Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 103
103

Arte Moderna e Contemporanea

gio 6 Giugno 2024

Roma, via Aurelia 1249
1-3-4-5 giugno 2024
10:30 - 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 167 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Ancona 1910 - Roma 1976

"Il capocomico", 1967, serigrafia su carta papier velour, tiratura eseguita in 300 esemplari, firmata e datata [..], 67x55,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Ancona 1910 - Roma 1976

"Minotauro", 1967, serigrafia su carta papier velour, tiratura eseguita in 300 esemplari, firmata e datata in [..], 68x49 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Ancona 1910 - Roma 1976

"Senza titolo", 1959, olio su carta intelata, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 71x101 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Finestre", olio su tela, firmato in basso, entro cornice, 51x66,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 46x55 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 96
Franco Gentilini
Lotto N. 96
Faenza 1909 - Roma 1981

"Cattedrale per la Raffaello", 1965, olio su cartone sabbiato applicato su tavola, firmato in alto a sinistra, [..], 61x49 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Roma 1901 - 1975

"Appennino tosco emiliano", 1966, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato sul retro, entro cornice [..], 71x101 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Terni 1903 - Roma 1970

"Piazza Navona", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice, 61x45 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Case", olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Bibliografia: Il palazzo [..], 45x32,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 100
Filippo De Pisis
Lotto N. 100
Ferrara 1896 - Milano 1956

"Testa di ragazzo", 1931, acquerello su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice [..], 27,5x20,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Macerata 1904 - Arco 1933

"Ritratto di Barilli", 1930, inchiostro su carta, firmato e datato in basso, entro cornice Esposizione: Galleria [..], 34x29 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982

"Famiglia del pastore (La famiglia del pastore o Il riposo o Riposo)", 1934, matita e pastello su carta applicata [..], 138x178 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 103
Fortunato Depero
Lotto N. 103
Fondo 1892 - Rovereto 1960

"Ballerina cinese", china e acquerello su carta, siglato in basso a destra, entro cornice, 37,8x26 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 104
Fortunato Depero
Lotto N. 104
Fondo 1892 - Rovereto 1960

"Tucani", china e matita su carta, siglata in basso a destra, entro cornice, 27,5x21,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 105
Fortunato Depero
Lotto N. 105
Fondo 1892 - Rovereto 1960

"Vele santi ed ali d'Italia", matita su carta, firmata in basso a destra, titolato in alto a destra, entro corn [..], 28,5x22,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 106
Giacomo Balla
Lotto N. 106
Torino 1871 - Roma 1958

"Genio Futurista-studio", 1925 circa, matita su carta, entro cornice Autentica di Elena Gigli su fotografia [..], 22x33 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Modena 1894 - Roma 1956

"Danzatrice (Parigi)", 1925, matita su carta, etichetta firmata, datata e titolata sul retro, 41x33 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Roma 1902 - 1965

"Fiori", 1932, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 45x35 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Milano 1871 - 1956

"Natura morta", 1944, olio su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice Provenienza: Galleria Cadario, Mi [..], 31x40 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 110
Carlo Levi
Lotto N. 110
Torino 1902 - Roma 1975

"Paesaggio", 1971, olio su tela, firmato e datato sul retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi [..], 93x73 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 111
Carlo Levi
Lotto N. 111
Torino 1902 - Roma 1975

"Natura morta", 1958, olio su tela, firmato in basso a sinistra e dedicato sul retro, entro cornice, 50x65 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Seravezza 1875 - Solaio 1925

"La mietitura - La raccolta", 1905, olio tela, firmato in basso a destra, entro cornice Esposizioni: Esposizione [..], 60x150 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Livorno 1866 - Firenze 1941

"Paesaggio con bosco", olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica sul retro, entro cornice Bibliografia: [..], 88x48 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Livorno 1866 - Firenze 1941

"Paesaggio autunnale", olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica sul retro, entro cornice Bibliografia: [..], 88x48 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 115
no lot
Lotto N. 115
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Lilla 1868 - Parigi 1941

"La Cattedrale di Senlis", 1930 circa, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 75x104 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 117
no lot
Lotto N. 117
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Genova 1875 - 1958

"Paesaggio", olio su tavola, firmato in basso a destra, 52,5x73,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Seravezza 1875 - Solaio 1925

"Primavera sulle Apuane - Il Pero", 1919, olio su tela, firmato in basso a destra, datato sul retro, entro cornice [..], 43x33 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Atene 1891 - Roma 1952

"Paesaggio romano", 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a sinistra, titolata sul retro, entro [..], 58x78 cm.
€ 25.000 / 35.000
Stima
91 - 120  di 167 LOTTI