,5 cm., peso 104 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
sette smeraldi taglio ottagonale a gradini ct 7 circa e diamanti taglio brillante ct 5,50 circa, colore F/G - [..], peso 30 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
firmato Petochi

taglio brillante, colore L - purezza VVS1, misura 12, completo di astuccio e certificato gemmologico, peso 9 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
anni 70/80

in oro giallo e bianco 18kt diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, lunghezza 19,5 cm., peso 47 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
impreziosito da diamanti taglio huit-huit, misura 22, peso 9 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
sfere disposte a gradazione da 12 a 14 mm. chiusura a moschettone in oro giallo 18kt, completo di una sfera di [..], peso 72 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
maglia a motivo di ancora, bandiere con diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, rubini e zaffiri carré, lunghezza [..], peso 33 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
firmato Ventrella, anni 60/70

maglie marinare, chiusura a scomparsa, lunghezza 20 cm., peso 67 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
taglio ovale misto ct 3 contornato da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 19, peso 10 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
firmato Ventrella, anni 60/70

maglie a torchon, chiusura a scomparsa, lunghezza 20 cm., peso 47 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46

zaffiri taglio cabochon ct 1,50 circa e diamanti taglio brillante, dimensioni 4,3x4 cm., peso 14 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
firmato Ventrella, anni 60/70

maglie intrecciate a cordoncino, chiusura a scomparsa centrata da pietra dura taglio cabochon, lunghezza 20 cm. [..], peso 92 gr.
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
diamanti taglio brillante rubini tondi e taglio carré e zaffiri taglio cabochon, al centro sfera in quarzo rosa, [..], peso 43 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49

taglio cabochon ct 1,50 circa e diamanti taglio ct 0,40 circa, dimensioni 2x1,6 cm., peso 20 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
firmato, anni 60/70

in oro giallo e bianco 18kt smeraldo taglio cabochon ct 0,60 circa, misura 13, peso 5 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
firmata, anni 90 circa

in oro giallo 18kt, composta da girocollo e orecchini a lobo, lunghezza 42 cm. e 3 cm., peso 124 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
firmata, anni 70/80

in oro giallo 18kt, chiusura a sfera in oro giallo e bianco, lunghezza 95 cm. completa di custodia in tessuto, peso 124 gr.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
firmato, anni 60/70

in oro giallo 18kt smalto rosso e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, chiusura a scatto, diametro 6 cm., peso 84 gr.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
firmata e numerata, anni 70/80

in oro giallo 18kt e venti motivi a quadrifoglio in occhio di tigre, lunghezza 85 cm. Alhambra : Simbolo di fortuna, [..], peso 50 gr.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
firmato, anni 70/80

in oro giallo 18kt corallo sormontato da uno zaffiro taglio cabochon, smalto nero e diamanti taglio brillante [..], peso 30 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Paris firmato e numerato, anni 70, bolli Francia

in oro giallo 18kt corallo e lapislazzulo taglio cabochon a goccia, misura 11, peso 14 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
firmato, bolli Francia

composta da bracciale a manetta e spilla in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 4 circa, bracciale [..], peso 86 gr.
€ 14.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
anni 60/70

in oro giallo 18kt, zaffiri incisi e taglio cabochon con incastonati diamanti taglio brillante, lievi difetti, [..], peso 81 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
firmata Petochi, anni 90 circa

perle 9 mm. circa, composta da choker e orecchini a lobo, lunghezza 45 cm. e 3 cm. completa di astuccio, peso oro 140 gr.
€ 5.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
firmata Paquita Petrini

taglio brillante ct 3 circa, lunghezza 42 cm., peso 66 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
31 - 60  di 410 LOTTI