×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
103
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Arte Moderna e Contemporanea
103
103
Arte Moderna e Contemporanea
gio
6 Giugno 2024
TORNATA UNICA: 06/06/2024 Ore 16:00
Roma, via Aurelia 1249
1-3-4-5 giugno 2024
10:30 - 18:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Düsseldorf , 1940
Düsseldorf ,1940
Ancona 1910 - Roma 1976
Arroba de los Montes 1921 - Parigi ..
Atene 1891 - Roma 1952
Atlanta 1956
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bologna 1925 - Parigi 2010
Cambrai 1907 - Milano 1984
Campobasso 1935 - Roma 2012
Castelbolognese 1954
Castelmassa 1930 - Viterbo 201 ..
Catania 1913 - Roma 1995
Catania 1938 - Milano 2024
Cesena 1928 - Bologna 2012
Chieti 1944 - Roma 2022
Czestochowa 1941 - Lagów 2004
Faenza 1909 - Roma 1981
Ferrara 1896 - Milano 1956
Firenze 1895 - Ivrea 1957
Foiano della Chiana 1899 - Petrignano ..
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Fontana Liri 1910 - Milano 199 ..
Genova 1875 - 1958
Genova 1931
Guelph 1889 - New York 1984
Homs 1934 - Roma 1998
Jesi 1910 - Parigi 1994
La Paz 1933 - 2014
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence ..
Lilla 1868 - Parigi 1941
Livorno 1866 - Firenze 1941
Livorno 1924 - Roma 2023
Livorno 1945
Macedonia 1937
Macerata 1904 - Arco 1933
Macerata 1927 - Roma 1999
Mantova 1912 - Roma 1995
Messina 1903 - Milano 1997
Milano 1871 - 1956
Milano 1908 - 1998
Milano 1939
Mirdite 1963
Modena 1894 - Roma 1956
Morciano di Romagna 1926
New York 1927
Odessa 1885 - Parigi 1979
Oederan 1944 - Parigi 2014
Palermo 1916 - Venezia 1982
Pescara 1921 - Pietrasanta 200 ..
Pescara 1936
Roma 1860 - 1932
Roma 1891 - Venezia 1984
Roma 1899 - 1975
Roma 1900 - 1972
Roma 1901 - 1975
Roma 1902 - 1965
Roma 1924 - 1983
Roma 1924 - 2001
Roma 1927 - Orvieto 2021
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1935
Roma 1935 - 1988
Roma 1938
Roma 1938 - 1988
Roma 1940 - 2014
Roma 1941 - 2005
Roma 1951
Roma 1955
Roma 1962
Roma 1964
Roma 1965 - 2013
Roma 1970
Roma 1983
Sassari 1885 - Milano 1961
Scicli 1935 - Modica 2018
Senigallia 1917 - Roma 1992
Seravezza 1875 - Solaio 1925
Siena 1898 - Roma 1989
Siena 1919 - 1974
Sori di Genova 1923 - Roma 200 ..
Terni 1903 - Roma 1970
Torino 1871 - Roma 1958
Torino 1902 - Roma 1975
Torino 1929 - 2013
Treviso 1889 - Milano 1947
Tunisi 1909 - Roma 2004
Tunisi 1909- Roma 2004
Udine 1910 - Cambridge 1969
Udine 1912 - Zurigo 1976
Venezia 1907 - 1990
Viareggio 1882 - Lido di Ostia ..
Vico Val d'Elsa 1946 - Barberino ..
