Gioielli e Orologi

Asta Live 122
122

Gioielli e Orologi

gio 5 Dicembre 2024
Roma, via Aurelia 1249
30 novembre, 1 - 2, 3, Dicembre 2024
11:00 - 18:00
Highlights
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 303 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
disposte a gradazione da 13 a 16 mm. circa, chiusura in oro giallo 18kt rubino naturale taglio ovale misto ct [..], peso 133 gr.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
zaffiro ct 9,97 circa, taglio ovale misto, origine magmatica, contornato da diamanti taglio brillante ct 3,10 [..], peso 11 gr.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
smeraldi taglio ottagonale a gradini ct 10 circa alternati da diamanti taglio brillante ct 4,50 circa, lunghezza [..], peso 29 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
ct 7,50 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 2 circa colore G/H - purezza VS/SI, misura 14,5, completo [..], peso 9 gr.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
taglio marquise disposti a gradazione ct 4 circa, misura 16, peso 4 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
ct 0,50 circa e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, misura 10, peso 5 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
un rubino naturale Birmano taglio ovale misto ct 3,10 circa, un rubino naturale Siam taglio ovale misto ct 3,40 [..], peso 11 gr.
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
taglio brillante ct 4,50 circa colore L - purezza VVS2, completi di certificato gemmologico, peso 5 gr.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
colore M - purezza VVS1, fluorescenza leggera, misure 10.44/10.54x5.99/57.3 mm. completo di certificato gemmolo [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
taglio a cuscino ct 1,01 circa purezza SI, diamanti taglio brillante ct 0,85 circa colore F/G - purezza VS/SI [..], peso 5 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
diamanti taglio carré ct 10,60 circa, colore G/H - purezza IF/VS, incastonatura invisibile, chiusura a scomparsa, [..], peso 22 gr.
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
rubini naturali Siam taglio carré ct 15,00 circa, incastonatura invisibile, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 [..], peso 23 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
circa taglio ovale misto, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 13, peso 8 gr.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
circa taglio ottagonale a gradini contornata da diamanti taglio brillante ct 1,10 circa, misura 13, peso 8 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
zaffiri blu naturali taglio ovale misto ct 11 circa, zaffiri rosa naturali ct 7 circa, rubini naturali ct 7 circa, [..], peso 52 gr.
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
di 11 mm. circa, due chiusure a sfera in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 2 circa, la collana è [..], peso 76 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
taglio brillante ct 2,50 circa, dimensioni 5x3,8 cm., peso 14 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
perle 14 mm. circa sormontate da diamanti taglio brillante ct 1 circa, peso 14 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
taglio brillante ct 2 circa, misura 15, peso 5 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
acquamarina ct 4 circa, diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, misura 16, peso 6 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
taglio brillante ct 7 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 17 cm., peso 25 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
un diamante taglio brillante ct 0,60 circa colore G/H - purezza VVS, diamanti taglio brillante ct 1,80 circa colore [..], peso 11 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
in oro a due colori 18kt e diamanti taglio brillante ct 2 circa, lunghezza 4,5 cm., peso 14 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
taglio cabochon ai lati diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 11, peso 13 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
firmata Petochi, provenienza famiglia Caproni

turchesi naturali taglio cabochon, radice di rubino sfaccettata taglio a goccia e tonda, bandiera dell'Italia [..], peso 94 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
firmato e numerato

maglia morbida con diamanti taglio brillante ct 1,50 circa e zaffiri taglio cabochon, lunghezza 19 cm. completo [..], peso 35 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
due rubini taglio ovale cabochon ct 4 circa e diamanti taglio brillante ct 2,50 circa, dimensioni 2,1x1,9 cm., peso 13 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
ct 18,24 circa taglio cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 1,21 circa colore G/H - purezza VS/SI [..], peso 15 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
turchesi naturali e diamanti taglio huit-huti, diametro 4,2 cm., peso 17 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
taglio huit-huit, diametro 3,6 cm., peso 18 gr.
€ 700 / 900
Stima
181 - 210  di 303 LOTTI