Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 103
103

Arte Moderna e Contemporanea

gio 6 Giugno 2024

Roma, via Aurelia 1249
1-3-4-5 giugno 2024
10:30 - 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 167 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Atene 1891 - Roma 1952

"L'Acquedotto Claudio", 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a sinistra, titolata sul retro, entro [..], 58x78 cm.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Atene 1891 - Roma 1952

"Cavaliere alla fonte (omaggio ad Ariosto)", 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a destra, titolata [..], 78x58 cm.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 123
Filippo De Pisis
Lotto N. 123
Ferrara 1896 - Milano 1956

"Natura morta con pipa", 1942, olio su cartone, firmato e datato in basso a destra S. B. Pisis 42, entro cornice. [..], 45x35 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 124
Filippo De Pisis
Lotto N. 124
Ferrara 1896 - Milano 1956

"Marina", 1940, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Pisis 40, entro cornice. Esposizioni: Filippo [..], 45x59 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 125
Renato Guttuso
Lotto N. 125
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Ritratto di Picasso", 1959, olio su tela, firmato, datato e dedicato in basso a sinistra, entro cornice Bibliografia; [..], 50x49,5 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 126
Renato Guttuso
Lotto N. 126
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Danza di Salomè", 1945, tecnica mista su cartoncino, firmata, datata e dedicata in basso a destra Autentica [..], 46x42 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Firenze 1895 - Ivrea 1957

"Orchestrina",1947, olio su tela, firmato in basso e datato in basso a destra, entro cornice. Autentica su fotografia [..], 55,5x45,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936

"Darsena vecchia" olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 31,5x36,7 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Roma 1964

"Rosso di Burri", 2020, scultura luminosa tecnica mista, firmata in basso a destra, firmata, datata e titolata [..], 55x47x12 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Catania 1938 - Milano 2024

"Pittura "BL.R.", 1995, tecnica mista, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice, 42x36 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Roma 1951

"Mutazioni", 2015, terracotta patinata, timbro e firma in basso, entro cornice Autentica dell'artista su foto [..], 38x38 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Roma 1951

"Mutazioni", 2017, terracotta patinata, timbro e firma in basso a sinistra, entro cornice Autentica dell'artista [..], 38x38 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Livorno 1945

"Senza titolo", 2011, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro, 80x100 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Livorno 1945

"Senza titolo", 2010, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, 60x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Livorno 1945

"Senza titolo", 2011, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro, 60x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Macerata 1927 - Roma 1999

"Senza titolo", scultura in bronzo, firmata alla base, h. 135 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Milano 1939

"Senza titolo", 1963, scultura in gesso poggiante su base in legno. Autentica dell'artista su fotografia, 155x62x40 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Catania 1913 - Roma 1995

"Ritorno di Ulisse", 1965, scultura in bronzo, firmata e datata con dedica Emilio Greco Roma 1965 in basso a destra. [..], 125x106x16 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Campobasso 1935 - Roma 2012

"Senza titolo", scultura in bronzo, firmata a lato destro Autentica dell'artista su fotografia, 56x28,5x9 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Campobasso 1935 - Roma 2012

"Senza titolo", scultura in bronzo, firmata alla base, 59x32x23 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Morciano di Romagna 1926

"Senza titolo", 1983, scultura in bronzo, es. 192/200, poggiante su base in metallo, firmata, datata e numerata [..], h. 17,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Morciano di Romagna 1926

"Senza titolo", 1989, scultura tagliacarte in bronzo dorato, es. 65/100, firmato e numerato sulla lama, poggiante [..], h. 28 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 143
Salvatore Messina
Lotto N. 143
Palermo 1916 - Venezia 1982

"Senza titolo", 1968-69, pannello scultura in alluminio e legno Biografia: Salvatore Messina (Palermo, 1916 – [..], 127x193 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Senigallia 1917 - Roma 1992

"Incastri semisferici", scultura in marmo e legno, poggiante su base in plexiglass, 56x55x35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Senigallia 1917 - Roma 1992

"Modulazione", 1985 circa, scultura in granito nero, base rettangolare in acciaio lucido, 45x60x20 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 146
Pietro Cascella
Lotto N. 146
Pescara 1921 - Pietrasanta 2008

"Conchiglia", scultura in bronzo, es. 22/50, firmata sulla base, 20x28x28 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 147
Igor Mitoraj
Lotto N. 147
Oederan 1944 - Parigi 2014

"Piccola greca", 1991, scultura in bronzo, 12/40, firmata sul retro, poggiante su base in pietra., h. 25,2 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 148
Igor Mitoraj
Lotto N. 148
Oederan 1944 - Parigi 2014

"Kea", 1979, scultura in bronzo, firmata in basso a destra, poggiante su base in bronzo., h. 35 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Yokohama 1942

"Adirato", scultura in vetro di Murano soffiato nero, 35x43x42 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Yokohama 1942

"Adirato", scultura in vetro di Murano soffiato argento, 37x45x42 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
121 - 150  di 167 LOTTI