Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 103
103

Arte Moderna e Contemporanea

gio 6 Giugno 2024

Roma, via Aurelia 1249
1-3-4-5 giugno 2024
10:30 - 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 167 LOTTI
Lotto N. 31
Achille Perilli
Lotto N. 31
Roma 1927 - Orvieto 2021

"Senza titolo", 1968, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, entro cornice, 71x48 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 32
Giuseppe Santomaso
Lotto N. 32
Venezia 1907 - 1990

"Senza titolo", 1972, tecnica mista su tavola, firmato e datato sul retro, 29x19 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 33
Tano Festa
Lotto N. 33
Roma 1938 - 1988

"Finestra", 1962, tecnica mista su carta, firmata, datata e titolata in basso a destra Autentica dell'Archivio [..], 70x100 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 34
Cesare Tacchi
Lotto N. 34
Roma 1940 - 2014

"Natura morta ", Olivetti Studio 44, 1963, smalto e pastelli su carta, firmato in basso a sinistra, titolato e [..], 82x102 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", smalto su tela, prima metà anni 70, firmato sul retro, entro cornice Autentica della [..], 200x100 cm.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 36
Franco Angeli
Lotto N. 36
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo",1957, tecnica mista su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in corso [..], 21x30,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 37
Franco Angeli
Lotto N. 37
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo",1957, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in corso [..], 21x31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 38
Franco Angeli
Lotto N. 38
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo",1957, tecnica mista su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in corso [..], 28x20 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 39
Franco Angeli
Lotto N. 39
Roma 1935 - 1988

"Senza Titolo", 1957, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra. Opera in corso di archiviazio [..], 28x22 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Franco Angeli
Lotto N. 40
Roma 1935 - 1988

"From Mario Schifano", 1957, pennarelli su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in [..], 22x28 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 41
Franco Angeli
Lotto N. 41
Roma 1935 - 1988

"Figura", 1957, pennarelli su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in corso di archi [..], 28x22 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 42
Franco Angeli
Lotto N. 42
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", 1958, tecnica mista su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera in corso [..], 28x21,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Scicli 1935 - Modica 2018

"I Fiori, la macchina e il muro", 1973, acquaforte e acquatinta, es. 40/45, firmata e datata in basso a destra, [..], 70x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Scicli 1935 - Modica 2018

"Gli alberi, la strada e la luna", 1978, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 17x23 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Scicli 1935 - Modica 2018

"La lava dell'Etna", acquaforte e acquatinta a colori, es. XX/XX, firmata in basso a destra, entro cornice, 90x125 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Scicli 1935 - Modica 2018

"Paesaggio italiano", 1965, olio su tela, firmato e datato sul retro, etichetta della Galleria La Nuova Pesa (aprile [..], 142x115 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48

"Composizione", tecnica mista su lastra di metallo, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49

"Composizione", 1975, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 100x69,5 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50

"Composizione", 1970 circa, tecnica mista su lastra di rame, firmata, entro cornice, 50x35,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Treviso 1889 - Milano 1947

"Maternità", tempera su carta applicata su tela, firmata in alto a destra, entro cornice Provenienza: [..], 42x36 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Torino 1929 - 2013

"L'argine", 1970 circa, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Provenienza: Galleria La Bussola [..], 37x55 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Siena 1919 - 1974

"Spazio - 377", 1958, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, difetti, 165x145 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 54
Mario Sironi
Lotto N. 54
Sassari 1885 - Milano 1961

"Composizione", 1952, tempera su carta, firma apocrifa in basso a destra, entro cornice Opera archiviata dall’Associazione [..], 20,5x32,8 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 55
Mario Sironi
Lotto N. 55
Sassari 1885 - Milano 1961

"Composizione con figura, albero, forme e cavallo", 1940 circa, tempera e matita su carta applicata su cartone, [..], 35,5x26,8 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Odessa 1885 - Parigi 1979

"Senza titolo", 1962, litografia es. 11/40, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 57
Luigi Veronesi
Lotto N. 57
Milano 1908 - 1998

"Senza titolo", 1992, disegno tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 52x38 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 58
Leonardo Cremonini
Lotto N. 58
Bologna 1925 - Parigi 2010

"Le Désir de l'autre", 1970-1971, olio su cartone applicato su tela, siglato e datato in basso al centro, [..], 70x105 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Roma 1970

"2001: Odissea nella spazio", 2019, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, 110x220 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Roma 1924 - 1983

"Spagna, strada in Andalusia", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 60x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
31 - 60  di 167 LOTTI