Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 103
103

Arte Moderna e Contemporanea

gio 6 Giugno 2024

Roma, via Aurelia 1249
1-3-4-5 giugno 2024
10:30 - 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 167 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Roma 1891 - Venezia 1984

"Bacino San Marco", 1970 circa, olio su tela, firmato sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista su fotografia [..], 50x60 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Modena 1894 - Roma 1956

"Capri", 1922, tempera su carta, entro cornice, 30x20 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Roma 1891 - Venezia 1984

"Grande testa", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice, 40x30 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Roma 1955

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, 70x70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Mirdite 1963

"Senza titolo", 1996, olio su tela, firmato e datato a destra, 100x100 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990

"Segadores", 1970 circa, calcografia a colori, firmata in basso a destra, entro cornice, 56x62 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67

"Segadores", 1970 circa, calcografia a colori, firmata in alto a destra, entro cornice, 63x56 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Macedonia 1937

"Senza titolo", 2007, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 30,5x38 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 69
Maurice Henry
Lotto N. 69
Cambrai 1907 - Milano 1984

"Passive- Active", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, titolato e datato sul retro, entro [..], 60x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
La Paz 1933 - 2014

"Senza titolo", 1960, olio su tela, firmato in basso a destra, 73x107 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Roma 1935

"Soupe Populaire", 1977, olio su tela, siglato e datato a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro [..], 60x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Roma 1935

"Au loueur du Marais", 1978, olio su tela, siglato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, 50x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Roma 1935

"Stazione di provincia III", 1976, olio su tela, siglato al centro, firmato datato e titolato sul retro, entro [..], 30,5x50,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Roma 1935

"Stazione di provincia VII", 1977, olio su tela, siglato e datato a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, [..], 60x70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Roma 1935

"Crepuscolo II", 1976, olio su tela, siglato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro [..], 65x130 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Roma 1935

"La vetrina di Babingtons II", 1978, olio su tela, siglato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato [..], 60x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Roma 1935

"Finto De Chirico per Lisa Carbone", 1971, olio su tela, siglato e datato in alto a destra, firmato, datato e [..], 60x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Roma 1935

"Tennis", 1977, olio su tela, siglato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, 35x70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Roma 1935

"Paesaggio italiano III", 1973, olio su tela, siglato e datato a destra, firmato, datato e titolato sul retro, [..], 80x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Roma 1935

"La casalinga", 1964, olio su tela, siglato e datato in alto a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, [..], 60x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Roma 1941 - 2005

"L'aereo", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Roma 1938

"Il signor Bonaventura compra casa", 1974, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra e sul retro, 70x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Roma 1938

"La conta delle stelle", 1977, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, titolato e datato sul [..], 85x75 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 84
Mino Maccari
Lotto N. 84
Siena 1898 - Roma 1989

"Gita in laguna", 1961, olio su compensato, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza: [..], 35x5x53 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 85
Mino Maccari
Lotto N. 85
Siena 1898 - Roma 1989

"Senza titolo", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 51x47 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 86
Mino Maccari
Lotto N. 86
Siena 1898 - Roma 1989

"Senza titolo", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, 46x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 87
Ugo Attardi
Lotto N. 87
Sori di Genova 1923 - Roma 2006

"Nudo sdraiato", firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 88
Alberto Sughi
Lotto N. 88
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Ritratto femminile", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 90x60 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 89
Fausto Pirandello
Lotto N. 89
Roma 1899 - 1975

"Bagnanti", 1960 circa, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro corn [..], 22x28 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 90
Renzo Vespignani
Lotto N. 90
Roma 1924 - 2001

"Senza titolo", 1960, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 101x71 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
61 - 90  di 167 LOTTI