Yokohama 1942
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 167 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Achille Perilli
Roma 1927 - Orvieto 2021
Roma 1927 - Orvieto 2021
"Senza titolo", 1968, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, entro cornice, 71x48 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo", 1972, tecnica mista su tavola, firmato e datato sul retro, 29x19 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Tano Festa
Roma 1938 - 1988
Roma 1938 - 1988
"Finestra", 1962, tecnica mista su carta, firmata, datata e titolata in basso a destra Autentica dell'Archivio [..], 70x100 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Cesare Tacchi
Roma 1940 - 2014
Roma 1940 - 2014
"Natura morta ", Olivetti Studio 44, 1963, smalto e pastelli su carta, firmato in basso a sinistra, titolato e [..], 82x102 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", smalto su tela, prima metà anni 70, firmato sul retro, entro cornice Autentica della [..], 200x100 cm.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
Roma 1935 - 1988
"Senza titolo",1957, tecnica mista su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in corso [..], 21x30,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
Roma 1935 - 1988
"Senza titolo",1957, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in corso [..], 21x31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
Roma 1935 - 1988
"Senza titolo",1957, tecnica mista su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in corso [..], 28x20 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
Roma 1935 - 1988
"Senza Titolo", 1957, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra. Opera in corso di archiviazio [..], 28x22 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
Roma 1935 - 1988
"From Mario Schifano", 1957, pennarelli su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in [..], 22x28 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
Roma 1935 - 1988
"Figura", 1957, pennarelli su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in corso di archi [..], 28x22 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
Roma 1935 - 1988
"Senza titolo", 1958, tecnica mista su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in corso [..], 28x21,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
Scicli 1935 - Modica 2018
"I Fiori, la macchina e il muro", 1973, acquaforte e acquatinta, es. 40/45, firmata e datata in basso a destra, [..], 70x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
Scicli 1935 - Modica 2018
"Gli alberi, la strada e la luna", 1978, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 17x23 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
Scicli 1935 - Modica 2018
"La lava dell'Etna", acquaforte e acquatinta a colori, es. XX/XX, firmata in basso a destra, entro cornice, 90x125 cm.
€ 600 / 800
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
Scicli 1935 - Modica 2018
"Paesaggio italiano", 1965, olio su tela, firmato e datato sul retro, etichetta della Galleria La Nuova Pesa (aprile [..], 142x115 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Milano 1998
"Senza titolo", tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Umberto Mastroianni
"Composizione", tecnica mista su lastra di metallo, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Umberto Mastroianni
"Composizione", 1975, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 100x69,5 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Umberto Mastroianni
"Composizione", 1970 circa, tecnica mista su lastra di rame, firmata, entro cornice, 50x35,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Arturo Martini
Treviso 1889 - Milano 1947
Treviso 1889 - Milano 1947
"Maternità", tempera su carta applicata su tela, firmata in alto a destra, entro cornice Provenienza: [..], 42x36 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Giacomo Soffiantino
Torino 1929 - 2013
Torino 1929 - 2013
"L'argine", 1970 circa, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Provenienza: Galleria La Bussola [..], 37x55 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Piero Sadun
Siena 1919 - 1974
Siena 1919 - 1974
"Spazio - 377", 1958, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, difetti, 165x145 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Mario Sironi
Sassari 1885 - Milano 1961
Sassari 1885 - Milano 1961
"Composizione", 1952, tempera su carta, firma apocrifa in basso a destra, entro cornice Opera archiviata dall’Associazione [..], 20,5x32,8 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Mario Sironi
Sassari 1885 - Milano 1961
Sassari 1885 - Milano 1961
"Composizione con figura, albero, forme e cavallo", 1940 circa, tempera e matita su carta applicata su cartone, [..], 35,5x26,8 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Sonia Terk Delaunay
Odessa 1885 - Parigi 1979
Odessa 1885 - Parigi 1979
"Senza titolo", 1962, litografia es. 11/40, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Luigi Veronesi
Milano 1908 - 1998
Milano 1908 - 1998
"Senza titolo", 1992, disegno tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 52x38 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Leonardo Cremonini
Bologna 1925 - Parigi 2010
Bologna 1925 - Parigi 2010
"Le Désir de l'autre", 1970-1971, olio su cartone applicato su tela, siglato e datato in basso al centro, [..], 70x105 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Cristiano Pintaldi
Roma 1970
Roma 1970
"2001: Odissea nella spazio", 2019, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, 110x220 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Franco Miele
Roma 1924 - 1983
Roma 1924 - 1983
"Spagna, strada in Andalusia", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 60x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
31 - 60 di 167 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last