Gioielli e Orologi

Asta Live 122
122

Gioielli e Orologi

gio 5 Dicembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
30 novembre, 1 - 2, 3, Dicembre 2024
11:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

271 - 300  di 303 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271

impreziosita da rubini e zaffiri tondi, uno zaffiro mancante, dimensioni 5,4x2,4 cm., peso 14 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272

centrato da un diamante taglio brillante ct 0,50 circa, rubini e zaffiri tondi, misura 13, peso 11 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273

impreziosito da rubini e zaffiri tondi, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 69 gr.
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
anni 60/70

in oro bianco 18kt, ref. 40736, cassa tonda 19 mm. ghiera con diamanti taglio huit-huit, quadrante argentata con [..], peso 46 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275

taglio brillante ct 0,40 circa, misura 12, peso 8 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276

dipinto a motivo floreale, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm., peso 37 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277

dipinto a motivo floreale rose di diamanti e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 15, peso 11 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
composta da quattordici fili di corallo riuniti da centrale in oro giallo 18kt, lunghezza 79 cm., peso 227 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
smeraldi taglio a goccia ct 4 circa, diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, lunghezza 3,9 cm., peso 11 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
taglio brillante ct 2,40 circa, lunghezza 17,2 cm., peso 9 gr.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
firmati Petochi

taglio ottagonale a gradini, dimensioni 3,2x2 cm., peso 25 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
in oro a due colori e diamanti taglio huit-huit, misura 13, peso 14 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
taglio a pera e a cabochon, lunghezza 6,2 cm., peso 20 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
firmato Ottaviani

dipinto a raffigurare scene galanti, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm., peso 88 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
diamanti taglio brillante ct 1,70 circa e rubini tondi ct 3,50 circa, misura 16, peso 11 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
sette diamanti taglio brillante ct 1 circa e diamanti taglio huit-huit ct 0,60 circa, lunghezza 4,5 cm., peso 7 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
taglio brillante ct 3 circa disposti a gradazione con pendente centrale, lunghezza 50 cm., peso 19 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
due diamanti taglio ovale misto ct 1 circa e diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, lunghezza 2,2 cm., peso 2 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
perle South Sea e perle Tahiti alternate da sfere in corallo, onice nero, turchese e ametiste, misure diverse, [..], peso 52 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
centrata da turchese naturale taglio cabochon, diamanti taglio brillante ct 2,50 circa e zaffiri taglio cabochon [..], peso 25 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
firmato

perle South Sea di 15 mm. e diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, peso 16 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
di 16 mm. circa, misura 14, peso 8 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
perle South Sea 15,5 mm. circa - ct 55 circa, diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 16 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
13 mm. circa, chiusura a scatto con perla e oro bianco 18kt, lunghezza 42 cm., peso 98 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
ametista ct 22 circa taglio ovale misto, dimensioni 2,4 cm. sormontata da diamanti taglio brillante e a goccia [..], peso 10 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
due diamanti taglio brillante ct 0,10 circa, lunghezza 6 cm., peso 5 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
taglio brillante, cognac e neri ct 3 circa, dimensioni 6,5x2,5 cm., peso 7 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
taglio brillante ct 0,20 circa, chiusura a scatto, diametro 6 cm. segni di usura, peso 40 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
taglio brillante ct 1,30 circa, diametro 2,1 cm., peso 8 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
diamanti taglio brillante ct 1 circa e zaffiri taglio briolet ct 0,80 circa, lunghezza 4 cm., peso 12 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
271 - 300  di 303 LOTTI